HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Тимофей Мартынович Артищев, реклама лекарственной травы "эфедра", Бузулук Самарской губернии, 1895 год.

Просмотров: 228
Самый популярный склад в России.
Обращаем внимание, кому дорога своя жизнь и здоровье.
Необходимо каждому для поддержания здоровья и от болезней: ревматизма, всех видов катара желудка и кишок, кашля, запоров, дизентерии, ломоты, бессилия, головной боли, геморроя, нервного расстройства, устранения причин малокровия и для восстановления правильного отправления пищеварительных органов.
Трава Кузьмича Эфедра поступила в продажу свежего сбора.
Высылается во все места Российской империи, за деньги и наложенным платежом, самые высшие по своему достоинству целебно отборные сорта, собственных своих сборов, смолисто-бальзамического свойства. При каждой посылке, прилагается подробное наставление о приготовлении и употреблении лекарства для самоизлечения.
Боровая с корнями. Высший первый сорт по 5 рублей за фунт без пересылки. Высший второй сорт по 3 рубля за фунт без пересылки.
Лечение травою Кузьмича "Эфедра" как простым средством производится во всякое время года на ходу, между дел, не отрываясь от своих служебных и коммерческих занятий.
Эфедра трава Кузьмича, получившая за свое высоко целебное достоинство известность и широкое распространение; рекомендуется как простое и совершенно безвредное средство, против различных застарелых хронических болезней.
Благодаря открытию Эфедры Г-ном Н.П. Партанским, средство это, стало мало- помалу распространяться среди больных, не получивших исцеления от меркуриальных средств, в настоящее время в течение 10-ти лет со дня открытия мною склада (лекарственной травы Кузьмича "Эфедра") средство это на столько распространено и все более и более год от года возрастает известность и требование Эфедры из моего склада, как дешевого и вполне доступного каждому лекарства, употребляемого против таких упорных и распространенных болезней, как например, ревматизма и катара, редко поддающихся лечению меркуриальными средствами; пред Эфедрой уступает и такая упорная форма болезни, как седалищная невралгия.
Почему на эфедру обратили внимание многие просвещенные медики, как на один предмет из лучших и заслуживающих внимания клинических опытов. С этим новым средством укажу на отчет доктора Бетхина, изучавшего эфедру в клинике Профессора В.Л. Попова. Доктор Бетхин избрал, для опытов 4-х лиц больных ревматизмом и пришел к заключению против всякого ожидания, что эфедра не только излечивает ревматизм совершенно, но восстанавливает правильное отправление пищеварительных органов (см. больничную газету Боткина 11 мая 1891 г., Новое время № 4993, Новости № 116, День № 102 за 1891 г.).
О благотворном действии при лечении эфедрой свидетельствует масса местных отзывов, помещенных в разных периодических издания: Самарские губернские ведомости №№ 71 и 72, 1889 г., журнал Неделя № 23 Гражданин № 258 за 1891 год, Одесский Листок 1890 г. № 24, Всемирная Иллюстрация за 1892 г., газета Свет 1894 г. №№ 64 и 74 и других издания.
В марте месяце 1894 г. была назначена конференциею Императорской Военно-медицинской академии комиссия, для экспериментального исследования терапевтических свойств Кузьмичевской травы, которая и закончила свою деятельность. Из представленного ею в медицинский Совет доклада видно, что это народное средство имеет серьезное лечебное значение при ревматическом воспалении суставов и мышц. Благоприятное целебное действие эфедры при болезнях желудка выразилось в том, что желудочно-кишечные отправления при употреблении ее делаются более правильными.
И так, посвящая наш труд всем страдающим самыми неизлечимыми болезнями, всякими злокачественными сыпями, столбняком, женскими болезнями, а в особенности бесплодием и бессилием, простудой, грудными болезнями, подагрой, язвами, удушьем, умопомешательством, пороками сердца и т.д., мы вполне уверяем что все эти страдалицы, болезни которых неизлечимы и от лечения которых отказались сами врачи, все эти лица найдут себе полное исцеление или, по крайней мере, облегчение при помощи лечения себя декоктом Кузьмической травы.
Желающим ознакомиться с подробным описанием растения и его свойствами, на каждые 2 фунта боровой травы высылается брошюра бесплатно, каковая отдельно продается по 50 копеек экземпляр.
Примечание: В виду того, что сбор эфедры и сбережение ее целительных свойств, требует особых знаний травоведения и вполне удобных помещений, лучшие сорта травы нашего собственного сбора и развеса в продаже в аптеках и аптекарских складах не имеются.
Для того, чтобы свободно было можно отличить хорошую траву от негодной, трава высылается в натуральном виде, а не мелко искрошенною. Менее фунта высылка не производится.
Главный склад и контора на месте сбора эфедры Тимофея Мартыновича Артищева в г. Бузулук Самарской губернии дом № 557. Адрес для телеграмм: Бузулук, Т. Артищеву.
Имею массу благодарностей от разных лиц и учреждений об излечении разных болезней, из коих некоторые помещаю на обороте сего объявления.
Печатать разрешено Начальством. Типография Б. Финкеля в Елисаветграде.
Самое благоприятное время для лечения.
Специально для иногородних высылка производится немедленно.
Благодарственные письма.
Прочтите настоящие письма и изумляйтесь, какое целебное свойство имеет эфедра, трава Кузьмича, открытая г. Портанским страждущему человечеству:
В контору Главного склада Т.И. Артищева, дом № 557 в г. Бузулук Самарской губернии.
Милостивый государь.
В десятый раз я выписываю от Вас эфедру, по получении сего письма покорнейше прошу выслать мне с первой почтой еще 2 фунта Кузьмичевой травы, высший сорт боровой и отборной по 5 рублей за фунт, при сем прилагаю 5 рублей, а остальное наложенным платежом. При этом не могу не выразить Вам искренней благодарности за скорую и аккуратную высылку травы, так же благодарю за доброкачественность оной, которая оказала самое благотворное действие на меня и моих знакомых, которым я эту траву от Вас выписывал.
Сам я страдал более 5-ти лет, острым катаром желудка, геморроем, слабостью и вообще нервным расстройством, лечился почти у всех знаменитостей медицины, был в различных лечебных заведениях и не мог излечиться. Эфедра же Ваша, в которую я, грешный человек, не верил, и смеялся над ней, настолько мне помогла, так что я в настоящее время совершенно здоров, почему еще раз искренне благодарю, за это простое благотворное рекомендованное Вами средство, приносящее несомненно великую польщу страждущему человечеству.
Искренне благодарный Вам А.С. Насиров, 2-го марта 1894 г. Адрес: Его высокоблагородию господину А. Насирову.
Милостивый государь Г-н Артищев.
Приношу Вам мою сердечную благодарность за присланный Вами 10 декабря прошлого года 1 фунт эфедры, которую я тотчас же начал употреблять, согласно присланного Вами наставления, в настоящее время чувствую себя гораздо лучше, чем прежде. Двое моих знакомых просят меня приобрести для них эфедры, как страдающих ревматизмом и расстройством желудка, почему имею честь просить Вас выслать мне 2 фунта эфедры, такого же высокого сорта, какой высылали прежде.
С почтением имею честь быть И.А. Супунков, 15 января 1894 г., гор. Баку.
Милостивый Государь Г-н Артищев.
Ваша трава Кузьмича очень прекрасно действует на пищеварение, возбуждает аппетит и спокойный сон, за высланную Вами траву около 10 фунтов чувствительно благодарю и прошу выслать мне еще 2 фунта, самый высший сорт боровой.
С почтением, К. Шамжинов. Адрес. г. Мариуполь Екатеринославской губернии, Константину Харлампиевичу Шамжинову, 17 августа 1896 года.
Милостивый Государь Г-н Артищев.
Около 5-ти лет жена моя страдала катаром, удушьем и сильным кашлем, никакие медицинские средства не принесли ей никакой пользы, по получении же от Вас Кузьмической травы она стала принимать ее согласно Вашего наставления, и в настоящее время почти окончательно восстановлено ее здоровье, кашель и удушье уничтожилось, аппетит и сон удовлетворительны. Принося Вам мою искреннюю благодарность, за доброкачественность высланной Вами травы, покорно прошу, не откажите выслать мне наложенным платежом 2 фунта эфедры для моих знакомых, самый высший сорт боровой.
С истинным почтением, В.В. Сохин г. Владикавказ, 4 июня 1895 года.
Милостивый Государь Г-н Артищев.
Полученная мною от Вас в разное время Кузьмичевская трава, в количестве 9-ти фунтов, очень прекрасно действует против различных застарелых болезней, помещенных в Ваших объявлениях, которую я испытал на себе и моих знакомых, за что Вас благодарю и покорно прошу выслать мне такой высокого сорта травы еще 3 фунта, высылкой прошу не замедлить. 17 июля 1895 г.
С почтением, Владычко. Адрес: Ковно, ксендзу А. Владычко.
Милостивый Государь Г-н Артищев.
В разное время я от Вас выписал 10 пудов травы Кузьмича "эфедра", которую разбирают из моего магазина быстро жителями города Балашева. Все, которые лечились Вашей травой, приносят Вам свою глубочайшую благодарность, так как трава эта, по отголоску лечившихся ею, прекрасно действует против застарелых болезней, указанных в Ваших объявлениях. Приношу и я Вам мою искреннюю благодарность за успешную высылку и доброкачественную траву, при этом прошу выслать мне еще 5 пудов этой травы и 500 печатных наставлений.
Уважающий Вас Кирилл Елисеевич Долбиев, г. Балашов, 20 мая 1894 г.
Милостивый Государь Г-н Артищев.
Убедившись в целебных свойствах Кузьмичевской травы от различных застарелых хронических болезней, я прошу выслать мне 1 пуд этой травы высокого качества, по следующему адресу.
Адрес: Его превосходительству Н. Иерусалимскому, станция Жлобин Люблинской губернии, Роменской железной дороги. 22 июня 1894 г. С почтением, генерал-майор Иерусалимский.Оригинальный текст
Самый популярный склад в России.
Обращаем внимание кому дорога своя жизнь и здоровье.
Необходимо каждому для поддержания здоровья и от болезней: ревматизма всех видов катарра желудка и кишек, кашля, запорей, дизентерии, ломоты, измоги, головной боли, гемороя, нервнаго разстройства, устранения причин малокровия и возстанавливает правильное отправления пищеварительных органов.
Трава Кузьмича Эфедра поступила в продажу свежаго сбора.
Высылается во все места Российской империи, за деньги и наложенным платежом, самые высшие по своему достоинству целебно отборные сорта, собственных своих сборов, смолиста бальзамическаго свойства. При каждой посылке, прилагается подробное наставление, о приготовлении и употреблении лекарства, для само-излечения.
Боровая с корнями. Высший первый сорт по 5 руб. за фунт без пересылки. Высший второй сорт по 3 руб. за фунт без пересылки.
Лечение травою Кузьмича "Эфедра", как простым средством производится, во всякое время года, на ходу между дел не отрываясь, от своих служебных и коммерческих занятий.
Эфедра трава Кузьмича, получившая за свое высоко целебное достоинство известность и широкое распространение; рекомендуется как простое и совершенно безвредное средство, против различных застарелых хронических болезней.
Благодаря открытию Эфедры Г-ном Н.П. Партанским, средство это, стало мало по малу распространяться среди больных, не получивших исцеления от меркуриальных средств, в настоящее время в течение 10-ти лет со дня открытия мною склада (лекарственной травы Кузьмича "Эфедра", средство это на столько распространено и все более и более год от года возрастает, известность и требование Эфедры из моего склада, как дешеваго и вполне доступнаго каждому лекарства, употребляемаго против таких упорных и распространенных болезней, как например, ревматизма и катарра редко поддающихся лечению меркуриальными средствами; пред Эфедрой уступает и такая упорная форма болезни, как седалищная невралгия.
Почему на эфедру обратили внимание многие просвещенные медики, как на один предмет, из лучших и заслуживающих внимания клинических опытов. С этим новым средством укажу на отчет Доктора Бетхина изучавшаго эфедру в клинике Профессора В.Л. Попова. Доктор Бетхин избрал, для опытов 4-х лиц больных ревматизмом и пришел к заключению, против всякаго ожидания, что эфедра не только излечивает ревматизм совершенно, но возстанавливает правильное отправление пищеварительных органов (см. больничную газету Боткина 11 Мая 1891 г., Новое время № 4993, Новости № 116, День № 102 за 1891 г.
О благотворном действии при лечении Эфедрой свидетельствует масса местных отзывов, помещенных в разных периодических изданиях: Самарск. Губ. Ведомости №№ 71 и 72, 1889 г., журнал неделя № 23 Гражданин № 258 за 1891 год, Одесский Листок 1890 г. № 24, Всемирная Иллюстрация за 1892 г. Газета Свет 1894 г. №№ 64 и 74 и других издания.
В Марте месяце 1894 г. была назначена конференциею Императорской Военно-Медицинской Академии Коммиссия, для экспериментальнаго изследования терапевтических свойств Кузьмичевской травы, которая и закончила свою деятельность. Из представленнаго ею в медицинский Совет доклада видно, что это народное средство имеет серьезное лечебное значение, при ревматическом воспалении суставов и мышц. Благоприятное целебное действие эфедры при болезнях желудка выразилось в том, что желудочно-кишечные отправления при употреблении ея делаются более правильными.
И так посвящая наш труд всем страдающим самыми не-излечимыми болезнями, всякими злокачественными сыпями, столбняком, женскими болезнями, а в особенности бесплодием безсилием, простудой, грудными болезнями, подагрой, язвами, удушьем, умопомешательством, пороками сердца и т.д. мы вполне уверяем что все эти страдалицы, болезни которых не-излечимы и от лечения которых отказались сами Врачи, все эти лица найдут себе полное исцеление, или по крайней мере облегчение при помощи лечения себя декоктом Кузьмической травы.
Желающим ознакомиться с подробным описанием растения и его свойствами, на каждыя 2 фунта боровой травы высылается брошюра безплатно, каковая отдельно продается по 50 коп. экземпляр.
Примечание: В виду того, что сбор эфедры и сбережение ея целительных свойств, требует особых знаний травоведения и вполне удобных помещений, лучшие сорта травы нашего собственнаго сбора и развеса в продаже в аптеках и аптекарских складах не имеются.
Для того, чтобы свободно было можно отличить хорошую траву от негодной, трава высылается в натуральном виде, а не мелко искрошенною. Менее фунта высылка не производится.
Главный склад и контора на месте сбора эфедры Тимофея Мартыновича Артищева в г. Бузулук Самарской губ. дом № 557. Адрес для телеграмм: Бузулук, Т. Артищеву.
Имею массу благодарностей от разных лиц и учреждений об излечении разных болезней, из коих некоторые помещаю на обороте сего объявления.
Печатать разрешено Начальством. Тип. Б. Финкеля в Елисаветграде.
Самое благоприятное время для лечения.
Специально для иногородних высылка производится немедленно.
Благодарственныя письма.
Прочтите настоящия письма и изумляйтесь, какое целебное свойство имеет эфедра трава Кузьмича открытая г. Портанским страждующему человечеству:
В контору Главнаго склада Т.И. Артищева дом № 557 в г. Бузулук Самарск. губ.
Милостивый Государь.
В десятый раз, я выписываю от Вас эфедру, по получении сего письма покорнейше прошу, выслать мне с первой почтой еще 2 ф. Кузьмичевой травы, высший сорт боровой и отборной по 5 руб. за фун., при сем прилагаю 5 руб., а остальное наложенным платежем. При этом не могу не выразить Вам искренней благодарности, за скорую и аккуратную высылку травы, так же благодарю за доброкачественность оной, которая оказала самое благотворное действие на меня и моих знакомых, которым я эту траву от Вас выписывал.
Сам я страдал более 5-ти лет, острым катарром желудка, гемороем, слабостью и вообще нервным разстройством, лечился почти у всех знаменитостей медицины, был в различных лечебных заведениях и немог излечиться. Эфедра же Ваша, в которую я грешный человек не верил, и смеялся над ней, настолько мне помогла, так что я в настоящее время совершенно здоров, почему еще раз искренне благодарю, за это простое благотворное рекомендованное Вами средство, приносящее несомненно великую польщу страждующему человечеству.
Искренне благодарный Вам А.С. Насиров 2-го Марта 1894 г. адрес: Его Высокоблагородию Господину А. Насирову.
Милостивый Государь Г-н Артищев.
Приношу Вам мою сердечную благодарность за присланный Вами 10 Декабря, прошлаго года 1 ф. эфедры, которую я тот час-же начал употреблять, согласно присланнаго Вами наставления, в настоящее время чувствую себя гораздо лучше чем прежде. Двое моих знакомых, просят меня, приобрести для них эфедры, как страдающих ревматизмом и разстройством желудка, почему имею честь просить Вас выслать мне 2 фунта эфедры, такого же высокаго сорта какой высылали прежде.
С почтением имею честь быть И.А. Супунков 15 Января 1894 г. гор. Баку.
Милостивый Государь Г-н Артищев.
Ваша трава Кузьмича, очень прекрасно действует, на пищеварение, возбуждает аппетит и спокойный сон, за высланную Вами траву около 10 фун. чувствительно благодарю и прошу выслать мне еще 2 фун., самый высший сорт боровой.
С почтением, К. Шамжинов. Адрес. г. Мариуполь Екатен. губ. Константину Харлампиевичу Шамжинову 17 Августа 1896 года.
Милостивый Государь Г-н Артищев.
Около 5-ти лет жена моя страдала, катарром удушьем и сильным кашлем, ни какия медицинския средства не принесли ей никакой пользы, по получении же от Вас Кузьмической травы, она стала принимать ее согласно Вашего наставления и, в настоящее время почти окончательно возстановлено ея здоровье, кашель и удушье уничтожилось, аппетит и сон удовлетворительны принося Вам мою искреннюю благодарность, за доброкачественность высланной Вами травы. Покорно прошу не откажите выслать мне наложенным платежем 2 ф. эфедры для моих знакомых, самый высший сорт боровой.
С истинным почтением В.В. Сохин г. Владикавказ 4 Июня 1895 года.
Милостивый Государь Г-н Артищев.
Полученная мною от Вас в разное время Кузьмичевская трава, в количестве 9-ти фун., очень прекрасно действует, против различных застарелых болезней, помещенных в Ваших объявлениях, которую я испытал на себе и моих знакомых, за что Вас благодарю и покорно прошу выслать мне такой высокой сорт травы еще 3 фун., высылкой прошу не замедлить 17 Июля 1895 г.
С почтением, Владычко. Адрес Ковно Ксендзу А. Владычко.
Милостивый Государь Г-н Артищев.
В разное время я от Вас выписал 10 пудов травы Кузьмича "эфедра" которую разбирают из моего магазина быстро, жителями города Балашева. Все которые лечились Вашей травой приносят Вам свою глубочайшую благодарность, так как трава эта, по отголоску лечившихся ею прекрасно действует, против застарелых болезней указанных в Ваших объявлениях. Приношу и я Вам мою искреннюю благодарность, за успешную высылку и доброкачественную траву, при этом прошу выслать мне еще 5 пудов этой травы и 500 печатных наставлений.
Уважающий Вас Кирил Елисеевич Долбиев, г. Балашов 20 Мая 1894 г.
Милостивый Государь Г-н Артищев.
Убедившись в целебных свойствах Кузьмичевской травы, от различных застарелых хронических болезней, я прошу выслать мне 1 пуд этой травы высокаго качества, по следующему адресу.
Адрес: Его Превосходительству Н. Иерусалимскому ст. Жлобин Люблинской губ. Роменской ж.д. 22 Июня 1894 г. С почтением Генерал-Майор Иерусалимский.Адаптированный текст

Прилагаемые письма не являются подлинными, поскольку стиль их полностью совпадает со стилем самого объявления.

Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: