HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Московский народный банк, акция в 250 рублей, выдана на имя Прибайкальского торгово-промышленного товарищества кооперативов Забайкальской области, 1917 год.

Просмотров: 215
Московский народный банк.
Акционерное общество с основным капиталом в 4000000 рублей, разделенных на 16000 акций по 250 рублей. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен. 250 рублей.
Акция 250 рублей № 10083 выдана согласно § 4 Устава Банка на имя Прибайкальского торгово-промышленного товарищества кооперативов Забайкальской области.
Москва.
Председатель Правления.
Члены Правления.
Бухгалтер.
Кассир.
Выпуск 1917 г.
Извлечение из Устава Банка.
§ 4. Складочный капитал Банка определяется первоначально в один миллион рублей. Капитал сей образуется выпуском четырех тысяч акций, в 250 рублей каждая, и может быть увеличиваем впоследствии, по постановлению общего собрания акционеров и с разрешения Министра финансов, посредством новых выпусков акций.
Вследствие ходатайства Правления Московского народного банка, основанного на постановлении общего собрания акционеров 22 апреля 1913 г., г. Министром финансов разрешено для увеличения складочного капитала выпустить четыре тысячи новых акций, нарицательною стоимостью в 250 рублей каждая, всего на сумму один миллион рублей (Отношение Особенной канцелярии по кредитной части от 4 июня 1913 г., № 7205).
Вследствие ходатайства Правления Московского народного банка, основанного на постановлении вторичного общего собрания акционеров 1 июня 1916 г., и руководствуясь § 4 Устава Банка, г. Товарищем Министра финансов разрешено Правлению для увеличения складочного капитала выпустить восемь тысяч новых акций, нарицательною стоимостью в 250 рублей каждая, всего на сумму два миллиона рублей (Отношение Особенной канцелярии по кредитной части от 20 июля 1916 г., № 11478).
Примечание 1. Первоначальный складочный капитал Банка в один миллион рублей распределяется между учредителями, в примечании к § 1 поименованными. Им предоставляется пригласить к участию в сем предприятии других лиц и учреждения с передачею им части акций.
Примечание 2. Учреждения мелкого кредита могут приобретать акции сего Банка не иначе как за счет специального для сего капитала.
Примечание 3. Средства, доставляемые Банку кооперативными учреждениями как в виде основного капитала, так равно и в виде вкладов, должны употребляться исключительно на операции с означенными учреждениями.
Примечание 4. Под складочным капиталом следует понимать действительно внесенный по акциям капитал.
§ 6. Общее Собрание акционеров, назначая, согласно § 4, новые выпуски акций по той же нарицательной цене для увеличения основного капитала Банка, определяет при этом каждый раз число выпускаемых акций и способ разверстки их между теми из акционеров Банка, которые заявят желание их приобрести, а также условия подписки на оставшиеся затем неразобранными акции, с указанием количества и времени взносов денег, кои, однако, не должны быть распределяемы на период времени более одного года.
§ 9. Акции Общества должны быть именные. Все акции должны быть вырезаны из книг, в которых остаются талоны, и выдаются за номером и подписью трех членов Правления, бухгалтера и кассира, с приложением печати Банка. К каждой акции присоединяется купонный лист на получение по ним дивиденда в течение десяти лет; по прошествии сего срока, предъявителю акции выдается новый купонный лист.
§ 10. Акционеры, желающие продать свои акции, извещают о том Правление, которое приискивает приобретателей, предоставляя преимущество кооперативным товарищества, а затем и другим акционерам Банка. В случае если акции не будут проданы в течение одного месяца, Правление предоставляет владельцу акций продать таковые третьим лицам.
Примечание. Способ определения цены приобретаемых в означенных случаях кооперативными учреждениями акций устанавливается первым общим собранием акционеров Банка.
§ 11. В случае смерти акционера права его переходят к наследникам по закону или по завещанию, но ни в каком случае отдельная акция не подлежит раздроблению.
§ 28. Билеты Банка на внесенные в оный денежные вклады принимаются в залог во всех присутственных местах и казенных управлениях на сумму, установленную Министром финансов. Акции и облигации Банка принимаются в залог теми же учреждениями по цене, какая будет установлена Министром финансов.
§ 52. Все лица, владеющие акциями Общества, имеют право присутствовать в общем собрании, но право голоса имеет только тот акционер, которому принадлежит не менее двух акций; каждые следующие 10 акций дают право еще одного голоса, но никто не может иметь более 5 голосов. От владельцев акций предъявления оных не требуется, но допускаются в Собрания только те из них, на имя коих перевод акций по книгам Банка сделан не позже как за две недели до Собрания.
§ 53. Кооперативные учреждения, состоящие акционерами Банка, могут передавать право голоса другим акционерам, из коих никто не может иметь более двух доверенностей. Доверенности на подачу голоса даются в форме письма, которые должны быть заявлены Правлению не менее как за три дня до общего собрания.
Примечание. Союз товариществ, в лице своего представителя, может располагать голосом каждого из товариществ, входящих в состав союза.
§ 74. Из чистой годовой прибыли, выведенной за исключением всех по управлению расходов и убытков, отчисляется определенная § 78 часть в запасный капитал. Остаток, буде он не превышает 5 % на складочный капитал, обращается сполна в дивиденд акционерам. Если же остаток превышает 5 %, то из излишка против 5 % отчисляется 10 % в пользу Правления Банка, 10 % - в пользу Совета, 10 % - в вознаграждение служащих Банка. Распределение же остальных 70 % остатка зависит от усмотрения общего собрания акционеров.
§ 75. Если чистая прибыль, за всеми отчислениями, превысит 10 % на действительно внесенный капитал, то между акционерами распределяется, сверх этих 10 %, не более половины превышающих оные сумм, а остальная часть сих последних отчисляется в особый запасный капитал до тех пор, пока последний не достигнет размера основного капитала. Некоторая часть сего особого запасного капитала может быть, по постановлению общего собрания акционеров, обращаема на пополнение дивиденда до 5 % в те годы, когда последний не будет достигать этого размера.
§ 77. Выдача дивиденда по акциям производится по предварительной о том публикации и по представлении купонов. По купонам, которые в течение 10 лет со времени назначенного срока для выдачи по оным дивиденда не будут предъявлены Правлению, дивиденд не выдается, а поступает в собственность Общества. Процентов на дивидендные суммы, остающиеся в кассе Правления по невостребованию своевременно уплаты по купонам, ни в коем случае не полагается.
Отметки о передаче.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1916.
Московский народный банк.
Талон к акции № 10083 в 250 рублей выпуска 1917 г. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
По миновании десятилетнего срока, на который выданы вместе с сим талоном купоны, предъявитель сего талона получает новый купонный лист в Москве, в Правлении Банка.
Москва, 1917 года. Председатель Правления.
Московский народный банк.
9-й купон к акции № 10083 выпуска 1917 г.
на получение дивиденда за 1925 г.
Председатель Правления.
Московский народный банк.
10-й купон к акции № 10083 выпуска 1917 г.
на получение дивиденда за 1926 г.
Председатель Правления.
Московский народный банк.
7-й купон к акции № 10083 выпуска 1917 г.
на получение дивиденда за 1923 г.
Председатель Правления.
Московский народный банк.
8-й купон к акции № 10083 выпуска 1917 г.
на получение дивиденда за 1924 г.
Председатель Правления.Оригинальный текст
Московский Народный Банк.
Акционерное Общество с основным капиталом в 4 000 000 рубл., разделенных на 16 000 акций по 250 рубл. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен. 250 рублей.
Акция 250 р. № 10083 выдана согласно § 4 Устава Банка на имя Прибайкальскаго Торгово-Промышленнаго Товарищества Кооперативов Забайкальской Области.
Москва.
Председатель Правления.
Члены Правления.
Бухгалтер.
Кассир.
Вып. 1917 г.
Извлечение из Устава Банка.
§ 4. Складочный капитал Банка определяется первоначально в один миллион рублей. Капитал сей образуется выпуском четырех тысяч акций, в 250 рублей каждая, и может быть увеличиваем впоследствии, по постановлению Общаго Собрания акционеров и с разрешения Министра Финансов, посредством новых выпусков акций.
Вследствие ходатайства Правления Московскаго Народнаго Банка, основаннаго на постановлении Общаго Собрания акционеров 22 Апреля 1913 г., Г. Министром Финансов разрешено для увеличения складочнаго капитала выпустить четыре тысячи новых акций, нарицательною стоимостью в 250 рублей каждая, всего на сумму один миллион рублей (Отнош. Особенной Канцелярии по Кредитной части от 4 Июня 1913 г., № 7205).
Вследствие ходатайства Правления Московскаго Народнаго Банка, основаннаго на постановлении вторичнаго Общаго Собрания акционеров 1 Июня 1916 г., и руководствуясь § 4 Устава Банка, г. Товарищем Министра Финансов разрешено Правлению для увеличения складочнаго капитала выпустить восемь тысяч новых акций, нарицательною стоимостью в 250 рублей каждая, всего на сумму два миллиона рублей (Отнош. Особенной Канцелярии по Кредитной части от 20 Июля 1916 г., № 11478).
Примечание 1. Первоначальный складочный капитал Банка в один миллион рублей распределяется между учредителями, в примечании к § 1 поименованными. Им предоставляется пригласить к участию в сем предприятии других лиц и учреждения с передачею им части акций.
Примечание 2. Учреждения мелкаго кредита могут приобретать акции сего Банка не иначе как за счет специальнаго для сего капитала.
Примечание 3. Средства, доставляемые Банку кооперативными учреждениями как в виде основного капитала, так равно и в виде вкладов, должны употребляться исключительно на операции с означенными учреждениями.
Примечание 4. Под складочным капиталом следует понимать действительно внесенный по акциям капитал.
§ 6. Общее Собрание акционеров, назначая, согласно § 4, новые выпуски акций по той же нарицательной цене для увеличения основного капитала Банка, определяет при этом каждый раз число выпускаемых акций и способ разверстки их между теми из акционеров Банка, которые заявят желание их приобрести, а также условия подписки на оставшияся затем неразобранными акции, с указанием количества и времени взносов денег, кои, однако, не должны быть распределяемы на период времени более одного года.
§ 9. Акции Общества должны быть именныя. Все акции должны быть вырезаны из книг, в которых остаются талоны, и выдаются за номером и подписью трех членов Правления, бухгалтера и кассира, с приложением печати Банка. К каждой акции присоединяется купонный лист на получение по ним дивиденда в течение десяти лет; по прошествии сего срока, предъявителю акции выдается новый купонный лист.
§ 10. Акционеры, желающие продать свои акции, извещают о том Правление, которое приискивает приобретателей, предоставляя преимущество кооперативным товарищества, а затем и другим акционерам Банка. В случае если акции не будут проданы в течение одного месяца, Правление предоставляет владельцу акций продать таковыя третьим лицам.
Примечание. Способ определения цены приобретаемых в означенных случаях кооперативными учреждениями акций устанавливается первым Общим Собранием акционеров Банка.
§ 11. В случае смерти акционера права его переходят к наследникам по закону или по завещанию, но ни в каком случае отдельная акция не подлежит раздроблению.
§ 28. Билеты Банка на внесенные в оный денежные вклады принимаются в залог во всех присутственных местах и казенных управлениях на сумму, установленную Министром Финансов. Акции и облигации Банка принимаются в залог теми же учреждениями по цене, какая будет установлена Министром Финансов.
§ 52. Все лица, владеющия акциями Общества, имеют право присутствовать в Общем Собрании, но право голоса имеет только тот акционер, которому принадлежит не менее двух акций; каждыя следующия 10 акций дают право еще одного голоса, но никто не может иметь более 5 голосов. От владельцев акций предъявления оных не требуется, но допускаются в Собрания только те из них, на имя коих перевод акций по книгам Банка сделан не позже как за две недели до Собрания.
§ 53. Кооперативныя учреждения, состоящие акционерами Банка, могут передавать право голоса другим акционерам, из коих никто не может иметь более двух доверенностей. Доверенности на подачу голоса даются в форме письма, которыя должны быть заявлены Правлению не менее как за три дня до Общаго Собрания.
Примечание. Союз товариществ, в лице своего представителя, может располагать голосом каждаго из товариществ, входящих в состав союза.
§ 74. Из чистой годовой прибыли, выведенной за исключением всех по управлению расходов и убытков, отчисляется определенная § 78 часть в запасный капитал. Остаток, буде он не превышает 5 % на складочный капитал, обращается сполна в дивиденд акционерам. Если же остаток превышает 5 %, то из излишка против 5 % отчисляется 10 % в пользу Правления Банка, 10 % - в пользу Совета, 10 % - в вознаграждение служащих Банка. Распределение же остальных 70 % остатка зависит от усмотрения Общаго Собрания акционеров.
§ 75. Если чистая прибыль, за всеми отчислениями, превысит 10 % на действительно внесенный капитал, то между акционерами распределяется, сверх этих 10 %, не более половины превышающих оные сумм, а остальная часть сих последних отчисляется в особый запасный капитал до тех пор, пока последний не достигнет размера основного капитала. Некоторая часть сего особаго запаснаго капитала может быть, по постановлению Общаго Собрания акционеров, обращаема на пополнение дивиденда до 5 % в те годы, когда последний не будет достигать этого размера.
§ 77. Выдача дивиденда по акциям производится по предварительной о том публикации и по представлении купонов. По купонам, которые в течение 10 лет со времени назначеннаго срока для выдачи по оным дивиденда не будут предъявлены Правлению, дивиденд не выдается, а поступает в собственность Общества. Процентов на дивидендныя суммы, остающияся в кассе Правления по невостребованию своевременно уплаты по купонам, ни в коем случае не полагается.
Отметки о передаче.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1916.
Московский Народный Банк.
Талон к акции № 10083 в 250 руб. вып. 1917 г. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
По миновании десятилетняго срока, на который выданы вместе с сим талоном купоны, предъявитель сего талона получает новый купонный лист в Москве, в Правлении Банка.
Москва, 1917 года. Председатель Правления.
Московский Народный Банк.
9-й купон к акции № 10083 вып. 1917 г.
на получение дивиденда за 1925 г.
Председатель Правления.
Московский Народный Банк.
10-й купон к акции № 10083 вып. 1917 г.
на получение дивиденда за 1926 г.
Председатель Правления.
Московский Народный Банк.
7-й купон к акции № 10083 вып. 1917 г.
на получение дивиденда за 1923 г.
Председатель Правления.
Московский Народный Банк.
8-й купон к акции № 10083 вып. 1917 г.
на получение дивиденда за 1924 г.
Председатель Правления.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: