HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Нижегородский губернский союз рабоче-крестьянских потребительских обществ (Губсоюз), 6-процентное заемное письмо, 500 рублей, 1920 год.

Просмотров: 74
Заемное письмо.
Тысяча девятьсот двадцат _ года _ месяца _ дня, Нижегородский губернский союз рабоче-крестьянских потребительских обществ (Губсоюз) занял у _ Пятьсот рублей из 6 % годовых. По предъявлении сего обязательства, но не ранее годового срока от сего числа Губсоюз должен всю сумму уплатить, а буде чего не заплатит, то волен он, _, просить о взыскании и поступлении по закону.
Председатель Правления.
Член Правления.
Главный бухгалтер.
Заведующий Финансовым отделом.
№ 0389. Серия А.
Письмо это выдано от _ Губсоюза.
Правила по заемным письмам "Губсоюза".
§ 1. Настоящее письмо не может быть передано без согласия Губсоюза другому лицу. В случае согласия Губсоюза, делается передаточная надпись заимодавца на самом письме (на оборотной стороне его), заверенная или Правлением Губсоюза, или его Отделения, выдавшего настоящее письмо.
§ 2. По истечении годового срока заимодавец может не предъявлять настоящее письмо к платежу и за все время просрочки получает с Губсоюза 6 % годовых; однако, Губсоюз сохраняет за собою право во всякое время, по истечении годового срока, по настоящему письму потребовать от заимодавца предъявления его к платежу, и со дня предъявления требование течения процентов прекращается.
§ 3. Уплата процентов производится за каждое истекшее полугодие. Невостребованные проценты причисляются к сумме капитального долга по сему письму, но без платежа на эту причисляемую сумму процентов.
§ 4. Уплата, как капитальной суммы, так и процентов производится по предъявлении заемного письма или Центральной Кассой Губсоюза или кассой того Отделения, через которое выдано настоящее письмо. В получении процентов или капитальной суммы заимодавец расписывается на подлинном заемном письме. При уплате капитальной суммы уплачиваются заимодавцу также все следуемые ему и недополученные им проценты.
§ 5. В случае утери настоящего письма, заимодавец обязан сделать публикацию в местных газетах и по истечении 6 месяцев со дня публикации заимодавец может получить от Правления Губсоюза или капитальную сумму, или дубликат настоящего заемного письма, а само заемное письмо признается потерявшим силу.
§ 6. В случае смерти заимодавца, все права по настоящему заемному письму переходят к его законным правопреемникам.
§ 7. Все иски, истекающие из настоящего заемного письма, рассматриваются по месту нахождения Правления Губсоюза в судебных установлениях города Нижнего Новгорода.
%% Уплачены.
Год. Месяц. Рубли. Копейки. Расписка в получении.
Расписка в получении капитальной суммы.
В уплату по настоящему заемному письму в окончательный расчет рублей, копеек (рублей, копеек) получил.
Настоящее письмо передается.
В случае неграмотности заимодавца расписывается постороннее лицо, которое обязано перед своей подписью поставить слова: "по неграмотности и личной просьбе такого-то расписался такой-то".Оригинальный текст
Заемное Письмо.
Тысяча девятьсот двадцат_ года _ месяца _ дня, Нижегородский Губернский Союз Рабоче-Крестьянских Потребительных Обществ (Губсоюз) занял у _ Пятьсот рублей из 6 % годовых. По пред'явлении сего обязательства, но не ранее годового срока от сего числа Губсоюз должен всю сумму уплатить, а буде чего не заплатит, то волен он _, просить о взыскании и поступлении по закону.
Председатель Правления.
Член Правления.
Главный Бухгалтер.
Зав. Финанс. Отделом.
№ 0389. Серия А.
Письмо это выдано от _ Губсоюза.
Правила по заемным письмам "Губсоюза".
§ 1. Настоящее письмо не может быть передано без согласия Губсоюза другому лицу. В случае согласия Губсоюза, делается передаточная надпись заимодавца на самом письме (на оборотной стороне его), заверенная или Правлением Губсоюза, или его Отделения выдавшаго настоящее письмо.
§ 2. По истечении годового срока заимодавец может не пред'являть настоящее письмо к платежу и за все время просрочки получает с Губсоюза 6 % годовых; однако, Губсоюз сохраняет за собою право во всякое время, по истечении годового срока, по настоящему письму потребовать от заимодавца пред'явления его к платежу, и со дня пред'явления требования течение процентов прекращается.
§ 3. Уплата процентов производится за каждое истекшее полугодие. Невостребованные проценты причисляются к сумме капитального долга по сему письму, но без платежа на эту причисляемую сумму %%.
§ 4. Уплата, как капитальной суммы, так и процентов производится по пред'явлении заемного письма или Центральной Кассой Губсоюза или кассой того Отделения, через которое выдано настоящее письмо. В получении процентов или капитальной суммы заимодавец расписывается на подлинном заемном письме. При уплате капитальной суммы уплачиваются заимодавцу также все следуемые ему и недополученные им проценты.
§ 5. В случае утери настоящего письма, заимодавец обязан сделать публикацию в местных газетах и по истечении 6 месяцев со дня публикации заимодавец может получить от Правления Губсоюза или капитальную сумму, или дубликат настоящего заемного письма, а самое заемное письмо признается потерявшим силу.
§ 6. В случае смерти заимодавца, все права по настоящему заемному письму переходят к его законным правопреемникам.
§ 7. Все иски, истекающие из настоящего заемного письма, рассматриваются по месту нахождения Правления Губсоюза в судебных установлениях г. Н.-Новгорода.
%% Уплачены.
Год. Месяц. Р. К. Расписка в получении.
Расписка в получении капитальной суммы.
В уплату по настоящему заемному письму в окончательный рассчет рублей коп. (руб. коп.) получил.
Настоящее письмо передается.
В случае неграмотности заимодавца расписывается постороннее лицо, которое обязано перед своей подписью поставить слова: "по неграмотности и личной просьбе такого-то расписался такой-то".Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: