HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Первое Общество подъездных железных путей в России, облигация в 100 рублей на предъявителя, Санкт-Петербург, 1895 год.

Просмотров: 253
Облигация в Сто рублей.
Облигационный выпуск на нарицательный капитал в 1252200 рублей кредитных для сооружения Свенцянского подъездного пути
Первого Общества подъездных железных путей в России.
Устав Общества Высочайше утвержден 26 марта 1892 г. и дополнен 17 марта 1895 г.
М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен. 100 рублей.
Облигация №2224
в Сто рублей, приносящая дохода по пяти процентов в год,
на предъявителя.
Доход сей подлежит сбору с доходов от денежных капиталов.
Emission d'obligations au capital nominal de 1252200 roubles crédit, pour la construction du chemin de fer secondaire de Sventsiany de la
Première Société des chemins de fer secondaires russes.
Les Statuts de la Société ont été sanctionnés par S.M. l'Empereur e 26 Mars 1892 et le 17 Mars 1895,
Obligation 5% de Cent roubles
au Porteur.
Les intérêts afférents à cette obligation sont assugettis à la taxe sur le revenu des valeurs mobilières.
Правление Первого Общества подъездных железных путей в России:
Le Conseil d'Administration de la Première Société des chemins de fer secondaires russes:
Председатель Правления А. Померанцев.
Le Président du Conseil d'Administration.
Члены Правления: Б. Яловецкий, Ф. Енакиев, князь М. Огинский, А. Струве, В. Титов, Т. Стамма.
Les membres du Conseil d'Administration.
Бухгалтер.
Le chef de la comptabilité.
Кассир.
Le caissier.
Obligation de Cent roubles.
Условия выпуска Первым Обществом подъездных железных путей в России облигаций на нарицательный капитал в 1252200 рублей кредитных, для сооружения Свенцянского узкоколейного подъездного пути.
§ 1. На основании §§ 14 и 20 Высочайше утвержденного 26 марта 1892 г. Устава Первого Общества подъездных железных путей в России и на основании §16 Высочайше утвержденного 27 июня 1894 г. условий сооружения и эксплуатации означенным Обществом Свенцянского подъездного пути, названное Общество выпускает облигации на нарицательный капитал в 1252200 рублей кредитных для сооружения указанного пути.
§ 2. Облигации выпускаются на предъявителя, достоинством в 100, 500 и 1000 рулей кредитных нарицательных каждая.
§ 3. При каждой облигации имеется купонный лист для получения полугодовых процентов по отдельным купонам в течение 10 лет и талон для получения нового купонного листа на дальнейший 10-летний срок в течение восемнадцати месяцев со времени наступления срока оплаты последнего купона, если, однако, до дня выдачи его не будет предъявлена другим лицом сама облигация. В этом случае новый купонный лист выдается по предъявлении лишь подлинной облигации.
§ 4. Каждая облигация снабжается грифами директоров Правления и подписями кассира и бухгалтера.
§ 5. Облигации пользуются, начиная с 1 мая 1895 года, ежегодным доходом в 5%, что составляет на каждую облигацию в 100 рублей - 5 рублей кредитных, в 500 рублей - 25 рублей кредитных и в 1000 рублей - 50 рублей кредитных. Проценты эти, за удержанием сбора с доходов от денежных капиталов, выплачиваются в полугодовые сроки, 1 мая и 1 ноября каждого года, в Санкт-Петербурге, в Правлении Общества и в кредитных учреждениях городов: Москвы, Киева, Варшавы, Вильны, Риги и др., о которых перед наступлением сроков платежа по купонам, указано будет Правлением в изданиях, поименованных в § 8 сих условий.
§ 6. Облигации погашаются в 85-летний срок, начиная со дня открытия правильного движения на Свенцянском подъездном пути. На погашение облигаций в назначенный срок, согласно плану, напечатанному на каждой облигации, определяется в каждое полугодие а) 0,0381464 % с нарицательной суммы облигационного капитала и б) общая сумма процентов (2 1/2%), причитающихся на погашенный уже капитал.
Примечание. Общество оставляет за собой право выкупа облигаций ранее определенного в сем параграфе 85-летняго срока как посредством усиленных, сверх обязательного, тиражей, так равно и путем единовременного погашения всего остающегося к данному времени облигационного долга, с предварением, в обоих случаях, облигационеров за три месяца до срока, который будет назначен для такового погашения.
§ 7. Погашение облигаций производится посредством тиражей, которые бывают два раза в год, 1 февраля и 1 августа в Правлении Общества. Вышедшие в тираж облигации предаются уничтожению также в Правлении Общества, о чем составляются акты, за подписями директоров Правления. Владельцы облигаций имеют право присутствовать как при тираже облигаций, так равно и при уничтожении оных.
§ 8. Номера вышедших в тираж облигаций публикуются каждый раз во всеобщее сведение, немедленно вслед за тиражом, в "Правительственном вестнике", в "Ведомостях" обеих столиц, а также в "Вестнике финансов, промышленности и торговли".
§ 9. Уплата по вышедшим в тираж облигациям, по нарицательной их цене, производится через 3 месяца после тиража, а именно начиная с 1 мая и 1 ноября каждого года и в тех же местах, как и уплата процентов по облигациям (§ 5 сих условий).
§ 10. Течение процентов по вышедшим в тираж облигациям прекращается со дня, назначенного для платежа капитала по оным. Если, при предъявлении к оплате вышедших в тираж облигаций, будут представлены не все купоны, срок оплаты коих наступает после срока уплаты капитала по сей облигации, то сумма, следующая по таковым недостающим купонам, удерживается, за вычетом сбора с доходов от денежных капиталов, из капитала облигации, для выдачи впоследствии этой суммы предъявителю таковых купонов.
§ 11. На уплату процентов по облигациям и на погашение последних должны быть отчислены (§ 51 Устава) ежегодно потребные суммы из доходов Общества, прежде каких-либо отчислений в запасный капитал и на выдачу дивиденда по акциям.
§ 12. Купоны и вышедшие в тираж облигации сохраняют платежную силу в течение 10 лет со сроков, назначенных (§§ 5 и 9) для их оплаты, и засим, признаются недействительными. Суммы, причитающиеся к уплате по просроченным купонам и облигациям, обращаются в собственность Общества, за исключением тех случаев, когда течение исковой давности считается по закону прерванным. В таких случаях, с упомянутыми суммами поступают, согласно судебным о них решениям или распоряжениям опекунских учреждений. На все вышеозначенные суммы, не взятые в срок и хранящиеся в кассе Правления, проценты не выдаются (§ 55 Устава).
§ 13. Об утрате облигаций, а равно купонов от них, Общество никаких заявлений не принимает (§ 27 Устава).
§ 14. Исправная уплата процентов и капитала по облигациям обеспечивается, согласно § 20 Устава Общества, преимущественно перед всеми другими долгами Общества: а) всеми доходами Общества, б) запасным капиталом Общества, и в) всем движимым и недвижимым имуществом Свенцянского подъездного пути.
§ 15. После выпуска сих облигаций, Общество не может совершать никаких других закладных на принадлежащее ему движимое и недвижимое имущество Свенцянского подъездного пути, впредь до полного погашения облигационного долга.
§ 16. Если в какой-либо год доходы Общества оказались бы недостаточными для уплаты процентов и погашения по облигациям, и недостающая сумма не могла быть покрыта из имеющегося запасного капитала или из иных источников, то, для уплаты всего облигационного долга, обращается в продажу сначала движимое, а потом недвижимое имущество (§§ 53 и 68 Устава) Свенцянского подъездного пути.
§ 17. В случае несостоятельности Общества и ликвидации его дел (§§ 20 и 68 Устава), владельцы облигаций удовлетворяются, преимущественно перед прочими кредиторами Общества, за исключением долгов, причисленных к первому разряду по пунктам. 1,2, 4-10 статьи 599 Устава Судопроизводства торгового (Свод законов, том XI, глава II, раздел IV, издание 1887 г.).
План погашения 5% облигационного капитала Первого Общества подъездных железных путей в России, для сооружения Свенцянскаго узкоколейного пути общего пользования, в 1252200 рублей кредитных нарицательных полугодовыми тиражами в течение 85 лет.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1895.Оригинальный текст
Облигация в Сто рублей.
Облигационный выпуск на нарицательный капитал в 1.252.200 рублей кредитных для сооружения Свенцянскаго подъездного пути
Перваго Общества подъездных железных путей в России.
Устав Общества Высочайше утвержден 26 Марта 1892 г. и дополнен 17 Марта 1895 г.
М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен. 100 рублей.
Облигация №2224
в Сто рублей, приносящая дохода по пяти процентов в год,
на предъявителя.
Доход сей подлежит сбору с доходов от денежных капиталов.
Emission d'obligations au capital nominal de 1.252.200 roubles crédit, pour la construction du chemin de fer secondaire de Sventsiany de la
Première Société des chemins de fer secondaires russes.
Les Statuts de la Société ont été sanctionnés par S.M. l'Empereur e 26 Mars 1892 et le 17 Mars 1895,
Obligation 5% de Cent roubles
au Porteur.
Les intérêts afférents à cette obligation sont assugettis à la taxe sur le revenu des valeurs mobilières.
Правление Перваго Общества подъездных железных путей в России:
Le Conseil d'Administration de la Première Société des chemins de fer secondaires russes:
Председатель Правления А. Померанцев.
Le Président du Conseil d'Administration.
Члены Правления: Б. Яловецкий, Ф. Енакиев, Князь М. Огинский, А. Струве, В. Титов, Т. Стамма.
Les membres du Conseil d'Administration.
Бухгалтер.
Le chef de la comptabilité.
Кассир.
Le caissier.
Obligation de Cent roubles.
Условия выпуска Первым Обществом подъездных железных путей в России облигаций на нарицательный капитал в 1.252.200 рублей кредитных, для сооружения Свенцянскаго узкоколейнаго подъездного пути.
§ 1. На основании §§ 14 и 20 Высочайше утвержденнаго 26 Марта 1892 г. Устава Перваго Общества подъездных железных путей в России и на основании §16 Высочайше утвержденнаго 27 Июня 1894 г. условий сооружения и эксплоатации означенным Обществом Свенцянскаго подъездного пути, названное Общество выпускает облигации на нарицательный капитал в 1.252.200 р. кр., для сооружения указаннаго пути.
§ 2. Облигации выпускаются на предъявителя, достоинством в 100, 500 и 1000 руб. кр. нарицательных каждая.
§ 3. При каждой облигации имеется купонный лист для получения полугодовых процентов по отдельным купонам в течение 10 лет и талон для получения новаго купоннаго листа на дальнейший 10-летний срок в течение восемнадцати месяцев со времени наступления срока оплаты последняго купона, если, однако, до дня выдачи его не будет предъявлена другим лицом сама облигация. В этом случае новый купонный лист выдается по предъявлении лишь подлинной облигации.
§ 4. Каждая облигация снабжается грифами директоров Правления и подписями кассира и бухгалтера.
§ 5. Облигации пользуются, начиная с 1 Мая 1895 года, ежегодным доходом в 5%, что составляет на каждую облигацию в 100 р. - 5 р. кр., в 500 р. - 25 р. кр. и в 1000 р. - 50 р. кр. Проценты эти, за удержанием сбора с доходов от денежных капиталов, выплачиваются в полугодовые сроки, 1 Мая и 1 Ноября каждаго года, в С.-Петербурге, в Правлении Общества и в кредитных учреждениях городов: Москвы, Киева, Варшавы, Вильны, Риги и др., о которых перед наступлением сроков платежа по купонам, указано будет Правлением в изданиях, поименованных в § 8 сих условий.
§ 6. Облигации погашаются в 85-летний срок, начиная со дня открытия правильнаго движения на Свенцянском подъездном пути. На погашение облигаций в назначенный срок, согласно плану, напечатанному на каждой облигации, определяется в каждое полугодие а) 0,0381464 % с нарицательной суммы облигационнаго капитала и б) общая сумма процентов (2 1/2%), причитающихся на погашенный уже капитал.
Примечание. Общество оставляет за собою право выкупа облигаций ранее определеннаго в сем параграфе 85-летняго срока как посредством усиленных, сверх обязательнаго, тиражей, так равно и путем единовременнаго погашения всего остающагося к данному времени облигационнаго долга, с предварением, в обоих случаях, облигационеров за три месяца до срока, который будет назначен для таковаго погашения.
§ 7. Погашение облигаций производится посредством тиражей, которые бывают два раза в год, 1 Февраля и 1 Августа в Правлении Общества. Вышедшия в тираж облигации предаются уничтожению также в Правлении Общества, о чем составляются акты, за подписями директоров Правления. Владельцы облигаций имеют право присутствовать как при тираже облигаций, так равно и при уничтожении оных.
§ 8. Нумера вышедших в тираж облигаций публикуются каждый раз во всеобщее сведение, немедленно вслед за тиражем, в "Правительственном Вестнике", в "Ведомостях" обеих столиц, а также в "Вестнике Финансов, Промышленности и Торговли".
§ 9. Уплата по вышедшим в тираж облигациям, по нарицательной их цене, производится через 3 месяца после тиража, а именно начиная с 1 Мая и 1 Ноября каждаго года и в тех же местах, как и уплата процентов по облигациям (§ 5 сих условий).
§ 10. Течение процентов по вышедшим в тираж облигациям прекращается со дня, назначеннаго для платежа капитала по оным. Если, при предъявлении к оплате вышедших в тираж облигаций, будут представлены не все купоны, срок оплаты коих наступает после срока уплаты капитала по сей облигации, то сумма, следующая по таковым недостающим купонам, удерживается, за вычетом сбора с доходов от денежных капиталов, из капитала облигации, для выдачи впоследствии этой суммы предъявителю таковых купонов.
§ 11. На уплату процентов по облигациям и на погашение последних должны быть отчислены (§ 51 Устава) ежегодно потребныя суммы из доходов Общества, прежде каких-либо отчислений в запасный капитал и на выдачу дивиденда по акциям.
§ 12. Купоны и вышедшия в тираж облигации сохраняют платежную силу в течение 10 лет со сроков, назначенных (§§ 5 и 9) для их оплаты, и засим, признаются недействительными. Суммы, причитающияся к уплате по просроченным купонам и облигациям, обращаются в собственность Общества, за исключением тех случаев, когда течение исковой давности считается по закону прерванным. В таких случаях, с упомянутыми суммами поступают, согласно судебным о них решениям или распоряжениям опекунских учреждений. На все вышеозначенныя суммы, не взятыя в срок и хранящияся в кассе Правления, проценты не выдаются (§ 55 Устава).
§ 13. Об утрате облигаций, а равно купонов от них, Общество никаких заявлений не принимает (§ 27 Устава).
§ 14. Исправная уплата процентов и капитала по облигациям обезпечивается, согласно § 20 Устава Общества, преимущественно перед всеми другими долгами Общества: а) всеми доходами Общества, б) запасным капиталом Общества, и в) всем движимым и недвижимым имуществом Свенцянскаго подъездного пути.
§ 15. После выпуска сих облигаций, Общество не может совершать никаких других закладных на принадлежащее ему движимое и недвижимое имущество Свенцянскаго подъездного пути, впредь до полнаго погашения облигационнаго долга.
§ 16. Если в какой-либо год доходы Общества оказались бы недостаточными для уплаты процентов и погашения по облигациям, и недостающая сумма не могла быть покрыта из имеющагося запаснаго капитала или из иных источников, то, для уплаты всего облигационнаго долга, обращается в продажу сначала движимое, а потом недвижимое имущество (§§ 53 и 68 Устава) Свенцянскаго подъездного пути.
§ 17. В случае несостоятельности Общества и ликвидации его дел (§§ 20 и 68 Устава), владельцы облигаций удовлетворяются, преимущественно перед прочими кредиторами Общества, за исключением долгов, причисленных к первому разряду по пп. 1,2, 4-10 ст. 599 Уст. Судопр. Торг. (Св. Зак. т. XI, гл. II, разд. IV,изд. 1887 г.).
План погашения 5% облигационнаго капитала Перваго Общества подъездных железных путей в России, для сооружения Свенцянскаго узкоколейнаго пути общаго пользования, в 1.252.200 руб. кред. нар. полугодовыми тиражами в течение 85 лет.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1895.Адаптированный текст
Выбор дальнейшего маршрута по связям документа:
Вид документа:Ценные бумаги
Люди:Яловецкий Болеслав Антонович, инженер, надворный советник (7) Енакиев Федор Егорович, инженер путей сообщения, промышленник, статский советник (7) Огинский М.И., князь Струве А.Е., генерал-майор, военный инженер Титов В.А., действительный статский советник, инженер путей сообщения Стомма Т.С., генерал-майор Померанцев А.А., подполковник, председатель Правления Первого Общества подъездных путей в России
Организации:Экспедиция заготовления государственных бумаг (996) Первое Общество подъездных железных путей в России (3)
Даты:1895
Периоды:Царствование Николая Второго 1894 год - 1917 год (4387) Российская Империя 02.11.1721 - 07.11.1917 (5985)
Страны:Россия
Упоминаемые страны:Украина Польша Латвия Литва
Территории:Санкт-Петербург
Упоминаемые территории:Москва Киев Варшава Рига Виленская губерния Вильна Свенцяны Виленской губернии
Упоминаемые даты:26 марта 1892 года
Виды деятельности:Строительство и инженерные работы
На главную страницу
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: