HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Царицын.

Царицын, официальное название с 1589 по 1925 год города Волгограда, административного центра Волгоградской области.

Царицын был основан в 1589 году.

Первоначальным местом его расположения являлся остров против устья реки Царицы, которого давно уже нет. Причиной же становления и развития Царицына была историческая необходимость укрепиться на берегах нижней Волги, чтобы обеспечить безопасность южных границ России, и, кроме того, создать так называемую "переволоку" для транспортировки лесоматериалов с Волги на Дон. Географическое расположение "переволоки" на стыке Волги и Дона, в месте наибольшего сближения их, с давних времен привлекало к этой местности внимание различных народов.

В 1798 году Царицын стал уездным городом Саратовской губернии.

В период 1600—1800 годы Царицын оставался пограничным поселением с военным гарнизоном. Склады снабжения, карантин заболевших с проплывающих судов, небольшая торговля — вот функции Царицына этого периода. Основным населением были военные — до 400 человек, и небольшое количество гражданских.

Хотя рядом не было враждебных государств, все же город постоянно был на военном положении. Причиной этому были непрекращающиеся набеги крымских татар, кочевых народов Поволжья (калмыков, казахов), а также казаков (до 1700-х годов бывших независимым от Российской империи вольным военно-разбойничным сообществом) на территорию Нижнего Поволжья.

Стремительный рост промышленности в Царицыне начался с 1870 года, чему способствовали два фактора: удобный транспорт — Волга и железная дорога вдоль её берега, и удобная прилегающая к городу территория — ровная голая степь без посторонних построек и естественных преград. Это позволило сразу строить огромные промышленные комплексы со своей инфраструктурой и рабочими посёлками. К 1913 году были построены большое количество предприятий, некоторые из них самые крупные и современные в Российской Империи: металлургический завод Дюмо, оружейный завод Виккерса, нефтебаза Нобеля.

04.03.1919 года образована Царицынская губерния, которая утверждена окончательно 04.04.1921 г., город Царицын стал губернским городом.

10.04.1925 года город Царицын переименован в Сталинград, в честь Сталина, бывшего председателем Военного совета Северо-Кавказского военного округа в дни обороны Царицына.

1942—1943 годы. Сталинградская битва, победа в которой стала переломной в Великой Отечественной войне.

В процессе десталинизации, начатой XXII съездом КПСС, 10 ноября 1961 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Сталинград был переименован в Волгоград.


Документы