HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Товарищество М. Гельферих-Саде.

Первая промышленная революция в Российской империи дала о себе знать с отменой в 1861 году крепостного права. А для сухопутного Харькова особо важную роль сыграли железные дороги. В 1869 году качественно новый вид транспорта связал его с Москвой, Петербургом и Ростовом и город превратился в один из крупнейших транспортных узлов России.

Среди активных деятелей промышленной революции оказался и успешный негоциант Максимилиан Гельферих, который в 1879 году затеял собственное производство. Спустя четыре года новая Фабрика земледельческих машин выпустила первые паровые и конные молотилки, сеялки, жатки, сноповязки. Дело расширялось: к немецкому предприятию присоединилось Бельгийское товарищество, которое к тому моменту располагало собственным производством – Заводом мельничных орудий. В 1895 году они основали акционерное предприятие "Товарищество М. Гельферих-Саде" со значительным по тем временам уставным капиталом 250 тысяч рублей. Так фамилия немецкого поданного была дополнена фамилией главы бельгийского предприятия и вошла в историю Харькова. Иностранные предприниматели шли верной дорогой, удачно выбрав нишу на развивающемся капиталистическом рынке. Конкуренция в этом секторе тогда была небольшой. В Харькове работала еще одна фабрика сельхозмашин, которой владел Эрнест Мельгозе, но это было более мелкое производство. По данным “Обзора фабрично-заводской промышленности Харьковской области” 1889 года (авторы А. Гнедич, С. Аксенов) в Харькове тогда работало три предприятия по выпуску орудий для сельского хозяйства. Товарищество М. Гельферих-Саде, пай в 5000 рублей, выдан на имя вюртембергской подданной Селины Осиповны Гейнрих, Харьков, 1896 год.

На заводе Э. Мельгозе (ул. Конная, 27) работало 58 рабочих, они изготавливали плуги, конные приводы и прочие орудия на 40 тысяч рублей в год; на заводе мельничных орудий Бельгийского товарищества (ул. Корсиковская, 13) работало 380 рабочих, и здесь выпускались мельничные приборы, трансмиссии и прочее на сумму 400 тысяч рублей в год; на фабрике земледельческих машин М. Гельфериха (ул. Конная, 3) работало 400 рабочих и выпускались плуги, приводы и прочее на сумму 500 тысяч рублей в год. В 1907 году фабрика Гельфериха окончательно перебазировалась с насиженного места на Конной улице на территорию Бельгийского товарищества по ул. Корсиковской (т.е. дальше от центра города по будущему Московскому проспекту).

Товарищество Харьковского металлического завода "Шапара", письмо в контору завода Товарищества М. Гельферих-Саде, 12 апреля 1912 года.

"Товарищество М. Гельферих-Саде" в начале прошлого века стало самым крупным предприятием Харькова и, по данным Харьковской Казенной палаты за 1904 год, имело оборотный капитал в 4 361 508 рублей, что составляло 28% от общего годового оборота промышленных предприятий города. При этом предприятие, имея собственное производство, никогда не отказывалось от торговой деятельности и поставляло сельхозмашины из Европы. "Товарищество М. Гельферих-Саде" имело свои филиалы и в других городах России: в Ростове-на-Дону, Омске, Армавире. Так, в Армавире располагались собственные заводские склады товарищества, на которых в 1910 г. трудилось 45 рабочих и служащих, и денежные обороты армавирского отделения фирмы составляли 1 млн. руб. А в Ростове-на-Дону до сих пор помнят, что нынешнее здание Краеведческого музея до революции принадлежало "Товариществу М. Гельферих-Саде".

В 1868 году начинающий олигарх М. Х. Гельферих женился. В памяти харьковчан сохранилась легенда о его жене, прекрасной француженке Жозефине, страдающей неизлечимой болезнью, из-за которой любящие супруги так и не смогли обзавестись детьми. Но семейные неудачи не ожесточили Максимилиана Гельфериха, и он вошел в историю ставшего для него родным города как один из самых активных деятелей на поприще благотворительности.

В 1868 году на собрании Городского купеческого общества было предложено открыть в Харькове коммерческое училище. Окончательное решение по его открытию приняли в 1888 году, когда были собраны необходимые денежные средства на его создание и строительство здания. Эти средства включали сумму обложения харьковских купцов налогом в пользу училища (106822 тыс. рублей) и сумму пожертвований от местных обществ, банков и частных лиц (106207 рублей, из них М. Гельферих пожертвовал 12 тысяч рублей).

В 1895 г. по случаю кончины одного из учредителей Харьковского Медицинского общества доктора В. А. Франковского, приобретшего громадную известность и симпатии населения, возникла мысль об устройстве его имени “Приюта для неизлечимых больных, без различия звания, вероисповедания и состояния”. Харьковское население очень сочувственно отнеслось к этой инициативе. К концу 1896 года было собрано 13259 рублей, Городская дума выделила для приюта 700 кв. саженей земли. В состав собранной суммы включены 5000 рублей от М. Х. Гельфериха. Кроме этого меценат предоставил для приюта усадьбу с площадью земли в 1200 кв. саженей.

В 1896 г. Гельферих пожертвовал свыше 1500 рублей на расширение помещения Вознесенской женской гимназии евангелистско-лютеранской общины.

Товарищество Воссидло и Ко, письмо Товариществу М. Гельферих-Саде, Петроград, 11 апреля 1917 года.

В 1899 г. Возникло Общество попечения о больных детях по инициативе доктора Н. Н. Филиппова. Крупную сумму в 6000 рублей в кассу Общества внес уже известный к тому времени благотворитель М.Х.Гельферих.

Сегодня трудно подсчитать итоговую сумму, вложенную харьковским олигархом в развитие города. И, наверное, трудно понять, откуда в нем была эта страсть к меценатству. Возможно, что все эти пожертвования промышленник делал в память о скончавшейся в 1894 году его любимой супруге, но, скорее всего, такая жизненная позиция была одним из проявлений его незаурядной личности.

Товарищество М. Гельферих-Саде» имело филиалы в Ростове-на-Дону, Армавире и в Омске. Первоначально свою продукцию в нашем городе товарищество выставляло на ул. Музейной, а затем в 1911 г. построило здание на углу нынешних улиц Тарская и Интернациональная. В том же году «Товарищество М. Гельферих-Саде» приняло участие в I Западно-Сибирской сельскохозяйственной, торгово-промышленной и лесной выставке, проводимой в Омске, и даже имело на ней собственный выставочный павильон.

1905 год в Харькове был бурный, как во всей России. Первыми забастовали рабочие “Товарищества М. Гельферих-Саде”. Вот как описывает события на заводе старший фабричный инспектор Харьковской губернии в донесении Министерству финансов: “ На заводе Гельферих-Саде во главе стоял один рабочий, модельщик, 27 лет, поступивший на завод всего в декабре 1904 г. и за короткое время приобретший такой авторитет, что сумел увлечь за собою 800 чел. рабочих, из которых не мало прослуживших более 10 лет на заводе. Этому вожаку, Корыстину по фамилии, и обязаны рабочие завода Гельферих-Саде такой продолжительно забастовкой (16 дней)”. 12 декабря 1905 года произошло вооруженное выступление харьковского пролетариата. Эпицентром восстания опять стал завод Гельферих-Саде. Особенно возросло число забастовок и других актов протеста после Февральской революции. В 1916 году рабочие завода Гельферих-Саде бастовали три раза, больше них в Харькове бастовали только на заводе ВЭК (впоследствии ХЭМЗ).

Революционные выступления не прошли зря, и после Октябрьской революции в 1918 году был принят декрет Совета народных комиссаров за подписью В. И. Ленина о конфискации всего имущества "Товарищества М. Гельферих-Саде" и передаче его в собственность Советской республике. Декрет гласил: «Ввиду того, что правление товарищества М. Гельферих-Саде закрыло свой завод, и, оставив главную контору в Харькове, переехало к Каледину в Ростов на Дону, Совет Народных Комиссаров постановил: конфисковать все имущество т-ва Гельферих-Саде – завод, склады и вообще, в чем бы это имущество не состояло, и объявляет его собственностью Российской Республики». Директором был назначен рабочий завода электрик В. Вижуков. Завод был переименован в 1-й государственный завод сельхозмашин “Серп и молот”. И тут к своим бывшим конкурентам примкнул бывший завод Э. Мельгозе. Сначала его переименовали во 2-й государственный завод сельхозмашин, а затем, в 1923 году, он стал третьим элементом, составившим новый организм крупного советского предприятия с перспективным революционным названием “Серп и молот”.


Документы