HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Указ Ее Императорского Величества Самодержицы Всероссийской, из Правительствующего Сената, 30 сентября 1765 года. О наказаниях за уклонение от исповеди и причастия.

Просмотров: 591
Указ Ее Императорского Величества Самодержицы Всероссийской, из Правительствующего Сената. Объявляется во всенародное известие.
Именными Блаженной и вечной славы достойной памяти Государя Императора Петра Великого и блаженной и вечнодостойной памяти Государыни Императрицы Анны Иоанновны, 1716 февраля 8 , 1718 февраля 17, 1721 февраля 10, 1722, писанному собственной Его Величества рукой, на докладных Святейшего Синода пунктах, того же 1722 июня 6 и 1737 годов февраля 4 чисел указами повелено, чтоб всякого звания и чина мужского и женского пола люди от семи и до самых престарелых лет ежегодно в Святые посты у отцов своих духовных исповедывались и Святых Тайн приобщались, как живучи в домах своих, так и будучи от оных в отлучках. Буде же кто исповедываться и Святых Тайн приобщаться ежегодно не будет, таковых, кто бы какого звания и чина ни был губернаторам и воеводам и другим светским командирам, по подаваемым от духовных правительств о тех неисповедавшихся именным реестрам, взыскивать штрафы без упущения, а именно: с разночинцев и посадских за первой по рублю, за второй по два, за третий по три рубля, а с поселян за первой по пять, за другой по десять, за третий по пятнадцать копеек; с живущих же в Москве в разных приходах своими домами и в торгах с оброчных крестьян и с закладчиков против купечества вполовину, а с разночинцев скудных и бедных против поселян вдвое. Каковые штрафные деньги собирая с надлежащей в приходные книги запиской, изо всех мест отсылать на содержание военных госпиталей в Военную коллегию; и для того от оной коллегии над теми светскими командирами, где оные сборы быть имеют, в том, чтоб в тех сборах поступали с крайним тщанием, иметь крепкое смотрение, дабы в том никакой недоимки отнюдь последовать не могло, а ежели в оном какая недоимка явится, оную взыскивать на самих губернаторах и воеводах без послабления.
А из представлением разных губерний в Сенат присланных оказалось. 1е. Не бывшие на исповеди и у причастия Святых Тайн разночинцы такие, что за скудостью и самой нищетой платить им положенных штрафов нечем. 2е. По скольку с унтер-офицеров, капралов и рядовых, также жен и детей их за небытие на исповеди и Святого причастия взыскивать. 3е. Являются посадские, крестьяне и других званий люди, в небытии на исповеди и у Святого причастия лет по тринадцать, по четырнадцать и по пятнадцать, а иные и во всю жизнь, не имея никакого раскола, за отлучками от домов своих и простотою. 4е. Показываются не бывшие ж на исповеди сверьх трех лет, еще в нескольких годах состоящие в Обер-Офицерских рангах и их жены и дети, о коих о всех как в вышеписанных, так и последующих о том указах точного положения нет; чего ради и требовали те губернии, какие с таковых штрафы взыскивать, или телесные наказания чинить, от Правительствующего Сената указа. И по тому Сенат, рассматривая оныя представления, и соображая с преждесостоявшимися о том указами, с прописанием всех подробных о том обстоятельств, всеподданнейшим докладом представлял Ее Императорскому Величеству, на которой собственноручным Ее Императорского Величества подписанием высочайшей конфирмацией повелено.
1е. Разночинцев за небытие в первой, второй и третей годы на исповеди и у Святого причастия, коим за то положенных по вышеупомянутым прежним именным и сенатским обще с Синодом указов, денежных штрафов за совершенной скудостью и нищетой платить будет нечем, употреблять по рассмотрению губернаторскому в работы казенные и полицейские, и в той работе содержать по две недели, и сверх того оным в работы употребляемым, доколе они в той работе будут, давать в пищу только хлеб и воду, а телесного наказания им не чинить, за помещиковых же и владельческих людей и кретьян, кои за неисповедь положенных штрафов сами платить будут не в состоянии, взыскивать те штрафы с помещиков их и владельцев, а в небытность оных - с приказчиков и старост, а за дворцовых и экономических с управителей, казначеев и старост же, в чьем ведомстве те крестьяне находятся, за их в том несмотрение.
2е. С воинских сухопутных и морских нижних чинов служителей, как-то: унтер-офицеров, капралов, рядовых и их жен и детей, за небытие на исповеди и у Святого причастия, в рассуждении малоокладного получаемого ими жалованья, штрафа взыскивать против поселян, за первой год по пять, за второй по десять, а за третий по пятнадцать копеек.
3е. Кто из неимеющих рангов воинские и прочие чины, также купечество, разночинцы и дворовые люди явятся сверх трехлетнего времени в небытии на исповеди и у Святого причастия, а в расколе не окажутся, таковым, яко за преступление, требующее духовного, а не телесного исправления, телесного наказания никому не чинить, а наказывать их публичным церковным покаянием, молитвой и постом. Буде же кто и после оного в таковой же неисповеди окажется, таких наказывать же, во-первых: на некоторое по рассмотрению время тюрьмою, питая во время того содержания хлебом и водою, а потом им чинить публичное же церковное покаяние, и указную по силе духовного Регламента в правоверии присягу.
4е. С состоящих в обер-офицерских рангах и их жен и детей, не бывших у исповеди и Святого причастия сверх трех лет, штрафа взыскивать против того, что за третий небытия на исповеди и у Святого причастия год положено, втрое, то есть по девять рублей, умножая такой же тройной прибавкой, ежели кто и далее исповедываться и Святых Тайн приобщаться не будет.
5е. А как вышеписанные от губерний о неисповедавшихся представления в Сенат вступили до состояния всемилостивейшего Ее Императорвкого Величества прошлого 1762 года сентября 22 дня указа, то вышеписанных работой, церковным покаянием и тюрьмою наказаний тем, кои в означенных неисповедях до состаления оного указа явились, не чинить, а поступать по сему с теми, кто с состояния оного всемилостивейшего указа в таковых не исправлениях оказались, и впредь окажутся, денежных же штрафов за неисповедь, с кого что надлежит, а по состояние того указа не взыскано, по содержанию состоявшегося в том же 1762 году октября 23 дня указа, взыскать только третью часть; в прочем же во всем во взыскании за неисповедь штрафов поступать по преждесостоявшимся именным и сенатским указам.
И о сем высочайшем Ее Императорского Величества узаконении, для всенародного сведения и должного исполнения, во всем государстве сим Ее Императорского Величества указом и публикуется.
Подлинный за подписание Правительствующего Сената сентября 30 дня 1765 года.
Печатан в Санкт-Петербурге при Сенате. Ноября 4 дня 1765 года.Оригинальный текст
Указ Ея Императорскаго Величества Самодержицы Всероссийской, из Правительствующаго Сената, Объявляется во всенародное известие.
Именными Блаженныя и вечной славы достойныя памяти Государя Императора Петра Великаго и блаженныя и вечнодостойныя памяти Государыни Императрицы Анны Иоанновны, 1716 Февраля 8 , 1718 Февраля 17, 1721 Февраля 10, 1722, писанному собственною Его Величества рукою, на докладных Святейшаго Синода пунктах, тогож 1722 Июня 6 и 1737 годов Февраля 4 чисел указами повелено, чтоб всякаго звания и чина мужеска и женска пола люди от седьми и до самых престарелых лет по всягодно во Святыя посты у отцов своих духовных исповедывались и Святых Таин приобщались, как живучи в домах своих, так и будучи от оных в отлучках. Буде же кто исповедываться и Святых Таин приобщаться по всягодно не будет, таковых, кто б какова звания и чина ни был Губернаторам и Воеводам и другим светским командирам, по подаваемым от духовных правительств о тех не исповедавшихся именным реэстрам, взыскивать штрафы без упущения, а именно: с разночинцов и посадских за перьвой по рублю, за второй по два, за третий по три рубли, а с поселян за перьвой по пяти, за другой по десяти, за третий по пятнатцати копеек; с живущих же в Москве в разных приходах своими домами, и в торгах с оброчных крестьян и с закладчиков против купечества вполы, а с разночинцов скудных и бедных против поселян вдвое. Каковые штрафные деньги збирая с надлежащею в приходныя книги запискою, изо всех мест отсылать на содержание военных гошпиталей в Военную коллегию; и для того от оной коллегии над теми светскими командирами, где оные зборы быть имеют, в том, что б в тех зборах поступали с крайним тщанием, иметь крепкое смотрение, дабы в том ни каковой доимки отнюдь последовать не могло, а ежели во оном какая доимка явится, оную взыскивать на самих Губернаторах и Воеводах без послабления.
А из представлением разных губерний в Сенат присланных оказалось. 1е. Не бывшие на исповеди и у причастия Святых Таин разночинцы такие, что за скудостию и самою нищетою платить им положенных штрафов не чем. 2е. По скольку с унтер-офицеров, капралов и рядовых, также жен и детей их за небытие на исповеди и Святаго причастия взыскивать. 3е. Являются посадские, крестьяня и других званий люди, в небытии на исповеди и у Святаго причастия лет по тринатцати, по четырнатцати и по пятнатцати, а иные и во всю жизнь не имея никакого раскола, за отлучками от домов своих и простотою. 4е. Показываются не бывшие ж на исповеди сверьх трех лет, еще в нескольких годах состоящие в Обер-Офицерских рангах и их жены и дети, о коих о всех как в вышеписанных, так и последуемых о том указах точнаго положения нет; чего ради и требовали те губернии, какие с таковых штрафы взыскивать, или телесныя наказания чинить, от Правительствующаго Сената указа. И по тому Сенат разсматривая оныя представления, и соображая с преждесостоявшимися о том указами, с прописанием всех подробных о том обстоятельств, всеподданнейшим докладом представлял Ея Императорскому Величеству, на которой собственноручным Ея Императорскаго Величества подписанием высочайшею конфирмациею повелено.
1е. Разночинцов за небытие в перьвой, второй и третей годы на исповеди и у Святаго причастия, коим за то положенных по вышеупомянутым прежним именным и Сенатским обще с Синодом указов, денежных штрафов за совершенною скудостию и нищетою платить будет не чем, употреблять по разсмотрению Губернаторскому в работы казенныя и полицейския, и в той работе содержать по две недели, и сверьх того оным в работы употребляемым, доколе они в той работе будут, давать в пищу только хлеб и воду, а телеснаго наказания им не чинить, за помещиковых же и владельческих людей и кретьян, кои за не исповедь положенных штрафов сами платить будут не в состоянии, взыскивать те штрафы с помещиков их и владельцов, а в небытность оных с прикащиков и старост, а за Дворцовых и Экономических с управителей, казначеев и старост же, в чьем ведомстве те крестьяня находятся, за их в том несмотрение.
2е. С воинских сухопутных и морских нижних чинов служителей, яко то: унтер-офицеров, капралов, рядовых и их жен и детей, за небытие на исповеди и у Святаго причастия, в разсуждении малоокладнаго получаемаго ими жалованья, штрафа взыскивать против поселян, за перьвой год по пяти, за второй по десяти, а за третий по пятнатцати копеек.
3е. Кто из неимеющих рангов воинские и прочие чины, тако ж купечество, разночинцы и дворовые люди явятся сверьх трех-летняго времени в небытии на исповеди и у Святаго причастия, а в расколе не окажутся; таковым, яко за преступление, требующее духовнаго, а не телеснаго исправления, телеснаго наказания никому не чинить, а наказывать их публичным церьковным покаянием молитвою и постом. Буде же кто и после онаго в таковой же не исповеди окажется, таких наказывать же, во-перьвых: на некоторое по разсмотрению время тюрьмою, питая во время того содержания хлебом и водою, а потом им чинить публичное ж церьковное покаяние, и указную по силе духовнаго Регламента в правоверии присягу.
4е. С состоящих в Обер-Офицерских рангах и их жен и детей, не бывших у исповеди и Святаго причастия сверьх трех лет, штрафа взыскивать против того, что за третий не бытия на исповеди и у Святаго причастия год положено втрое, то есть по девяти рублев, умножая такою же тройною прибавкою, ежели кто и далее исповедываться и Святых Таин приобщаться не будет.
5е. А как вышеписанныя от губерний о не исповедавшихся представления в Сенат вступили до состояния всемилостивейшаго Ея Императорвкаго Величества прошлаго 1762 года Сентября 22 дня указа, то вышеписанных работою, церьковным покаянием и тюрьмою наказаниев тем, кои в означенных не исповедях до состаления онаго указа явились, не чинить, а поступать по сему с теми, кто с состояния онаго всемилостивейшаго указа в таковых не исправлениях оказались, и впредь окажутся, денежных же штрафов за не исповедь, с кого что надлежит, а по состояние того указа не взыскано, по содержанию состоявшагося в том же 1762 году Октября 23 дня указа, взыскать только третию часть; в прочем же во всем во взыскании за не исповедь штрафов поступать по преждесостоявшимся именным и Сенатским указам.
И о сем высочайшем Ея Императорскаго Величества узаконении, для всенароднаго сведения и должнаго исполнения, во всем государстве сим Ея Императорскаго Величества указом и публикуется.
Подлинной за подписание Правительствующаго Сената Сентября 30 дня 1765 года.
Печатан в Санктпетербурге при Сенате. Ноября 4 дня 1765 года.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: