HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Яичная и птичная торговля братьев Малаховых, письмо господам Деннлер и Медд, Талицкий Чамлык, 21 октября 1914 года.

Просмотров: 144
Яичная и птичная торговля братьев. Малаховых.
Село Талицкий Чамлык Тамбовской губернии. Адрес для телеграмм: Талицкий Чамлык - Малаховым.
Telegramm-Adresse: Talizky Tchamlyk - Malachow.
Октября 21 1914 г. Господам Деннлер и Медл\д. Лондон.
Штамп: Received 16 Nov. 1914. Ans.
Милостивые государи!
Ваше почтенное письмо от 7/20 сего месяца мы получили, содержание его заметили. Подтверждаем наше последнее к Вам письмо от 14/27 сего месяца, сообщаем Вам, что ни холодильни не могли продать до сего времени. Кроме холодильниковских, у нас на складе и залитых в известковую яму еще яиц находится 15 вагонов. Если в крайнем все эти яйца не придется распродать, то некоторую часть предполагаем сохранить до Великого поста. Потому что Пасха будет ранняя, и надо полагать свежих яиц к Пасхе не будет. Тогда думаем соблюденные яйца у нас пойдут в ход. А если найдутся покупатели, то распродадим все яйца теперь. Качество яиц, хранящихся у нас на складе, очень хорошее, свежее и яйца все хлебные, так что, если что скоро не распродадутся, то за них опасаться не придется.
Цена на кур у нас в настоящее время стоит недорогая, так что, если откормите кур для Петрограда и Москвы, то пара кур обойдется от 70 до 75 копеек. И как видно по обстоятельствам дела, от торговли курами в Петрограде и Москве наверняка можно хорошо заработать. Мы признали необходимым, возобновить покупку кур и откормить их для указанных двух столиц. Но к нашему сожалению, сейчас дело у нас стало за одним, очень мало на лицо состоит денег, которые находятся не в сборе: часть в яйцах, часть в цыплятах, курах, ранее откормленных, и находящихся в своих ледника: часть в заготовленных для птицы хлебах и упаковочных материалах, часть за сборщиками и проч. и 30 с лишним тысяч, состоит сейчас за петрозаводскими и московскими купцами, за живую птицу и 3 сорта яиц, посылавшие в течение счета се года, когда расчетные деньги с них получатся не раньше 2 1/2 - 3 месяцев.
Сообщая Вам о изложенном, просим Вас как ни можно раздобудьте для нас хотя тысяч 40 или 30 рублей, которые не замедлите перевести телеграфно. Если в банках Вам пока достать затруднительно, то эту сумму возьмите из личных своих средств. Пожалуйста, просим Вас не отказать нам в этой просьбе. В отношении же чего-либо плохого, просим Вас ничуть не беспокоиться. Ваше за нами ни гроша не пропадет, все получите с большой благодарностью.
Что же касается нашего банка, то мы решили в настоящее время не беспокоить и не упрашивать его из такой малой суммы. Так как продолжая во время такого военного положения покупку и выкормку кур,
2-й листок продолжение
и минуя своего банка, для него будет приятно, что мы без него обходимся. А это позволяет нам по окончании войны, когда торговая операция войдет в свою норму, войти к банку в доверие на более крупную сумму. Вот по этому то мы и решили уклониться сейчас от банка.
В случае скорого окончания войны, мы сможем тогда посылать Вам кур молодых, приблизительно вагонов 15 без всякого аккредитива.
От души желаем Вам всего хорошего, пребываем к Вам
С совершенным почтением,
Братья Малаховы.
И. Малахов.Оригинальный текст
Яичная и птичная торговля Бр. Малаховых.
Село Талицкий Чамлык Тамбовской губ. Адрес для телеграмм: Талицкий Чамлык - Малаховым.
Telegramm-Adresse: Talizky Tchamlyk - Malachow.
Октября 21 1914 г. Господам Деннлер и Мед. Лондон.
Штамп: Received 16 Nov. 1914. Ans.
Милостивые Государи!
Ваше почтенное письмо от 7/20 с/м. мы получили, содержание его заметили. Подтверждаем наше последнее к Вам письмо от 14/27 с/м., сообщаем Вам, что ни холодильни немогли продать до сего времени. Кроме холодильниковских; у нас на складе и залитых в известковую яму еще яиц находится 15 вагонов. Если в крайнем все эти яйца не придется распродать, то некоторую часть предполагаем сохранить до Великаго поста. Потому что Пасха будет ранняя, и надо полагать свежих яиц к Пасхе не будет. Тогда думаем соблюденныя яйца у нас пойдут вход. А если найдутся покупатели, то распродадим все яйца теперь. Качество яиц, хранящихся у нас на складе, очень хорошее, свежее и яйца все хлебныя, так что если что скоро нераспродадутся, то за них опасаться непридется.
Цена на кур у нас в настоящее время стоит не дорогая, так что, если откормите кур для Петрограда и Москвы, то пара кур обойдется от 70 до 75 коп. И как видно по обстоятельствам дела от торговли курами в Петрограде и Москве наверняка можно хорошо заработать. Мы признали необходимым, возобновить покупку кур, и откормить их для указанных двух столиц. Но к нашему сожалению, сей-час дело у нас стало за одним, очень мало на лицо состоит денег, которые находятся не в сборе: часть в яйцах, часть в цыплятах, курах, ранее откормленных, и находящихся в своих ледника: часть в заготовленных для птицы хлебах и упаковочных материалах, часть за сборщиками и проч. и 30 с лишним тысяч, состоит сей-час за Петрозаводскими и Московскими купцами, за живую птицу и 3 сорта яиц, посылавшие в течение счета с/г, когда рас. деньги с них получатся не раньше 2 1/2 - 3 месяцев.
Сообщая Вам о изложенном, просим Вас как ни можно раздобудте для нас хотя тысяч 40 или 30 рублей, которые незамедлите перевести телеграфно. Если в банках Вам пока раздостать затруднительно, то эту сумму возьмите из личных своих средств. Пожалуйста просим Вас не отказать нам в этой просьбе. В отношении же чего либо плохаго, просим Вас ничуть небезпокоиться. Ваше за нами ни гроша не пропадет, все получите с большой благодарностью.
Что же касается нашего банка, то мы решили в настоящее время не безпокоить и не упрашивать уго из такой малой суммы. Так как продолжая во время такого военнаго положения покупку и выкормку кур,
2-й листок продолжение
и минуя своего банка, для него будет приятно, что мы без него обходимся. А это позволяет нам по окончании войны, когда торговая операция войдет в свою норму, войдти к банку в доверие на более крупную сумму. Вот по этому то мы и решили уклониться сей-час от банка.
В случае скорого окончания войны, мы сможем тогда посылать Вам кур молодых, приблизительно вагонов 15 без всякаго аккредитива.
От души желаем Вам всего хорошаго, пребываем к Вам
С совершенным почтением
Братья Малаховы.
И. Малахов.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: