HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Московская губернская типография, Расчетная книжка с рабочими людьми и служителями, 1901 год, бланк.

Просмотров: 127
Расчетная книжка
с рабочими людьми и служителями.

Печать: П. Московского губернского правления.
Москва.
Губернская типография. Никольская улица, адрес Присутственных мест.
1901.
Расчетная книжка.
Кем выдана.
Кому выдана.
Местожительство.
Паспорт выдан из
числа месяца 189_ г. по число месяца 190_ года. по число месяца 190_ года.
Обязательное Постановление
Его Императорского Высочества
Московского генерал-губернатора.
10 июня 1892 года.
По Московской губернии.
В видах установления правильных и возможно точно определенных отношений между содержателями различного рода промышленных и торговых заведений, и их рабочими и служителями, на основании ст. 15 Положения о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия (Приложение 1 к статье 1 Примечание 2 Свода законов том XIV Уст. о пред. и прес. прест. по прод. 1886 г.), я признаю необходимым распространить на Московскую губернию действие обязательного постановления, изданного для города Москвы на тот же предмет от 19 декабря 1889 года с некоторыми частными изменениями.
1.
Содержатели промышленных, торговых и ремесленных заведений и артелей, а равно строители или подрядчики, каких бы то ни было работ и содержатели гостиниц, трактиров, частных театров, цирков и других увеселительных заведений, не в праве держать в Москве и Московской губернии рабочих и служителей без установленных расчетных книжек с указанием в них главных условий найма: а) срок найма; б) количество установленной платы (с харчами, квартирой или без оных), с обозначением сроков ея выдачи, и в) суммы задатка, если таковой был дан.
2.
В расчетные книжки, из коих одна должна находиться у нанимателя, а другая у нанявшегося, записываются все платежи, выдаваемые рабочему или служителю, и все производимые с них вычеты.
3.
Содержатели ремесленных заведений, находящиеся в ведении Ремесленной управы, в отношении найма подмастерьев, обязаны в точности руководствоваться правилами, изложенными в 413 статье тома XI части 2 Устава ремесленного, изд. 1887 г.
4.
Паспорт рабочего и служителя, хотя бы они проживали и не у хозяина, находится у сего последнего.
5.
Изложенные правила не распространяются на рабочих, нанимаемых поденно на срок не свыше семи дней.
6.
Расчетными книжками для подмастерьев ремесленные заведения снабжаются, на основании 413 статьи Ремесленного устава, Ремесленной управой. Расчетные же книжки для прочих рабочих и служителей печатаются для заведений, расположенных в Москве, в типографии при Канцелярии обер-полицеймейстера, по утвержденной форме, за печатью обер-полицеймейстера, а для расположенных вне города Москвы в Московской губернской типографии, за печатью Губернского правления; в них должно быть напечатано и настоящее постановление.
Примечание. Книжки эти изъяты от гербового сбора на основании 11 пункта 60 статьи Гербового устава, издания 1886 г., и согласно разъяснению Департамента неокладных сборов Министерства финансов, от 12 октября 1887 г., за № 3228.
7.
Виновные в нарушении настоящего постановления подвергаются в административном порядке взысканию штрафа, в размере до 500 рублей, или аресту до 3 месяцев.
8.
Настоящее обязательное постановление вступает в силу по Московской губернии через месяц после опубликования его в Московских Губернских Ведомостях.
Условия найма:
1) На какую работу нанят.
2) Сдельно или на срок.
3) Срок найма, если нанят на срок.
4) Установленная плата
5) Задатка при найме дано.
6) На чьих харчах.
Подпись.
Месяц, число.
Выдача установленной платы, а равно производимые вычеты. Сумма.
Склад в Московской губернской типографии.
Никольская, близ Казанского собора, здание Присутственных мест.
Цена 5 копеек.Оригинальный текст
Разсчетная книжка
с рабочими людьми и служителями.

Печать: П. Московскаго Губернскаго Правления.
Москва.
Губернская Типография. Никольская ул., ад. Присут. мест.
1901.
Разсчетная книжка.
Кем выдана.
Кому выдана.
Местожительство.
Паспорт выдан из
числа месяца 189_ г. по число месяца 190_ года. по число месяца 190_ года.
Обязательное Постановление
Его Императорскаго Высочества
Московскаго Генерал-Губернатора.
10 июня 1892 года.
По Московской губернии.
В видах установления правильных и возможно точно определенных отношений между содержателями различнаго рода промышленных и торговых заведений, и их рабочими и служителями, на основании ст. 15 Полож. о мерах к охранению государственнаго порядка и общественнаго спокойствия (Прилож. 1 к ст. 1 Примеч. 2 Свод. зак. т. XIV Уст. о пред. и прес. прест. по прод. 1886 г.), я признаю необходимым распространить на Московскую губернию действие обязательнаго постановления, изданнаго для города Москвы на тот же предмет от 19 декабря 1889 года с некоторыми частными изменениями.
1.
Содержатели промышленных, торговых и ремесленных заведений и артелей, а равно строители или подрядчики, каких бы то ни было работ и содержатели гостиниц, трактиров, частных театров, цирков и других увеселительных заведений, не в праве держать в Москве и Московской губернии рабочих и служителей без установленных разсчетных книжек с указанием в них главных условий найма: а) срок найма; б) количество установленной платы (с харчами, квартирою или без оных), с обозначением сроков ея выдачи, и в) суммы задатка, если таковой был дан.
2.
В разсчетныя книжки, из коих одна должна находиться у нанимателя, а другая у нанявшагося, записываются все платежи, выдаваемые рабочему или служителю, и все производимые с них вычеты.
3.
Содержатели ремесленных заведений, находящияся в ведении Ремесленной Управы, в отношении найма подмастерьев, обязаны в точности руководствоваться правилами, изложенными в 413 ст. т. XI ч. 2 Уст. рем., изд. 1887 г.
4.
Паспорт рабочаго и служителя, хотя бы они проживали и не у хозяина, находится у сего последняго.
5.
Изложенныя правила не распространяются на рабочих, нанимаемых поденно на срок не свыше семи дней.
6.
Разсчетными книжками для подмастерьев ремесленныя заведения снабжаются, на основании 413 ст. рем. уст., Ремесленною Управою. Разсчетныя же книжки для прочих рабочих и служителей печатаются для заведений, расположенных в Москве, в типографии при Канцелярии Обер-Полицеймейстера, по утвержденной форме, за печатью Обер-Полицеймейстера, а для расположенных вне города Москвы в Московской Губернской Типографии, за печатью Губернскаго Правления; в них должно быть напечатано и настоящее постановление.
Примечание. Книжки эти изъяты от гербоваго сбора на основании 11 п. 60 ст. герб. уст., изд. 1886 г., и согласно разъяснения Департамента неокладных сборов Министерства Финансов, от 12 октября 1887 г., за № 3228.
7.
Виновные в нарушении настоящаго постановления подвергаются в административном порядке взысканию штрафа, в размере до 500 руб., или аресту до 3 месяцев.
8.
Настоящее обязательное постановление вступает в силу по Московской губернии через месяц после опубликования его в Московских Губернских Ведомостях.
Условия найма:
1) На какую работу нанят.
2) Сдельно, или на срок.
3) Срок найма, если нанят на срок.
4) Установленная плата
5) Задатку при найме дано.
6) На чьих харчах.
Подпись.
Месяц, число.
Выдача установленной платы, а равно производимые вычеты. Сумма.
Склад в Московской Губернской Типографии.
Никольская, близ Казанскаго собора, здание Присутственных мест.
Цена 5 коп.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: