HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Кишиневская городская дума, заем города Кишинева, 4,5-процентная облигация в 100 рублей на предъявителя, выпуск 3, 1898 год.

Просмотров: 29
Облигация в 100 рублей.
Третий выпуск. - Troisième émission.
4 1/2%.
100 руб. № 0832.
Заем города Кишинева в 1500000 рублей,
Заключенный на основании Высочайше утвержденного 8 мая 1898 года положения Комитета Министров.
М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен. 100 рублей.
Облигация в Сто рублей,
приносящая дохода по 4 1/2% в год.
Уплачиваемые по сим облигациям проценты подлежат сбору с доходов от денежных капиталов.
Ville de Kichineff.
Emprunt de 1500000 Roubles,
émis en vertu d'un décret rendu еn Comité des Ministres le 8 Mai 1898.
Obligation 4 1/2% de Cent Roubles,
assujettie à la taxe sur le revenu des valeur mobilières.
Городской голова К. Шмидт.
Le Maire.
Члены Городской управы.
Les Membres de la Délégation municipale.
Бухгалтер.
Le chef de la comptabilité.
Печать Кишиневской городской управы.
1898 года.
Условия выпуска Кишиневской городской думой 4 1/2% облигаций на сумму 1500000 рублей нарицательных, утвержденные г. Товарищем Министра финансов 15 июня 1898 года.
1. На основании Высочайше утвержденного в 8 день мая 1898 года положения Комитета Министров, Кишиневская городская дума производит третий выпуск облигаций на сумму один миллион пятьсот тысяч рублей нарицательных для покрытия лежащих на городе долгов и на некоторые другие нужды.
2. Облигации выпускаются на предъявителя достоинством в 100, 500 и 1000 рублей.
3 Каждая облигация снабжается грифами Городского головы и двух членов Управы и подписью бухгалтера оной с приложением печати Городской управы.
4. При каждой облигации имеется купонный лист для получения полугодовых процентов по отдельным купонам в течение десяти лет и талон для получения нового купонного листа на дальнейший десятилетний срок. Талон сей действителен в течение восемнадцати месяцев со времени наступления срока оплаты последнего купона: по истечении же сего срока купонный лист выдается лишь по предъявлении подлинной облигации.
5. Облигации пользуются, начиная с 1 мая 1898 года, ежегодным доходом в четыре с половиной процентов. Проценты эти, за удержанием сбора с доходов от денежных капиталов, выплачиваются в полугодовые сроки, 1 мая и 1 ноября каждого года, в в кассе Управы или в других местах, которые, указаны будут Городской управой чрез публикации. В тех же местах выплачивается и капитал по облигациям, вышедшим в тираж.
6. Облигации погашаются в пятидесятилетний срок, начиная с 1 мая 1899 года. На погашение облигаций определяется пополугодно: а) 0,272% с нарицательной суммы облигационного капитала и б) общая сумма процентов (2 1/4%), причитающихся на погашенный уже капитал.
Примечание. На основании Высочайше утвержденного 23 мая 1894 года мнения Государственного Совета Городское общество оставляет за собой право выкупа облигаций ранее определенного в сем параграфе срока, но не ранее 1 мая 1909 года, как посредством усиленных сверх обязательного размера, тиражей, так равно и путем единовременного погашения всего остающегося к данному времени облигационного долга.
7. Погашение облигаций производится посредством тиража, который бывает два раза в год, 1 февраля и 1 августа, начиная с 1899 года. Тираж облигаций производится публично в присутствии Городской управы при двух депутатах от Думы.
8. Номера вышедших в тираж облигаций публикуются каждый раз немедленно вслед за тиражом во всеобщее сведение в "Правительственном вестнике" и "Вестнике финансов, промышленности и торговли",в "Ведомостях" обеих столиц, а равно в местных "Губернских ведомостях".
9. Нарицательный капитал по вышедшим в тираж облигациям выдается через три месяца после тиража, т.е. начиная с 1 мая и 1 ноября.
10. Течение процентов по вышедшим в тираж облигациям прекращается со дня, назначенного для платежа капитала по оным. Если, при предъявлении к оплате вышедшей в тираж облигации, представлены будут не все купоны, срок оплаты которых наступает после срока уплаты капитала по сей облигации, то сумма, следующая по таковым недостающим купонам, удерживается, за вычетом сбора с доходов от денежных капиталов, из капитала облигации, для выдачи впоследствии этой суммы предъявителю купонов.
11. Купоны и вышедшие в тираж облигации сохраняют платежную силу в течение десяти лет со сроков, назначенных (§§ 5 и 9) для их оплаты, и за сим признаются недействительными. Суммы, причитающиеся к уплате по просроченным купонам и облигациям, обращаются в собственность Городского Общества, за исключением тех случаев, когда течение исковой давности считается по закону прерванным. В таких случаях с упомянутыми суммами поступают согласно судебным о них решениям или распоряжениям опекунских учреждений. На все вышеозначенные суммы, не взятые в срок и хранящиеся в кассе Городской Управы проценты не выдаются.
12. Исправная уплата городом процентов и капитала по облигациям обеспечивается, вслед за облигациями первых выпусков всеми доходами, капиталами и недвижимым имуществом города, причем потребные на уплату процентов и погашения по облигациям суммы вносятся в подлежащие сметы города Кишинева наряду с другими обязательными для города расходами.
13. Городская управа не принимает никаких заявлений о потере как самих облигаций, так равно и купонов от них.
14. Оплаченные купоны и облигации, по надлежащей поверке и наложении знаков о недействительности их, предаются раз в год, в назначенный Городской думой срок, уничтожению в публичном заседании Городской управы.
План погашения облигаций. - Tableau d'amortissement des obligations.
1 февраля (Février) 1899 года - 1 августа (Août) 1948 года.
Итого 1500000 рублей.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1898.Оригинальный текст
Облигация в 100 рублей.
Третий выпуск. - Troisième émission.
4 1/2%.
100 руб. № 0832.
Заем города Кишинева в 1.500.000 рублей,
Заключенный на основании Высочайше утвержденнаго 8 Мая 1898 года положения Комитета Министров.
М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен. 100 рублей.
Облигация в Сто рублей,
приносящая дохода по 4 1/2% в год.
Уплачиваемые по сим облигациям проценты подлежат сбору с доходов от денежных капиталов.
Ville de Kichineff.
Emprunt de 1.500.000 Roubles,
émis en vertu d'un décret rendu еn Comité des Ministres le 8 Mai 1898.
Obligation 4 1/2% de Cent Roubles,
assujettie à la taxe sur le revenu des valeur mobilières.
Городской Голова К. Шмидт.
Le Maire.
Члены Городской Управы.
Les Membres de la Délégation municipale.
Бухгалтер.
Le chef de la comptabilité.
Печать Кишиневской Городской Управы.
1898 года.
Условия выпуска Кишиневскою Городскою Думою 4 1/2% облигаций на сумму 1.500.000 рублей нарицательных, утвержденныя Г. Товарищем Министра Финансов 15 Июня 1898 года.
1. На основании Высочайше утвержденнаго в 8 день Мая 1898 года положения Комитета Министров, Кишиневская Городская Дума производит третий выпуск облигаций на сумму один миллион пятьсот тысяч рублей нарицательных для покрытия лежащих на городе долгов и на некоторыя другия нужды.
2. Облигации выпускаются на предъявителя достоинством в 100, 500 и 1000 рублей.
3 Каждая облигация снабжается грифами Городского Головы и двух членов Управы и подписью бухгалтера оной с приложением печати Городской Управы.
4. При каждой облигации имеется купонный лист для получения полугодовых процентов по отдельным купонам в течение десяти лет и талон для получения новаго купоннаго листа на дальнейший десятилетний срок. Талон сей действителен в течение восемнадцати месяцев со времени наступления срока оплаты последняго купона: по истечении же сего срока купонный лист выдается лишь по предъявлении подлинной облигации.
5. Облигации пользуются, начиная с 1 Мая 1898 года, ежегодным доходом в четыре с половиною процентов. Проценты эти, за удержанием сбора с доходов от денежных капиталов, выплачиваются в полугодовые сроки, 1 Мая и 1 Ноября каждаго года, в в кассе Управы или в других местах, которыя, указаны будут Городскою Управою чрез публикации. В тех же местах выплачивается и капитал по облигациям, вышедшим в тираж.
6. Облигации погашаются в пятидесятилетний срок, начиная с 1 Мая 1899 года. На погашение облигаций определяется пополугодно: а) 0,272% с нарицательной суммы облигационнаго капитала и б) общая сумма процентов (2 1/4%), причитающихся на погашенный уже капитал.
Примечание. На основании Высочайше утвержденнаго 23 Мая 1894 года мнения Государственнаго Совета Городское Общество оставляет за собою право выкупа облигаций ранее определеннаго в сем параграфе срока, но не ранее 1 Мая 1909 года, как посредством усиленных сверх обязательнаго размера, тиражей, так равно и путем единовременнаго погашения всего остающагося к данному времени облигационнаго долга.
7. Погашение облигаций производится посредством тиража, который бывает два раза в год, 1 Февраля и 1 Августа, начиная с 1899 года. Тираж облигаций производится публично в присутствии Городской Управы при двух депутатах от Думы.
8. Нумера вышедших в тираж облигаций публикуются каждый раз немедленно вслед за тиражем во всеобщее сведение в "Правительственном Вестнике" и "Вестнике Финансов, Промышленности и Торговли",в "Ведомостях" обеих столиц, а равно в местных "Губернских Ведомостях".
9. Нарицательный капитал по вышедшим в тираж облигациям выдается через три месяца после тиража, т.-е. начиная с 1 Мая и 1 Ноября.
10. Течение процентов по вышедшим в тираж облигациям прекращается со дня, назначеннаго для платежа капитала по оным. Если, при предъявлении к оплате вышедшей в тираж облигации, представлены будут не все купоны, срок оплаты которых наступает после срока уплаты капитала по сей облигации, то сумма, следующая по таковым недостающим купонам, удерживается, за вычетом сбора с доходов от денежных капиталов, из капитала облигации, для выдачи впоследствии этой суммы предъявителю купонов.
11. Купоны и вышедшия в тираж облигации сохраняют платежную силу в течение десяти лет со сроков, назначенных (§§ 5 и 9) для их оплаты, и за сим признаются недействительными. Суммы, причитающияся к уплате по просроченным купонам и облигациям, обращаются в собственность Городского Общества, за исключением тех случаев, когда течение исковой давности считается по закону прерванным. В таких случаях с упомянутыми суммами поступают согласно судебным о них решениям или распоряжениям опекунских учреждений. На все вышеозначенныя суммы, не взятыя в срок и хранящияся в кассе Городской Управы проценты не выдаются.
12. Исправная уплата городом процентов и капитала по облигациям обезпечивается, вслед за облигациями первых выпусков всеми доходами, капиталами и недвижимым имуществом города, при чем потребныя на уплату процентов и погашения по облигациям суммы вносятся в подлежащия сметы города Кишинева на ряду с другими обязательными для города расходами.
13. Городская Управа не принимает никаких заявлений о потере как самих облигаций, так равно и купонов от них.
14. Оплаченные купоны и облигации, по надлежащей поверке и наложении знаков о недействительности их, предаются раз в год, в назначенный Городскою Думою срок, уничтожению в публичном заседании Городской Управы.
План погашения облигаций. - Tableau d'amortissement des obligations.
1 Февраля (Février) 1899 года - 1 Августа (Août) 1948 года.
Итого 1.500.000 руб.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1898.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: