HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Указ Ее Императорского Величества Самодержицы Всероссийской, из Правительствующего Сената, 18 июня 1794 года. О пресечении торговли запрещенными к ввозу в Российскую Империю иностранными товарами.

Просмотров: 404
Указ Ее Императорского Величества Самодержицы Всероссийской, из Правительствующего Сената. Объявляется всенародно.
В именном Ее Императорского Величества Указе, данном сего июня в 14 день действительному тайному советнику, Генерал-Прокурору и кавалеру за собственноручным Ее Императорского Величества подписанием, говорится: «Александр Николаевич! При наступлении срока, определенного в пресечение продажи товаров, которых ввоз Указом Нашим от 8 апреля 1793 года запрещен, повелеваем: Первое. Всякого звания товары французские и тому подобные, кроме английских, о коих ниже сказано будет, по прошествии 1-го числа следующего июля, не только не позволять продавать в лавках, магазинах и других местах, но и в случае противного сему, поступать с виновными по силе Указов Наших; а для отсылки их вне границ без всякой уже пошлины и аксиденции дать крайний срок с первого июля на шесть недель, по истечении которого в истреблении оных и в наказании виновных поступить по вышеозначенным Указам. Второе. Французские вина разного звания, в погребах остающиеся, хотя и должны остаться, покуда все распроданы будут, но дабы отвратить всякое притеснение со стороны продающих против покупщиков, в каждом месте от полицейского начальства купно с магистратом обнародовать нынешние тех вин цены, выше которых никто в городе или уезде не должен продавать их под страхом продажи оных с публичного торга и передачи выручаемых денег в пользу Приказа Общественного Призрения; ниже же публикуемой цены продавать не запрещается. Третье. Для продажи английских стальных и железных товаров назначить крайний срок по 1-е апреля следующего 1795 года с тем, что по прошествии оного непроданные вещи хозяева их могут в течение шести недель выслать, или вывезти оные за границу без платежа пошлин, или аксиденции, под опасением за противное тому взыскания, в первой статье сего Указа Нашего предписанного. Четвертое. Но что касается полосатых шелковых, полушелковых, шерстяных, бумажных и прочих скорому тлению подверженных английских товаров, коих привоз запрещен и кои ввезены до сего запрещения, для оных так же назначить крайний срок 1-е апреля будущего 1796 года и на том же основании, что не проданные до того времени товары, могут хозяева их в течение шести недель после срока вывезти, или выслать за границу без платежа пошлин или аксиденции, как выше в третьей статье сказано». Правительствующий Сенат Приказали: Для надлежащего о сем Высочайшем Ее Императорского Величества соизволении сведения и должного исполнения объявить всенародно публичными Указами; о чем сим и публикуется.
Подлинный за подписанием Правительствующего Сената.
Печатан в Санкт-Петербурге при Сенате июня 18 дня 1794 года.
Оригинальный текст
Указ Ея Императорскаго Величества Самодержицы Всероссийской,из Правительствующаго Сената Объявляется всенародно.
В имянном Ея Императорскаго Величества Указе, данном сего Июня в 14 день Действительному Тайному Советнику, Генерал-Прокурору и Кавалеру за собственноручным Ея Императорскаго Величества подписанием, изображено: «Александр Николаевич! При наступлении срока определеннаго в пресечение продажи товаров, которых ввоз Указом Нашим от 8 Апреля 1793 года запрещен, повелеваем Перьвое, всякаго звания товары французские и тому подобные, кроме Аглинских, о коих ниже сказано будет, по прошествии 1 го числа следующаго Июля, не только непозволять продавать в лавках, магазинах и других местах, но и в случае противнаго сему поступать с виновными по силе Указов Наших; а для отсылки их вне границ без всякой уже пошлины и аксиденции дать крайний срок с перваго Июля на шесть недель, по истечении котораго в истреблении оных и в наказании виновных поступить по вышеозначенным Указам. Второе, французския вина разнаго звания в погребах остающияся хотя и должны остаться, покуда все распроданы будут; но дабы отвратить всякое притеснение со стороны продающих противу покупщиков, в каждом месте от Полицейскаго начальства купно с Магистратом обнародовать нынешния тех вин цены, выше которых никто в городе или уезде недолжен продавать их под страхом продажи оных с публичнаго торгу и взятья выручаемых денег в пользу Приказа Общественнаго Призрения: ниже же публикуемой цены продавать не запрещается. Третие, Для продажи Аглинских стальных и железных товаров назначить крайний срок по 1 е Апреля следующаго 1795 года с тем, что по прошествии онаго не проданныя вещи хозяева их могут в течении шести недель выслать, или вывесть оныя за границу без платежа пошлин, или аксиденции, под опасением за противное тому взыскания в первой статье сего Указа Нашего предписаннаго. Четвертое, Но что касается до полосатых шелковых, полушелковых, шерстяных, бумажных и прочих скорому тлению подверженных Аглинских товаров, коих привоз запрещен и кои ввезены до сего запрещения, для оных так же назначить крайний срок 1 е Апреля будущаго 1796 года и на том же основании, что не проданные до того времени товары, могут хозяева их в течении шести недель после срока вывесть, или выслать за границу без платежа пошлин или аксиденции, как выше в третьей статье сказано». Правительствующий Сенат Приказали: Для надлежащаго о сем Высочайшем Ея Императорскаго Величества соизволении сведения и должнаго исполнения объявить всенародно публичными Указами; о чем сим и публикуется.
Подлинный за подписанием Правительствующаго Сената.
Печатан в Санктпетербурге при Сенате Июня 18 дня 1794 года.
Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: