Веневский уездный училищный совет, свидетельство об окончании курса начального уездного Серебряно-Прудского училища, выдан П.Ф. Гыниной, 24 мая 1914 года.
Просмотров: 464
Ее Величество Государыня Императрица Александра Федоровна.
Его Императорское Величество Государь Император Николай Александрович, Самодержец Всероссийский.
Его Императорское Высочество Наследник, Цесаревич и Великий Князь Алексей Николаевич.
Краткое нравоучение.
Государя почитай, Он помазанник Божий, и всем Его законам повинуйся.
Пастырей духовных, родителей и начальников чти и следуй полезным наставлениям их.
Старший уважай и будь к ним почтителен, с равными обходителен, с низшими приветлив.
Люби не только друзей и благодетелей, но и самых врагов твоих, служи им во благо и молись за них Богу.
Ни с кем не имей ссоры и вражды.
Воздерживайся от гнева, прощай согрешивших против тебя. Оскорбил ли ты кого, испроси прощения у того и примирись с ним.
Оберегай себя не только от худых дел, но и от слов и мыслей дурных.
Будь кроток и терпелив Когда кто из старших говорит, молчи и слушай. Когда сам говорить хочешь, прежде подумай, о чем намерен говорить.
Не всякому слуху верь. Не всего, что видишь, желай. Не все делай, что можешь, но только то, что должно и угодно Богу.
Будь справедлив.
Краткое нравоучение.
Никогда не желай, не домогайся и не присваивай себе того, что принадлежит другим, а будь доволен тем, что сам имеешь. В чем имеешь нужду, снискивай трудами. Что взаймы взял, отдай.
Обещай то, что согласно с волей Божией, а тебе по силам, и обещанное исполняй. Никогда не лги.
Будь мужественным и трудолюбивым, трудись соразмерно с твоими силами. Трудолюбие угодно Богу, а тебе полезно. Праздность же сесть мать всех пороков и великий грех пред Богом.
В несчастии не унывай, а уповай на Бога. В счастий не превозносись.
Просящему дай. ежели имеешь. Бедному помогай, насколько можешь.
Никому не завидуй, доброжелательствуй всем.
Не будь самонадеян и самолюбив. Со всеми будь ласков, но никому не льсти.
Встречающихся приветствуй. Приветствующий тебя, приветствуй взаимно.
Никогда ни пред кем не гордись.
Сия храни, и будешь благополучен в жизни твоей.
Свидетельство. № 4739.
Веневским уездным училищным советом сим удостоверяется, что ученица Серебряно-Прудского земского начального училища дочь крестьянина села Серебряные Пруды, Серебряно-Прудской волости, Веневского уезда, Тульской губернии, православного вероисповедания, родившаяся 1901 года Сентября 27 дня Гынина Параскева Федоровна при отличном поведении во все время обучения и на окончательных испытаниях в мае 1914 года оказала успехи: по Закону Божию отличные (5), по русскому языку и объяснительному чтению отличные (5), по арифметике отличные (5), а потому и выдано ей, Гыниной, настоящее свидетельство об окончании курса начального училища, за надлежащей подписью и приложением печати.
Письменные работы исполнила хорошо.
Выдано июля 24 дня 1914 года.
Председатель училищного совета.
Инспектора народных училищ Тульской губернии 11 участка.
Учительница А. Маслова.
Печать: Печать Веневского уездного предводителя дворянства.
Рекомендовано г. Министром народного просвещения 30 июля 1911 г. № 26316.
Одобрено Училищным советом Святейшего Синода для церковных школ.
Товарищество Р. Голике и А. Вильборг. Санкт-Петербург.
С нами Бог.
Из письма отца Иоанна Кронштадтского к детям.
Дети! Когда некоторые родители хотели подвести к Господу детей, апостолы препятствовали им. Видя это, Господь запретил им, говоря: "Оставьте детей приходить ко Мне".
Вот вам, дорогие, приятное, живое, утешительное слово евангельское. Запомните его все и положите его глубоко, глубоко в сердце.
Помните, как любил детей, любит их и теперь сам Господь Иисус Христос; как строго запретил Он Своим ученикам, чтобы не препятствовали им приходить к Нему во всякое время, так как в их простых сердцах почивает Бог; как обнимал Спаситель их, возлагал на них Свои пречистые рука и благославлял их! Помните эти дорогие слова Евангелия, воодушевляйтесь и утешайтесь ими; носите их в сердцах своих и не будь легкомысленны, невнимательны и неблагонравны, чтобы не оскорбить чем либо горячо любящего вас Спасителя. Учитесь прилежно закону Божию и всему полезному учению. Не опускайте в воскресенье и другие праздники ходить в храм Божий, и никто и ничто пусть не препятствует вам в этом. В храме особенно Бог принимает наши молитвы. Молитесь всегда с чистосердечным вниманием. Уважайте и любите начальников и наставников ваших, которые после родителей - ваши первые доброжелатели и благодетели, руководящие вас ко всему доброму и полезному. Уважайте и сами себя и не доводите себя до поступков унижающих и бесчестящих вас. Помните, что Господь Иисус Христос и теперь с вами всегда, и когда будет вам трудно, обращайтесь смело с верою к Господу Иисусу Христу, Любящему вас, и Он тотчас поможет вам. Он особенно любит слушать детские усердные молитвы.
Именной Высочайший Указ 4 марта 1906 г.
Об учреждении Землеустроительных комиссий.
На обязанность сих Комиссий Мы возлагаем содействие населению к устранению, в установленном законом порядке, недостатков существующего землевладения и землепользования, сообразно особым условиям отдельных местностей. Объединяя в сих Комиссиях правительственных чинов и общественных деятелей, а также представителей от сельского населения. Мы ожидаем, что совместными трудами всех местных сил будут постепенно облегчены насущные нужды сельского населения при непременном сохранении законных прав частных владельцев.
Из закона 14 июня 1910 года.
Общества и селения, в коих не было общих переделов со времени наделения их землею, признаны перешедшими к наследственному владению со времени обнародования закона 14 июня 1910 г.
В общества, производивших общие переделы, каждый домохозяин, владеющий надельною землею на общинном праве, может во всякое время требовать укрепления за ним в собственность причитающейся части общинной земли.
Из Положения о землеустройстве.
Правила Положения о землеустройстве применяются как к землям надельным, так и ко всем землям, принадлежащим, независимо от способа их приобретения: а) лицам. объединенным, по владению этими землями, в сельские и селенные общества и земельные товарищества и б) лицам всех сословий, земельные владения коих в пределах уезда не превышают определенных, на основании статьи 4 закона 24 мая 1909 года, предельных размеров Совокупность таких лиц, связанных общностью или чрезполосностью своих владений, приравнивается в отношении применения к ним землеустроительных мер, предусмотренных Положением, к сельским обществам с подворным или общинным владением, в зависимости от установленного у них порядка землепользования.
На основаниях, в Положении о землеустройстве определенных, землеустроительными Комиссиями производятся: 1) выдел земель отдельным селениям сельских обществ; 2) выдел земель выселкам и частям селений; 3) выдел отрубных участков отдельным членам сельских обществ и имеющих отдельное владение селений; 4) полное по целым сельским обществам и имеющим отдельное владение селениям разверстанием угодий между членами общества или селения на отрубные участки; 5) уничтожение чрезполосности подлежащих действию Положения земель с прилегающими владениями; 6) разверстание к одним местам (на отрубные участки) земель разного владения, включенных в одну дачу разверстания; 7) раздел угодий, находящихся в общем пользовании крестьян и частных владельцев; 8) отграничение подлежащих землеустройству земель от смежных владений в тех случаях, когда предварительное установление внешних границ необходимо для исполнения вышеперечисленных землеустроительных действий.
Все эти землеустроительные действия производятся как по соглашениям сторон, так и в принудительном порядке, по требованию одной из сторон. При обязательном разверстании чрезполосности, каждый владелец получает или равный, или во всяком случае равноценный участок тому, какой ему причитается по действительному владению.
В установленном Положением порядке землеустроительными учреждениями разрешаются как споры о размерах земельных долей, причитающихся при землеустройстве отдельным селениям, частям селений или домохозяевам, так и все споры, возникающие собственно из землеустройства, не исключая и споров о границах подлежащих землеустройству земель. Разрешенные в указанном порядке споры не могут быть возбуждаемы вновь в судебных установлениях.
Ходатайства о землеустройстве подаются в уездные землеустроительные комиссии.
Копии окончательных постановлений об утверждении проектов землеустройства, а равно копии утвержденных планов, выдаются губернскою землеустроительной комиссией, по принадлежности, обществам, товариществам, селениям, частям селений и отдельным землевладельцам.
Копии постановлений с принадлежащими к ним планами, а в подлежащих случаях копии и выкипировки одних планов, признаются документами, удостоверяющими принадлежность означенных в них владений подлежащим владельцам на праве собственности.
При переделе общиною пахотных земель, каждый домохозяин, как укрепивший, так и не укрепивший участки общинных земель в личную собственность, в праве требовать выдела укрепленного или причитающегося уму по закону количества пашни к одному месту, если требование это заявлено до постановления приговора о переделе. Если в числе выделяющихся окажутся желающие выселиться на отведенные им участки и передать в распоряжение общества свои усадебные места, получая взамен соответственные по площади участки полевой земли. то выселяющимся предоставляется право безвозмездного пользования своею прежнею усадебною землею в продолжение трех лет со времени вступления в силу постановления по делу о выделе.
Отдельным домохозяевам, в случае их ходатайства, одновременно с выделом пахотной земли, выделяются и закрепленные или подлежащие закреплению за ними прочие угодья.
Выделяемых разных домохозяевам в личную собственность участки отводятся, по возможности, к одному месту, не допуская чрезполосности между этими участками и общинными землями.
Размеры участков, причитающихся из общинных угодий тем домохозяевам, которые еще не укрепили этих угодий за собою в личную собственность, определяются в соответствии с бесспорным, постоянным, неарендным пользованием их сими угодьями; но если означенные домохозяева постановят, по большинству двух третей голосов, иные основания разверстания между ними состоящих в общинном их пользовании угодий, то размеры вышеупомянутых участков определяются в соответствии с их приговором.
О всех подробностях, касающихся выдела надельной земли к одному месту, разверстания угодий и вообще по всем делам, касающимся землеустройства, каждому домохозяину надлежит обращаться в землеустроительную коммиссию своего уезда.
Участки, как предоставленные в подгорное владение крестьян при наделении их землею, так и перешедшие впоследствии в собственность отдельных крестьян из общинных
Его Императорское Величество Государь Император Николай Александрович, Самодержец Всероссийский.
Его Императорское Высочество Наследник, Цесаревич и Великий Князь Алексей Николаевич.
Краткое нравоучение.
Государя почитай, Он помазанник Божий, и всем Его законам повинуйся.
Пастырей духовных, родителей и начальников чти и следуй полезным наставлениям их.
Старший уважай и будь к ним почтителен, с равными обходителен, с низшими приветлив.
Люби не только друзей и благодетелей, но и самых врагов твоих, служи им во благо и молись за них Богу.
Ни с кем не имей ссоры и вражды.
Воздерживайся от гнева, прощай согрешивших против тебя. Оскорбил ли ты кого, испроси прощения у того и примирись с ним.
Оберегай себя не только от худых дел, но и от слов и мыслей дурных.
Будь кроток и терпелив Когда кто из старших говорит, молчи и слушай. Когда сам говорить хочешь, прежде подумай, о чем намерен говорить.
Не всякому слуху верь. Не всего, что видишь, желай. Не все делай, что можешь, но только то, что должно и угодно Богу.
Будь справедлив.
Краткое нравоучение.
Никогда не желай, не домогайся и не присваивай себе того, что принадлежит другим, а будь доволен тем, что сам имеешь. В чем имеешь нужду, снискивай трудами. Что взаймы взял, отдай.
Обещай то, что согласно с волей Божией, а тебе по силам, и обещанное исполняй. Никогда не лги.
Будь мужественным и трудолюбивым, трудись соразмерно с твоими силами. Трудолюбие угодно Богу, а тебе полезно. Праздность же сесть мать всех пороков и великий грех пред Богом.
В несчастии не унывай, а уповай на Бога. В счастий не превозносись.
Просящему дай. ежели имеешь. Бедному помогай, насколько можешь.
Никому не завидуй, доброжелательствуй всем.
Не будь самонадеян и самолюбив. Со всеми будь ласков, но никому не льсти.
Встречающихся приветствуй. Приветствующий тебя, приветствуй взаимно.
Никогда ни пред кем не гордись.
Сия храни, и будешь благополучен в жизни твоей.
Свидетельство. № 4739.
Веневским уездным училищным советом сим удостоверяется, что ученица Серебряно-Прудского земского начального училища дочь крестьянина села Серебряные Пруды, Серебряно-Прудской волости, Веневского уезда, Тульской губернии, православного вероисповедания, родившаяся 1901 года Сентября 27 дня Гынина Параскева Федоровна при отличном поведении во все время обучения и на окончательных испытаниях в мае 1914 года оказала успехи: по Закону Божию отличные (5), по русскому языку и объяснительному чтению отличные (5), по арифметике отличные (5), а потому и выдано ей, Гыниной, настоящее свидетельство об окончании курса начального училища, за надлежащей подписью и приложением печати.
Письменные работы исполнила хорошо.
Выдано июля 24 дня 1914 года.
Председатель училищного совета.
Инспектора народных училищ Тульской губернии 11 участка.
Учительница А. Маслова.
Печать: Печать Веневского уездного предводителя дворянства.
Рекомендовано г. Министром народного просвещения 30 июля 1911 г. № 26316.
Одобрено Училищным советом Святейшего Синода для церковных школ.
Товарищество Р. Голике и А. Вильборг. Санкт-Петербург.
С нами Бог.
Из письма отца Иоанна Кронштадтского к детям.
Дети! Когда некоторые родители хотели подвести к Господу детей, апостолы препятствовали им. Видя это, Господь запретил им, говоря: "Оставьте детей приходить ко Мне".
Вот вам, дорогие, приятное, живое, утешительное слово евангельское. Запомните его все и положите его глубоко, глубоко в сердце.
Помните, как любил детей, любит их и теперь сам Господь Иисус Христос; как строго запретил Он Своим ученикам, чтобы не препятствовали им приходить к Нему во всякое время, так как в их простых сердцах почивает Бог; как обнимал Спаситель их, возлагал на них Свои пречистые рука и благославлял их! Помните эти дорогие слова Евангелия, воодушевляйтесь и утешайтесь ими; носите их в сердцах своих и не будь легкомысленны, невнимательны и неблагонравны, чтобы не оскорбить чем либо горячо любящего вас Спасителя. Учитесь прилежно закону Божию и всему полезному учению. Не опускайте в воскресенье и другие праздники ходить в храм Божий, и никто и ничто пусть не препятствует вам в этом. В храме особенно Бог принимает наши молитвы. Молитесь всегда с чистосердечным вниманием. Уважайте и любите начальников и наставников ваших, которые после родителей - ваши первые доброжелатели и благодетели, руководящие вас ко всему доброму и полезному. Уважайте и сами себя и не доводите себя до поступков унижающих и бесчестящих вас. Помните, что Господь Иисус Христос и теперь с вами всегда, и когда будет вам трудно, обращайтесь смело с верою к Господу Иисусу Христу, Любящему вас, и Он тотчас поможет вам. Он особенно любит слушать детские усердные молитвы.
Именной Высочайший Указ 4 марта 1906 г.
Об учреждении Землеустроительных комиссий.
На обязанность сих Комиссий Мы возлагаем содействие населению к устранению, в установленном законом порядке, недостатков существующего землевладения и землепользования, сообразно особым условиям отдельных местностей. Объединяя в сих Комиссиях правительственных чинов и общественных деятелей, а также представителей от сельского населения. Мы ожидаем, что совместными трудами всех местных сил будут постепенно облегчены насущные нужды сельского населения при непременном сохранении законных прав частных владельцев.
Из закона 14 июня 1910 года.
Общества и селения, в коих не было общих переделов со времени наделения их землею, признаны перешедшими к наследственному владению со времени обнародования закона 14 июня 1910 г.
В общества, производивших общие переделы, каждый домохозяин, владеющий надельною землею на общинном праве, может во всякое время требовать укрепления за ним в собственность причитающейся части общинной земли.
Из Положения о землеустройстве.
Правила Положения о землеустройстве применяются как к землям надельным, так и ко всем землям, принадлежащим, независимо от способа их приобретения: а) лицам. объединенным, по владению этими землями, в сельские и селенные общества и земельные товарищества и б) лицам всех сословий, земельные владения коих в пределах уезда не превышают определенных, на основании статьи 4 закона 24 мая 1909 года, предельных размеров Совокупность таких лиц, связанных общностью или чрезполосностью своих владений, приравнивается в отношении применения к ним землеустроительных мер, предусмотренных Положением, к сельским обществам с подворным или общинным владением, в зависимости от установленного у них порядка землепользования.
На основаниях, в Положении о землеустройстве определенных, землеустроительными Комиссиями производятся: 1) выдел земель отдельным селениям сельских обществ; 2) выдел земель выселкам и частям селений; 3) выдел отрубных участков отдельным членам сельских обществ и имеющих отдельное владение селений; 4) полное по целым сельским обществам и имеющим отдельное владение селениям разверстанием угодий между членами общества или селения на отрубные участки; 5) уничтожение чрезполосности подлежащих действию Положения земель с прилегающими владениями; 6) разверстание к одним местам (на отрубные участки) земель разного владения, включенных в одну дачу разверстания; 7) раздел угодий, находящихся в общем пользовании крестьян и частных владельцев; 8) отграничение подлежащих землеустройству земель от смежных владений в тех случаях, когда предварительное установление внешних границ необходимо для исполнения вышеперечисленных землеустроительных действий.
Все эти землеустроительные действия производятся как по соглашениям сторон, так и в принудительном порядке, по требованию одной из сторон. При обязательном разверстании чрезполосности, каждый владелец получает или равный, или во всяком случае равноценный участок тому, какой ему причитается по действительному владению.
В установленном Положением порядке землеустроительными учреждениями разрешаются как споры о размерах земельных долей, причитающихся при землеустройстве отдельным селениям, частям селений или домохозяевам, так и все споры, возникающие собственно из землеустройства, не исключая и споров о границах подлежащих землеустройству земель. Разрешенные в указанном порядке споры не могут быть возбуждаемы вновь в судебных установлениях.
Ходатайства о землеустройстве подаются в уездные землеустроительные комиссии.
Копии окончательных постановлений об утверждении проектов землеустройства, а равно копии утвержденных планов, выдаются губернскою землеустроительной комиссией, по принадлежности, обществам, товариществам, селениям, частям селений и отдельным землевладельцам.
Копии постановлений с принадлежащими к ним планами, а в подлежащих случаях копии и выкипировки одних планов, признаются документами, удостоверяющими принадлежность означенных в них владений подлежащим владельцам на праве собственности.
При переделе общиною пахотных земель, каждый домохозяин, как укрепивший, так и не укрепивший участки общинных земель в личную собственность, в праве требовать выдела укрепленного или причитающегося уму по закону количества пашни к одному месту, если требование это заявлено до постановления приговора о переделе. Если в числе выделяющихся окажутся желающие выселиться на отведенные им участки и передать в распоряжение общества свои усадебные места, получая взамен соответственные по площади участки полевой земли. то выселяющимся предоставляется право безвозмездного пользования своею прежнею усадебною землею в продолжение трех лет со времени вступления в силу постановления по делу о выделе.
Отдельным домохозяевам, в случае их ходатайства, одновременно с выделом пахотной земли, выделяются и закрепленные или подлежащие закреплению за ними прочие угодья.
Выделяемых разных домохозяевам в личную собственность участки отводятся, по возможности, к одному месту, не допуская чрезполосности между этими участками и общинными землями.
Размеры участков, причитающихся из общинных угодий тем домохозяевам, которые еще не укрепили этих угодий за собою в личную собственность, определяются в соответствии с бесспорным, постоянным, неарендным пользованием их сими угодьями; но если означенные домохозяева постановят, по большинству двух третей голосов, иные основания разверстания между ними состоящих в общинном их пользовании угодий, то размеры вышеупомянутых участков определяются в соответствии с их приговором.
О всех подробностях, касающихся выдела надельной земли к одному месту, разверстания угодий и вообще по всем делам, касающимся землеустройства, каждому домохозяину надлежит обращаться в землеустроительную коммиссию своего уезда.
Участки, как предоставленные в подгорное владение крестьян при наделении их землею, так и перешедшие впоследствии в собственность отдельных крестьян из общинных



