HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Указ Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского, из Правительствующего Сената, 13 ноября 1863 года. Об ускорении прекращения обязательных отношений между помещиками и поселенными на их землях временно-обязанными крестьянами, не воспользовавшимися выкупом угодий, путем произведения выкупа этими последними земельного надела во всех сельских обществах временно-обязанных крестьян Могилевской и некоторых уездов Витебской губернии.

Просмотров: 174
Указ Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского, из Правительствующего Сената.
По указу Его Императорского Величества, Правительствующий Сенат слушали: 1. Высочайший указ, данный Правительствующему Сенату сего ноября во 2-й день за Собственноручным Его Императорского Величества подписанием, об ускорении прекращения обязательных отношений между помещиками и поселенными на их землях временно-обязанными крестьянами произведением выкупа сими последними земельного надела во всех тех сельских обществах временно-обязанных крестьян губернии Могилевской и уездов: Витебского, Велижского, Городецкого, Лепельского, Невельского, Полоцкого, Себежского и Суражского Витебской губернии, которые еще не воспользовались выкупом угодий; 2. Высочайше утвержденные правила о взносе крестьянами выкупных платежей и выдаче оных помещикам в губернии Могилевской и в уездах: Витебском, Велижском, Городецком, Лепельском, Невельском, Себежском, Суражском и Полоцком Витебской губернии, - и 3., справку. П р и к а з а л и: Напечатать потребное число экземпляров означенного Именного Высочайшего указа и Высочайше утвержденных правил, разослать таковые, при указах, для сведения и должного, в чем до кого касаться может, исполнения, к гг. Виленскому и Могилевскому Гражданским Губернаторам, а равно в Витебское и Могилевское Губернские Правления и к гг. министрам и главноуправляющим отдельными частями; в Святейший же Правительствующий Синод, во все Департаменты Правительствующего Сената и общие оных собрания сообщить при ведениях, а для уведомления гг. Главноуправляющего II Отделением Собственной Его Императорского Величества Канцелярии и Государственного Секретаря, к обер-прокурорским делам 1-го Департамента Правительствующего Сената передать копии с определения, сообщив таковую же в Департамент Министерства юстиции; для напечатания же в установленном порядке конторе Сенатской типографии дать известие. Ноября 13 дня 1863 года.
К исполнению и руководству.
По Именному Высочайшему указу.
Об ускорении прекращения обязательных отношений между помещиками и поселенными на их землях временно-обязанными крестьянами, произведением выкупа сими последними земельного надела во всех тех сельских обществах временно-обязанных крестьян губернии Могилевской и уездов: Витебского, Велижского, Городецкого, Лепельского, Невельского, Полоцкого, Себежского и Суражского Витебской губернии, которые еще не воспользовались выкупом угодий.
По 1-му Департаменту.
Приложение к ст. 5.
Окладная книга выкупным платежам с крестьян за приобретенную ими в собственность землю.
с 1-го января 1864 по 1865 г. по N N уездному казначейству N N губернии.
Приход.
Выкупных платежей с крестьян такой-то волости.
1. Общество N N.
По уставной грамоте помещика такого-то.
2 Общество N N.
По уставной грамоте помещика такого-то.
Расход.
Выдано помещику N N такого то месяца и числа
Такого то месяца и числа
Итого по волости такой то
Подписал: Председательствующий в Главном Комитете об устройстве сельского состояния князь Павел Гагарин.Оригинальный текст
Указ Его Императорскаго Величества, Самодержца Всероссийскаго, из Правительствующаго Сената,
По указу Его Императорскаго Величества, Правительствующий Сенат слушали: 1., Высочайший указ, данный Правительствующему Сенату сего Ноября во 2-й день за Собственноручным Его Императорскаго Величества подписанием, об ускорении прекращения обязательных отношений между помещиками и поселенными на их землях временно-обязанными крестьянами произведением выкупа сими последними земельнаго надела во всех тех сельских обществах временно-обязанных крестьян губернии Могилевской и уездов: Витебскаго, Велижскаго, Городецкаго, Лепельскаго, Невельскаго, Полоцкаго, Себежскаго и Суражскаго Витебской губернии, которыя еще не воспользовались выкупом угодий; 2., Высочайше утвержденныя правила о взносе крестьянами выкупных платежей и выдаче оных помещикам в губернии Могилевской и в уездах: Витебском, Велижском, Городецком, Лепельском, Невельском, Себежском, Суражском и Полоцком Витебской губернии, - и 3., справку. П р и к а з а л и: Напечатать потребное число экземпляров означеннаго Именнаго Высочайшаго указа и Высочайше утвержденных правил, разослать таковые, при указах, для сведения и должнаго, в чем до кого касаться может, исполнения, к Гг. Виленскому и Могилевскому Гражданским Губернаторам, а равно в Витебское и Могилевское Губернския Правления и к Гг. Министрам и Главноуправляющим отдельными частями: в Святейший же Правительствующий Синод, во все Департаменты Правительствующаго Сената и Общия оных Собрания сообщить при ведениях, а для уведомления Гг. Главноуправляющаго II Отделением Собственной Его Императорскаго Величества Канцелярии и Государственнаго Секретаря, к Обер-Прокурорским делам 1-го Департамента Правительствующаго Сената передать копии с определения, сообщив таковую же в Департамент Министерства Юстиции; для припечатания же в установленном порядке, Конторе Сенатской Типографии дать известие. Ноября 13 дня 1863 года.
К исполнению и руководству.
По Именному Высочайшему указу.
Об ускорении прекращения обязательных отношений между помещиками и поселенными на их землях временно-обязанными крестьянами, произведением выкупа сими последними земельнаго надела во всех тех сельских обществах временно-обязанных крестьян губернии Могилевской и уездов: Витебскаго, Велижскаго, Городецкаго, Лепельскаго, Невельскаго, Полоцкаго, Себежскаго и Суражскаго Витебской губернии, которыя еще не воспользовались выкупом угодий.
По 1-му Департаменту.
Приложение к ст. 5.
Окладная книга выкупным платежам с крестьян за приобретенную ими в собственность землю.
с 1-го Января 1864 по 1865 г. по N N уездному казначейству N N губернии.
Приход.
Выкупных платежей с крестьян такой-то волости.
1. Общество N N.
По уставной грамоте помещика такого-то.
2 Общество N N.
По уставной грамоте помещика такого-то.
Расход.
Выдано помещику N N такого то месяца и числа
Такого то месяца и числа
Итого по волости такой то
Подписал: Председательствующий в Главном Комитете об устройстве сельскаго состояния Князь Павел Гагарин.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: