HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Доклад Правления Чрезвычайному Общему сoбpaнию акционеров Общества Коломенского машиностроительного завода, 30 июля 1916 года.

Просмотров: 172
Доклад Правления Чрезвычайному общему сoбpaнию г.г. акционеров Общества Коломенского машиностроительного завода 30 июля 1916 года.
Милостивые государи!
Из отчетов, которые Правление имело честь представлять Вам за три последние года, Вы изволили убедиться, в какой значительной степени прогрессируют обороты нашего предприятия и производительность наших заводов, отпуск изделий которых достиг уже за 1914 отчетный год суммы болee 25 миллионов рублей, а за 1915 г. – около 35 миллионов рублей; в докладе же Правления общему собранию от 31 мая 1916 г. Правлением высказано предположение, что стоимость отпущенных изделий в 1916 году может выразиться в сумме свыше 50000000 рублей. Совершенно понятно, что параллельно с таким увеличением производительности идет и рост тех денежных сумм, которыя хотя и временно, но тем не менее замораживаются, как в несданных изделиях (готовых и неготовых), так и в разного рода запасах и материалах, расчет за которые, как известно, по настоящим условиям рынка производится в громадном большинстве случаев не только за наличный расчет, но еще и с выдачей вперед крупных задатков. При таком положении дела совершенно ясно, что основной капитал Общества, дошедший до 15 миллионов рублей, несмотря на значительные отчисления, ежегодно производимые в капитал погашения, далеко не соответствует вышеприведенным цифрам оборота и производительности.
Вместе с тем, настоящие годы крайне напряженной работы заводов особенно ярко выяснили то обстоятельство, что для таких крупных потребителей металлов и разного рода топлива, какими являются наши заводы, представляется весьма желательным для застрахования себя от особенно резких случайностей и для некоторого урегулирования рынков (особенно металлического) располагать в известной степени своими собственными источниками, из которых заводы могли бы получать необходимые им сырые материалы, хотя бы только в некотором процентном отношении к общему потреблению заводов.
В этих целях нашим Обществом совместно с Обществом Сормовских заводов принимаются необходимыя меры для получения участия в Обществе Белорецких железоделательных заводов Пашковых, путем приобретения доминирующего количества паев этого Общества, заводы которого могут иметь весьма важное значение для нашего и Сормовского Обществ в смысле обеспечения заводов чистыми сортами чугуна, необходимыми при производстве ответственных артиллерийских поковок; кроме того, в настоящее время Правлением ведутся переговоры о приобретении известной части паев и акций соответствующих предприятий для получения такового же главенствующего значения в некоторых каменноугольных и доменных предприятиях.
Из вышеизложенного с очевидностью вытекает заключение, что как для усиления оборотных средств Общества, так и для осуществления его предложений участия в разных подсобных, отвечающих целям нашего Общества предприятиях, представляется необходимость в увеличении складочного капитала Общества, причем увеличение это предполагается произвести в сумме 10000000 рублей, путем выпуска 80000 новых акций по 125 рублей номинальных каждая, с присоединением, конечно, к этой номинальной стоимости соответствующей по разверстке суммы запасного капитала Общества, а равно связанных с осуществлением выпуска расходов, гербовых сборов и проч.
В виду этого Правление испрашивает Ваше, Милостивые государи, уполномочие на возбуждение ходатайства перед Правительством о разрешении произвести означенный выпуск по цене и на условиях, выработанными Правлением.
Из вышеприведенных цифр Вы можете усмотреть, как мощно развивается наше предприятие, и, естественно, что вместе с ростом оборотов увеличивается число рабочих, занятых на наших заводах. Приняв во внимание, что даже в истекшем 1915 году, несмотря на весьма неблагоприятные условия для найма рабочих, число таковых на Коломенском заводе превышало цифру 10500 человек, необходимо признать, что одной из самых настоятельных потребностей для Коломенского завода является постройка новой заводской больницы. При той интенсивности труда, каковая наблюдается в настоящее время, количество рабочих, нуждающихся в своевременной помощи врача, довольно значительно, и постройка новой больницы на заводе крайне необходима.
Для исполнения этого намерения Правление испрашивает Ваше, Милостивые государи, уполномочие произвести покупку земельного участка от Коломенского городского управления для постройки заводской больницы.
Переходя к рассмотрению дальнейших вопросов, связанных с обеспечением производительности заводов, необходимо указать, что в настоящее время всем, конечно, известно о тех крайних затруднениях, которые испытывает отечественная промышленность в отношении своевременного и достаточного снабжения заводов необходимыми материалами, причем к числу предметов, закупка которых представляет собой затруднение (не говоря уже о непомерном возвышении цен) должен быть отнесен лесной материал, как для топлива, так и для разного рода изделий и построек.
В целях образования известного лесного запаса, Общество Коломенскаго завода предполагает купить некоторые лесные имения, расположенные в Московской, Рязанской и Нижегородской губерниях, и в том числе землю крестьянина Гудкова, и землю Голутвинского монастыря, на каковую покупку Правление Общества испрашивает Ваше, Милостивые государи, разрешение, а также уполномочие на совершение всех необходимых, связанных с покупкой недвижимости формальностей, совершение купчих крепостей и прочих актов, относящихся к переходу недвижимых имуществ.
Вместе с тем, так как заранее невозможно предопределить ту сферу промышленности, в которой для нашего быстро развивающегося предприятия может оказаться желательным фактическое участие в соответствующих целям нашего Общества предприятиях, является вполне необходимым дополнение нашего Устава (§ 7 устава Общества), в смысле «предоставления Обществу права принимать участие в других предприятиях путем приобретения акций, паев и облигаций, равно простым вкладом капиталов без приобретения акций, паев и облигаций, или же совместной по особым договорам эксплуатацией собственных и чужих соответственных цели учреждения Общества предприятий».
Представляя все вышеизложенное на Ваше, Милостивые государи, рассмотрение, Правление имеет честь предложить на Ваше разрешение следующие вопросы:
1) Угодно ли Вам утвердить предложение Правления об увеличении основного капитала Общества Коломенского машиностроительного завода до размера 25000000 рублей, путем выпуска 80000 новых акций 125-рублевого номинального достоинства, предоставив Правлению, на правах общего собрания, определить как порядок производства – (полностью или сериями) – самого выпуска, так и условия последнего, а равно и выпускную цену новых акций с тем, чтобы за каждую из вновь выпускаемых новых акций, была внесена приобретателем оных, сверх номинальной цены, еще премия, равная причитающейся на каждую из акций предыдущих выпусков части запасного капитала Общества по последнему балансу, с присоединением к выпускной цене расходов по осуществлению самого выпуска, оплате установленного гербового сбора и проч.
2) Угодно ли Вам, приняв во внимание необходимость постройки новой заводской больницы на Коломенском заводе, уполномочить Правление произвести покупку земельного участка от Коломенского городского управления для постройки больницы.
Угодно ли Вам уполномочить Правление приобрести в собственность Общества Коломенского завода недвижимое имущество, заключающееся в некоторых лесных имениях, расположенных в Московской, Рязанской и Нижегородской губерниях и в том числе землю крестьянина Гудкова и землю Голутвинского монастыря, по цене и на условиях, какие Правление признает выгодными для Общества; выполнить все связанные с таковою покупкою формальности, совершать купчие крепости и прочие акты, сделки и документы и вообще исполнить все, что потребуется для оформления и осуществления перехода означенного недвижимого имущества в собственность Общества.
3) Угодно ли Вам, приняв к сведению сообщение Правления о принятых им мерах для обеспечения участия Общества в некоторых подсобных целям Общества предприятиях, предоставить Правлению возбудить перед Правительством все необходимые ходатайства, как для осуществления изложенного в пункте 1-ом предположения об увеличении складочного капитала Общества, так и «о предоставлении Обществу права принимать участие в других предприятиях приобретением акций, паев и облигаций, или же совместной по особым договорам эксплуатацией собственных и чужих, соответственных цели учреждения Общества предпрятий», уполномочив Правление действовать во всех отношениях на правах общего собрания и изъявлять согласие на те изменения, которыя при разрешении этих ходатайств могут быть Обществу Правительством предложены, и на соответственные изменения и дополнения Устава Общества.
Правление Общества Коломенского машиностроительнаго заводаОригинальный текст
Доклад Правления Чрезвычайному Общему Сoбpaнию г.г. Акционеров Общества Коломенскаго Машиностроительнаго Завода 30 Июля 1916 года.
Милостивые Государи!
Из отчетов, которые Правление имело честь представлять Вам за три последние года, Вы изволили убедиться в какой значительной степени прогрессируют обороты нашего предприятия и производительность наших заводов, отпуск изделий которых достиг уже за 1914 отчетный год суммы болee 25-ти миллионов рублей, а за 1915 г. – около 35-ти миллионов рублей; в докладе же Правления Общему Собранию от 31 мая 1916 г. Правлением высказано предположение, что стоимость отпущенных изделий в 1916 году может выразиться в сумме свыше 50.000.000 рублей. Совершенно понятно, что параллельно с таким увеличением производительности идет и рост тех денежных сумм, которыя хотя и временно, но тем не менее иммобилизируются, как в несданных изделиях (готовых и неготовых), так и в разнаго рода запасах и материалах, расчет за которые, как известно, по настоящим условиям рынка, производится в громадном большинстве случаев не только за наличный расчет, но еще и с выдачей вперед крупных задатков. При таком положении дела совершенно ясно, что основной капитал Общества, дошедший до 15-ти миллионов рублей, несмотря на значительныя отчисления, ежегодно производимыя в капитал погашения, далеко не соответствует вышеприведенным цифрам оборота и производительности.
Вместе с тем настоящие годы крайне напряженной работы заводов особенно ярко выяснили то обстоятельство, что для таких крупных потребителей металлов и разнаго рода топлива, какими являются наши заводы, представляется весьма желательным для застрахования себя от особенно резких случайностей и для некотораго урегулирования рынков (особенно металлическаго) располагать в известной степени своими собственными источниками, из которых заводы могли бы получать необходимые им сырые материалы, хотя бы только в некотором процентном отношении к общему потреблению заводов.
В этих целях нашим Обществом совместно с Обществом Сормовских заводов принимаются необходимыя меры для получения участия в Обществе Белорецких Железоделательных Заводов Пашковых, путем приобретения доминирующаго количества паев этого Общества, заводы котораго могут иметь весьма важное значение для нашего и Сормовскаго Обществ в смысле обезпечения заводов чистыми сортами чугуна, необходимыми при производстве ответственных артиллерийских поковок; кроме того, в настоящее время Правлением ведутся переговоры о приобретении известной части паев и акций соответствующих предприятий для получения такового же главенствующаго значения в некоторых каменноугольных и доменных предприятиях.
Из вышеизложеннаго с очевидностью вытекает заключение, что как для усиления оборотных средств Общества, так и для осуществления его предположений участия в разных подсобных, отвечающих целям нашего Общества предприятиях, представляется необходимость в увеличении складочнаго капитала Общества, причем увеличение это предполагается произвести в сумме 10.000.000 рублей, путем выпуска 80.000 новых акций по 125 рублей номинальных каждая, с присоединением, конечно, к этой номинальной стоимости соответствующей по разверстке суммы запаснаго капитала Общества, а равно связанных с осуществлением выпуска расходов, гербовых сборов и проч.
В виду этого Правление испрашивает Ваше, Милостивые Государи, уполномочие на возбуждение ходатайства перед Правительством о разрешении произвести означенный выпуск по цене и на условиях, имеющих быть выработанными Правлением.
Из вышеприведенных цифр Вы можете усмотреть, как мощно развивается наше предприятие, и, естественно, что вместе с ростом оборотов увеличивается число рабочих, занятых на наших заводах. Приняв во внимание, что даже в истекшем 1915 году, несмотря на весьма неблагоприятныя условия для найма рабочих, число таковых на Коломенском заводе превышало цифру 10.500 человек, необходимо признать, что одной из самых настоятельных потребностей для Коломенскаго завода является постройка новой заводской больницы. При той интенсивности труда, каковая наблюдается в настоящее время, количество рабочих, нуждающихся в своевременной помощи врача, довольно значительно, и постройка новой больницы на заводе крайне необходима.
Для исполнения этого намерения Правление испрашивает Ваше, Милостивые Государи, уполномочие произвести покупку земельнаго участка от Коломенскаго Городского Управления для постройки заводской больницы.
Переходя к разсмотрению дальнейших вопросов, связанных с обезпечением производительности заводов, необходимо указать, что в настоящее время всем, конечно, известно о тех крайних затруднениях, которыя испытывает отечественная промышленность в отношении своевременнаго и достаточнаго снабжения заводов необходимыми материалами, причем к числу предметов, закупка которых представляет собою затруднение (не говоря уже о непомерном возвышении цен) должен быть отнесен лесной материал, как для топлива, так и для разнаго рода изделий и построек.
В целях образования известнаго лесного запаса, Общество Коломенскаго завода предполагает купить некоторыя лесныя имения, расположенныя в Московской, Рязанской и Нижегородской губерниях, и в том числе землю крестьянина Гудкова, и землю Голутвинскаго Монастыря, на каковую покупку Правление Общества испрашивает Ваше, Милостивые Государи, разрешение, а также уполномочие на совершение всех необходимых, связанных с покупкою недвижимости, формальностей, совершение купчих крепостей и проч. Актов, относящихся к переходу недвижимых имуществ.
Вместе с тем, так как заранее невозможно предопределить ту сферу промышленности, в которой для нашего быстро развивающагося предприятия может оказаться желательным фактическое участие в соответствующих целям нашего Общества предприятиях, является вполне необходимым дополнение нашего Устава (§ 7 устава Общества), в смысле «предоставления Обществу права принимать участие в других предприятиях путем приобретения акций, паев и облигаций, равно простым вкладом капиталов без приобретения акций, паев и облигаций, или же совместною по особым договорам эксплоатациею собственных и чужих соответственных цели учреждения Общества предприятий».
Представляя все вышеизложенное на Ваше, Милостивые Государи, разсмотрение, Правление имеет честь предложить на Ваше разрешение следующие вопросы:
1) Угодно-ли Вам утвердить предположение Правления об увеличении основного капитала Общества Коломенскаго Машиностроительнаго Завода до размера 25.000.000 рублей, путем выпуска 80.000 новых акций 125 рублеваго номинальнаго достоинства, предоставив Правлению, на правах Общаго Собрания, определить, как порядок производства – (полностью или сериями) – самого выпуска, так и условия последняго, а равно и выпускную цену новых акций, с тем, чтобы за каждую из вновь выпускаемых новых акций, была внесена приобретателем оных, сверх номинальной цены, еще премия, равная причитающейся на каждую из акций предыдущих выпусков части запаснаго капитала Общества по последнему балансу, с присоединением к выпускной цене расходов по осуществлению самаго выпуска, оплате установленнаго гербоваго сбора и проч.
2) Угодно-ли Вам, приняв во внимание необходимость постройки новой заводской больницы на Коломенском заводе, уполномочить Правление произвести покупку земельнаго участка от Коломенскаго Городского Управления для постройки больницы.
Угодно-ли Вам уполномочить Правление приобрести в собственность Общества Коломенскаго завода недвижимое имущество, заключающееся в некоторых лесных имениях, расположенных в Московской, Рязанской и Нижегородской губерниях и в том числе землю крестьянина Гудкова и землю Голутвинскаго Монастыря, по цене и на условиях, какия Правление признает выгодными для Общества; выполнить все связанныя с таковою покупкою формальности, совершать купчия крепости и проч. Акты, сделки и документы и вообще исполнить все, что потребуется для оформления и осуществления перехода означеннаго недвижимаго имущества в собственность Общества.
3) Угодно-ли Вам, приняв к сведению сообщение Правления о принятых им мерах для обезпечения участия Общества в некоторых подсобных целям Общества предприятиях, предоставить Правлению возбудить перед Правительством все необходимыя ходатайства, как для осуществления изложеннаго в пункте 1-ом предположения об увеличении складочнаго капитала Общества, так и «о предоставлении Обществу права принимать участие в других предприятиях приобретением акций, паев и облигаций, или же совместною по особым договорам эксплоатациею собственных и чужих, соответственных цели учреждения Общества предпрятий», уполномочив Правление действовать во всех отношениях на правах Общаго собрания и изъявлять согласие на те изменения, которыя при разрешении этих ходатайств могут быть Обществу Правительством предложены, и на соответственныя изменения и дополнения Устава Общества.
Правление Общества Коломенскаго Машиностроительнаго Завода.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: