HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Юрьев, Дорпат, Дерпт, Тарту.

Дерпт - официальное название в 1224-1893 годах города Тарту, второго по численности населения города Эстонии, .

Тарту был известен как поселение эстов с V века н. э. под именем «Тарбату» (эст. tarvas — «тур, первобытный бык»). В XI веке дружина Ярослава Мудрого осуществила военный поход против эстов, присоединила часть их земель к Древнерусскому государству, и Ярослав Мудрый дал поселению имя «Юрьев». На протяжении дальнейших столетий город последовательно попадал под управление Новгородской республики, Ливонского ордена, Речи Посполитой, Шведской империи, Российской империи, СССР и Эстонии, чем обусловлено разнообразие вариантов названий города.

В 1215 году Юрьев был захвачен немецкими рыцарями-меченосцами, но в 1223 году освобождён в результате общего восстания населения эстов. Для последующей защиты города из Новгорода в Юрьев послали отряд дружинников в 200 человек во главе с князем Вячко (Вячеславом Борисовичем). Однако в 1224 году после длительной осады Юрьев был снова взят войсками меченосцев. Переименовав город по-немецки — Дорпат — епископ Герман I сделал его центром своего владения — Дорпатского епископства.

В 1248 году Дорпат впервые упоминается в качестве ганзейского города. Входил в состав Ганзейского Союза с конца XIII до середины XVI вв. Сюда стремились немецкие купцы и ремесленники; город играл важную роль в торговле Ганзейского союза с Новгородом и Псковом. Основное население Дорпата составляли немцы.

Летом 1704 года, в ходе Северной войны Дорпат (Дерпт) взят русскими войсками царя Петра I.

По Ништадтскому миру 1721 возвращен России.

С 1783 года — уездный город Лифляндской губернии и административный центр Дерптского уезда.

В 1893 году, в период «разнемечивания» Прибалтийского края, проводившегося в правление императора Александра III, городу было возвращено первоначальное название — Юрьев, которое продержалось до 1919 года.

24 февраля 1918 года Юрьев был оккупирован немецкими войсками. 22 декабря 1918 года Красная Армия освободила Юрьев от немцев и восстановила в нём Советскую власть, которая продержалась в городе до 14 января 1919 года. 14 января 1919 года эстонские войска выбили Красную Армию из Юрьева. В Эстонской Республике город был переименован в Тарту.


Документы