HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Торговый дом "Аванцо".

Аванцо были владельцами самых популярных магазинов художественных принадлежностей и издательских домов в Москве и Санкт-Петербурге, меценатами, новаторами и лидерами индустрии графической продукции и товаров повседневного спроса.

В Россию из Италии семья Аванцо приехала в 1850-е годы. Самый известный ее представитель, Иван Осипович Аванцо, стал петербургским купцом 1 гильдии и владельцем фирмы «A la palette de Raphael», торговавшей художественными красками, лаками, холстом и другими рисовальными принадлежностями. При фирме Аванцо устроил фабрику «золоченых и ореховых рам». Фирма владела несколькими магазинами в Санкт-Петербурге и одним в Москве – на Кузнецком мосту, на углу Петровки, в доме Шорина.

Фирма также выступала в роли комиссионера московского Общества распространения технических знаний.

П. Скляров, открытое письмо магазину Б. Аванцо, Киев, 1890 год.

В 1872 году Аванцо подал прошение на имя Александра II, с просьбой именоваться «Поставщиком Высочайшего Двора». К этому времени он проработал в России 15 лет, его магазины стали культовым местом и для известных художников и для начинающих, а его услугами пользовались Императорский фарфоровый завод и представители Дома Романовых. У него покупались краски, лаки, кисти, а также рамы по заказу II отделения Императорского Эрмитажа. Вся продукция, которая продавалась в магазинах Аванцо, была наивысшего качества.

Кроме того, Иван Осипович Аванцо развивал в России бизнес по продаже картин художников и графиков, а также предметов искусства.

Многие известные художники продавали свои картины через магазины Аванцо, либо писали их по его заказам. Торговый дом Аванцо организовывал издание прекрасных печатных художественных альбомов, иллюстрированных книг, первых изобразительных открыток для Императорского двора. Качество печати было высочайшим, правда, производилась вся продукция большей частью за границей, во Франции и Италии, где полиграфическая промышленность существенно опережала российскую. Оригиналами служили специально заказываемые, тщательно исполненные акварели. Как издатель, Аванцо приобретал авторское право у автора на издание его произведения и организовывал его воспроизведение и распространение.

Аванцо активно поддерживал художников; он, например, являлся меценатом таких известных живописцев как Суриков, Шишкин и других, не менее знаменитых. Он также был одним из экспертов при подборе картин для императорского дворца.

После смерти Аванцо его магазин перешел к Карлу Лемерсье. Он решил дополнить доставшийся ему магазин художественной галереей. Осенью 1909 года открылась первая частная художественная галерея Москвы - «Галерея Лемерсье», которая разместилась при художественном магазине «Аванцо» на Петровке.


Документы