HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Общество Средних торговых рядов между улицами Ильинкой и Варваркой в Москве, облигация в 500 рублей на предъявителя, выпуск 2, 1894 год.

Просмотров: 70
Облигация в 500 рублей.
Выпуск второй.
№ 02. 500 рублей. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
Общество Средних торговых рядов между улицами Ильинкой и Варваркой в Москве.
Облигация в Пятьсот рублей, приносящая дохода по 5 % в год, выданная на предъявителя.
Доход сей подлежит сбору с доходов от денежных капиталов
Председатель Правления.
Директоры Правления.
Бухгалтер.
Кассир.
Москва, 1894 года.
Облигация в 500 рублей.
Условия второго выпуска облигаций Общества Средних торговых рядов между улицами Ильинкой и Варваркой в Москве, утвержденные г. Министром финансов 30 июля 1894 г.
1. На основании § 18 Высочайше утвержденного 30 мая 1889 г., измененного и дополненного по Высочайше утвержденным 3 июля 1890 г. и 5 ноября 1893 г. положениям Комитета Министров, Устава Общества Средних торговых рядов между улицами Ильинкой и Варваркой в Москве, Общество сие выпускает облигации на нарицательный капитал в триста тысяч рублей.
2. Облигации выпускаются на предъявителя, достоинством в 200, 500 и 1000 рублей.
3. При каждой облигации имеется купонный лист для получения полугодовых процентов, по отдельным купонам, в течение десяти лет, и талоном для получения нового купонного листа на дальнейший десятилетний срок. Талон этот действителен в течение восемнадцати месяцев со времени наступления срока оплаты последнего купона; по истечении же сего срока, новый купонный лист выдается по предъявлении лишь подлинной облигации.
4. Каждая облигация снабжается грифами Председателя, двух директоров Правления и подписями кассира и бухгалтера Общества.
5. Облигации пользуются, начиная с 1 июля 1894 года, ежегодным доходом в пять процентов, что составляет на каждую облигацию в двести рублей - 10 рублей, в пятьсот - 25 рублей и в тысячу - пятьдесят рублей. Проценты эти, за удержанием сбора с доходов от денежных капиталов, выплачиваются в полугодовые сроки, а именно 1 июля и 2 января каждого года, в Правлении Общества в Москве или в местах, которые, перед наступлением сроков платежа по купонам, указаны будут Правлением в изданиях, поименованных в § 8 сих условий.
6. Облигации погашаются в 36 1/2-летний срок, начиная с 1 апреля 1895 года. На погашение облигаций в назначенный срок, согласно плану, напечатанному на каждой облигации, определяется ежегодно: а) 0,0502 % с нарицательной суммы облигационного капитал и б) общая сумма процентов (5 % годовых), причитающихся на погашенный уже капитал.
Примечание. Общество оставляет за собою право выкупа облигаций ранее определенного в сем параграфе 36 1/2-летняго срока, как посредством усиленных, сверх обязательного, тиражей, так равно и путем единовременного погашения всего остающегося к данному времени облигационного долга, с предварением, в обоих случаях, облигационеров за три месяца до срока, который будет назначен для такового погашения, но не ранее 1909 года.
7. Погашение облигаций производится посредством тиража, который бывает два раза в год, 1 апреля и 1 Октября, начиная с 1895 года, в Правлении Общества. Вышедшие в тираж облигации предаются уничтожению также в Правлении Общества, о чем составляются акты, за подписями членов Правления. Владельцы облигаций имеют право присутствовать как при тираже облигаций, так равно и при уничтожении оных.
8. Номера вышедших в тираж облигаций публикуются каждый раз во всеобщее сведение, немедленно вслед за тиражом, в "Правительственном вестнике", в "Ведомостях" обеих столиц, а также в "Вестнике финансов, промышленности и торговли".
9. Уплата по вышедшим в тираж облигациям, по нарицательной их цене, производится в Правлении Общества через три месяца после тиража, а именно начиная с 1 Июля и 2 Января каждого года и в тех же местах, как и проценты по облигациям (§ 5 сих условий).
10. Течение процентов по вышедшим в тираж облигациям прекращается со дня, назначенного для платежа капитала по оным. Если, при предъявлении к оплате вышедших в тираж облигаций, будут представлены не все купоны, срок оплаты коих наступает после срока уплаты капитала по сей облигации, то сумма, следующая по таковым недостающим купонам, удерживается, за вычетом сбора с доходов от денежных капиталов, из капитала облигации, для выдачи впоследствии этой суммы предъявителю таковых купонов.
11. На уплату процентов по облигациям и на погашение последних должны быть отчисляемы (§ 64 Устава) ежегодно потребные суммы из доходов Общества, прежде каких-либо отчислений на погашение стоимости имущества, в запасный капитал и на выдачу дивиденда по акциям, вслед за отчислением сумм, потребных на уплату процентов и погашения по облигациям первого выпуска.
12. Купоны и вышедшие в тираж облигации сохраняют платежную силу в течение десяти лет со сроков, назначенных (§§ 5 и 9) для их оплаты, и за сим, признаются недействительными. Суммы, причитающиеся к уплате по просроченным купонам и облигациям, обращаются в собственность Общества, за исключением тех случаев, когда течение исковой давности считается по закону прерванным. В таких случаях, с упомянутыми суммами поступают, согласно судебным о них решениям или распоряжениям опекунских учреждений. На все вышеозначенные суммы, не взятые в срок и хранящиеся в кассе Правления, проценты не выдаются.
13. Исправная уплата процентов и погашения по облигациям обеспечивается, согласно § 18 Устава Общества, преимущественно перед всеми другими долгами Общества, на тех же основаниях, как и по облигациям первого выпуска, с тем, однако, различием, чтобы владельцы облигаций второго выпуска были удовлетворяемы уплатою процентов по принадлежащим им облигациям и капитала по облигациям, вышедшим в тираж, только по уплате процентов и погашения, следующих по облигациям первого выпуска: а) всеми доходами Общества, б) запасным капиталом и в) всем движимым и недвижимым имуществом Общества, как приобретенным при его образовании, так и тем, которое им впредь приобретено будет. Согласно сему, облигации выпускаются по наложении на все недвижимое имущество Общества запрещения в полной сумме облигационного долга, при чем очищены все лежащие на имуществе Общества долги. Вместе с сим Правление обязалось подпиской безотлагательно сообщать Министерству финансов о всяком вновь приобретенном Обществом имуществе, для наложения на оное запрещения.
§ 14. После выпуска сих облигаций, Общество не может совершать никаких других закладных на принадлежащее ему имущество, впредь до полного погашения облигационного долга.
§ 15. Если в какой-либо год доходы Общества оказались бы недостаточными для уплаты процентов и погашения по облигациям, и недостающая сумма не могла быть покрыта из имеющегося запасного капитала или из иных источников, то, для уплаты всего облигационного долга, обращается в продажу сначала движимое, а потом недвижимое имущество.
§ 16. В случае несостоятельности Общества и ликвидации его дел (§ 72 Устава), владельцы облигаций удовлетворяются, по полном удовлетворении владельцев облигаций первого выпуска, преимущественно перед прочими кредиторами Общества, за исключением долгов, причисленных к первому разряду по пунктам 1,2, 4-10 статьи 599 Устава Судопроизводства торгового (Свод законов том XI, глава II, раздел IV, издания 1887 г.).
План погашения облигаций.
1 апреля 1895 г. 1 октября 1895 года - 1 апреля 1931 г.
Всего в 36,5 лет 300000 рублей.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1894.
Общество Средних торговых рядов между улицами Ильинкой и Варваркой в Москве.
Талон к облигации в Пятьсот рублей № 02 второго выпуска. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
По предъявлении сего талона, с 1 июля 1914 года по 2 января 1916 года, если облигация не вышла в тираж, будет выдан в Москве, в Правлении Общества новый купонный лист. После 2 января 1916 года талон сей не действителен, и новый купонный лист будет выдан лишь по предъявлении подлинной облигации.
Москва, 1904 г. Председатель Правления.
Оригинальный текст
Облигация в 500 рублей.
Выпуск второй.
№ 02. 500 рублей. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
Общество Средних Торговых Рядов, между улицами Ильинкой и Варваркой, в Москве.
Облигация в Пятьсот рублей, приносящая дохода по 5 % в год, выданная на предъявителя.
Доход сей подлежит сбору с доходов от денежных капиталов
Председатель Правления.
Директоры Правления.
Бухгалтер.
Кассир.
Москва, 1894 года.
Облигация в 500 рублей.
Условия второго выпуска облигаций Общества Средних Торговых Рядов, между улицами Ильинкой и Варваркой, в Москве, утвержденныя Г. Министром Финансов 30 Июля 1894 г.
1. На основании § 18 Высочайше утвержденнаго 30 Мая 1889 г., измененнаго и дополненнаго по Высочайше утвержденным 3 Июля 1890 г. и 5 Ноября 1893 г. положениям Комитета Министров, Устава Общества Средних Торговых Рядов, между улицами Ильинкой и Варваркой, в Москве, Общество сие выпускает облигации на нарицательный капитал в триста тысяч рублей.
2. Облигации выпускаются на предъявителя, достоинством в 200, 500 и 1000 рублей.
3. При каждой облигации имеется купонный лист для получения полугодовых процентов, по отдельным купонам, в течение десяти лет, и талоном для получения новаго купоннаго листа на дальнейший десятилетний срок. Талон этот действителен в течение восемнадцати месяцев со времени наступления срока оплаты последняго купона; по истечении же сего срока, новый купонный лист выдается по предъявлении лишь подлинной облигации.
4. Каждая облигация снабжается грифами Председателя, двух директоров Правления и подписями Кассира и Бухгалтера Общества.
5. Облигации пользуются, начиная с 1 Июля 1894 года, ежегодным доходом в пять процентов, что составляет на каждую облигацию в двести рублей - 10 рублей, в пятьсот - 25 рублей и в тысячу - пятьдесят рублей. Проценты эти, за удержанием сбора с доходов от денежных капиталов, выплачиваются в полугодовые сроки, а именно 1 Июля и 2 Января каждаго года, в Правлении Общества в Москве или в местах, которыя, перед наступлением сроков платежа по купонам, указаны будут Правлением в изданиях, поименованных в § 8 сих условий.
6. Облигации погашаются в 36 1/2-летний срок, начиная с 1 Апреля 1895 года. На погашение облигаций в назначенный срок, согласно плану, напечатанному на каждой облигации, определяется ежегодно: а) 0,0502 % с нарицательной суммы облигационнаго капитал и б) общая сумма процентов (5 % годовых), причитающихся на погашенный уже капитал.
Примечание. Общество оставляет за собою право выкупа облигаций ранее определеннаго в сем параграфе 36 1/2-летняго срока, как посредством усиленных, сверх обязательнаго, тиражей, так равно и путем единовременнаго погашения всего остающагося к данному времени облигационнаго долга, с предварением, в обоих случаях, облигационеров за три месяца до срока, который будет назначен для таковаго погашения, но не ранее 1909 года.
7. Погашение облигаций производится посредством тиража, который бывает два раза в год, 1 Апреля и 1 Октября, начиная с 1895 года, в Правлении Общества. Вышедшия в тираж облигации предаются уничтожению также в Правлении Общества, о чем составляются акты, за подписями членов Правления. Владельцы облигаций имеют право присутствовать как при тираже облигаций, так равно и при уничтожении оных.
8. Нумера вышедших в тираж облигаций публикуются каждый раз во всеобщее сведение, немедленно вслед за тиражем, в "Правительственном Вестнике", в "Ведомостях" обеих столиц, а также в "Вестнике Финансов, Промышленности и Торговли".
9. Уплата по вышедшим в тираж облигациям, по нарицательной их цене, производится в Правлении Общества через три месяца после тиража, а именно начиная с 1 Июля и 2 Января каждаго года и в тех же местах, как и проценты по облигациям (§ 5 сих условий).
10. Течение процентов по вышедшим в тираж облигациям прекращается со дня, назначеннаго для платежа капитала по оным. Если, при предъявлении к оплате вышедших в тираж облигаций, будут представлены не все купоны, срок оплаты коих наступает после срока уплаты капитала по сей облигации, то сумма, следующая по таковым недостающим купонам, удерживается, за вычетом сбора с доходов от денежных капиталов, из капитала облигации, для выдачи впоследствии этой суммы предъявителю таковых купонов.
11. На уплату процентов по облигациям и на погашение последних должны быть отчисляемы (§ 64 Устава) ежегодно потребныя суммы из доходов Общества, прежде каких-либо отчислений на погашение стоимости имущества, в запасный капитал и на выдачу дивиденда по акциям, вслед за отчислением сумм, потребных на уплату процентов и погашения по облигациям перваго выпуска.
12. Купоны и вышедшия в тираж облигации сохраняют платежную силу в течение десяти лет со сроков, назначенных (§§ 5 и 9) для их оплаты, и за сим, признаются не действительными. Суммы, причитающияся к уплате по просроченным купонам и облигациям, обращаются в собственность Общества, за исключением тех случаев, когда течение исковой давности считается по закону прерванным. В таких случаях, с упомянутыми суммами поступают, согласно судебным о них решениям или распоряжениям опекунских учреждений. На все вышеозначенныя суммы, не взятыя в срок и хранящияся в кассе Правления, проценты не выдаются.
13. Исправная уплата процентов и погашения по облигациям обезпечивается, согласно § 18 Устава Общества, преимущественно перед всеми другими долгами Общества, на тех же основаниях, как и по облигациям перваго выпуска, с тем, однако, различием, чтобы владельцы облигаций второго выпуска были удовлетворяемы уплатою процентов по принадлежащим им облигациям и капитала по облигациям, вышедшим в тираж, только по уплате процентов и погашения, следующих по облигациям перваго выпуска: а) всеми доходами Общества, б) запасным капиталом и в) всем движимым и недвижимым имуществом Общества, как приобретенным при его образовании, так и тем, которое им впредь приобретено будет. Согласно сему, облигации выпускаются по наложении на все недвижимое имущество Общества запрещения в полной сумме облигационнаго долга, при чем очищены все лежащие на имуществе Общества долги. Вместе с сим Правление обязалось подпискою безотлагательно сообщать Министерству Финансов о всяком вновь приобретенном Обществом имуществе, для наложения на оное запрещения.
§ 14. После выпуска сих облигаций, Общество не может совершать никаких других закладных на принадлежащее ему имущество, впредь до полнаго погашения облигационнаго долга.
§ 15. Если в какой-либо год доходы Общества оказались бы недостаточными для уплаты процентов и погашения по облигациям, и недостающая сумма не могла быть покрыта из имеющагося запаснаго капитала или из иных источников, то, для уплаты всего облигационнаго долга, обращается в продажу сначала движимое, а потом недвижимое имущество.
§ 16. В случае несостоятельности Общества и ликвидации его дел (§ 72 Устава), владельцы облигаций удовлетворяются, по полном удовлетворении владельцев облигаций перваго выпуска, преимущественно перед прочими кредиторами Общества, за исключением долгов, причисленных к первому разряду по пп. 1,2, 4-10 ст. 599 Устава Судопр. Торг. (Св. Зак. т. XI, гл. II, разд. IV, изд. 1887 г.).
План погашения облигаций.
1 Апреля 1895 г. 1 Октября 1895 года - 1 Апреля 1931 г.
Всего в 36 1/2 лет 300.000 р.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1894.
Общество Средних Торговых Рядов, между улицами Ильинкой и Варваркой, в Москве.
Талон к облигации в Пятьсот рублей № 02 второго выпуска. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
По предъявлении сего талона, с 1 Июля 1914 года по 2 Января 1916 года, если облигация не вышла в тираж, будет выдан в Москве, в Правлении Общества новый купонный лист. После 2 Января 1916 года талон сей не действителен, и новый купонный лист будет выдан лишь по предъявлении подлинной облигации.
Москва, 1904 г. Председатель Правления.

Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: