HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Товарищество В.И. Рагозин и Ко, пай в 1000 рублей, выдан господину Куртуа Клеману Симону из Мюлуза, Москва, 01 августа 1881 года.

Просмотров: 182
Выпуск Второй 1900000 рублей.
№ 1850. 1000 рублей. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
Товарищество В.И. Рагозин и Ко Высочайше утвержденное 4-го апреля 1880 г.
Основной капитал 3500000 рублей.
Пай в Одну тысячу рублей.
Выдан господину Куртуа Клеману Симону из Мюлуза.
Москва, Первого августа 1881 года.
Директора: В. Рагозин.
Бухгалтер.
Кассир.
Печать: Товарищество Производства минеральных масел под фирмою "В.И. Рагозин".
Извлечение из Устава.
§ 15. На паях означаются звание, имя и фамилия владельца; они вырезываются из книги, означаются номерами по порядку и выдаются за подписью трех членов Правления, бухгалтера и кассира с приложением печати Товарищества.
§ 16. Владелец паев, желающий продать свои паи, обязывается уведомить о том Правление. Если по объявлении о том прочим владельцам паев, никто из них в течение месяца не приобретет предлагаемые к продаже паи по цене, определяемой действительною стоимостью имущества Товарищества по последнему балансу, или же по цене, назначаемой по взаимному соглашению, то владелец паев может затем распорядиться продажею их в сторонние руки по своему усмотрению.
§ 17. Передача паев от одного владельца другому, а также сторонним лицам делается передаточною надписью на паях, которые при передаточном объявлении должны быть предъявлены Правлению для отметки передачи в его книгах. Само Правление делает передаточную надпись на паях только в случаях, оговоренных в 2167 статье тома Х части 1 Законов Гражданских (издания 1857 г.) и по судебному определению.
§ 18. Утративший паи должен письменно объявить об этом Правлению, с означением номеров утраченных паев. Правление производит, за счет его, публикацию. Если-же по прошествии шести месяцев со дня публикации не будет доставлено никаких сведений об утраченных паях, то выдаются новые паи под прежними номерами, и с надписью, что они выданы взамен утраченных.
§ 19. В случае смерти владельца паев и учреждения над имением его опеки, опекуны, по званию своему, в делах Товарищества никаких особых прав не имеют и, представляя лицо наследников умершаго, подчиняются наравне с прочими владельцами паев силе и действию сего Устава.
§ 46. О времени и месте выдачи дивиденда Правление публикует во всеобщее сведение.
§ 47. Дивиденд, не потребованный в течение десяти лет, обращается в собственность Товарищества, исключая те случаи, когда течение земской давности считается прерванным, и в таких случаях с дивидендными суммами поступают согласно судебному о них решению или распоряжению опекунских учреждений. На дивидендные суммы, хранящиеся в кассе Правления, проценты не выдаются.
§ 48. Общие собрания владельцев паев бывают обыкновенные и чрезвычайные. Обыкновенные собрания созываются Правлением ежегодно в апреле месяце для рассмотрения и утверждения отчета и баланса за прошлый год, равно сметы расходов и плана действий наступившего года, а также для избрания членов Правления и Ревизионной комиссии. В сих собраниях обсуждаются и решаются также и другие дела, превышающие власть Правления, или те, кои Правлением будут предложены общему собранию.
§ 49. Чрезвычайные собрания созываются Правлением или по собственному его усмотрению, или по требованию владельцев паев, имеющих в совокупности не менее десяти голосов, или Ревизионной комиссии (§ 41). Такое требование владельцев паев или Ревизионной комиссии о созыве чрезвычайного собрания приводится в исполнение Правлением не позже одного месяца по заявлению оного.
§ 51. О времени и месте общего собрания владельцы паев извещаются посредством публикации, по крайней мере, за месяц до дня Собрания, при чем должны быть объяснены предметы, подлежащие рассмотрению общего собрания.
§ 52. В Общем собрании владельцы паев участвуют лично или через доверенных, причем в последнем случае Правление должно быть письменно о том уведомлено. Доверенным может быть только тот, кто сам пайщик, и одно лицо не может иметь более двух доверенностей.
§ 53. Каждый владелец паев имеет право присутствовать в общем собрании и участвовать в обсуждении предлагаемых Собранию вопросов, лично, или через доверенных, но в постановлениях общего собрания участвуют только владельцы паев, пользующиеся правом голоса. Каждые пять паев дают право на голос; но один пайщик, не может иметь по своим паям более того числа голосов, на которое дает право владение одной десятой частью всего основного капитала Товарищества, считая при том по одному голосу на каждые пять паев.
§ 54. Владельцы паев, имеющие менее пяти паев, могут соединять по общей доверенности паи свои для получения права на один и более голосов до предела, в § 53 указанного.
§ 55. По переданным от одного лица другому паям, право голоса предоставляется новому их владельцу не прежде трех месяцев, со времени отметки Правлением передачи.
§ 56. Если паи достанутся по наследству или другим путем в общее владение нескольким лицам, то право участия в общем собрании предоставляется лишь одному из них, по их избранию, равно и торговые дома могут иметь в общем собрании не более одного представителя, но без каких-либо относительно числа голосов преимуществ.
Паи второго выпуска пользуются одинаковыми правами с паями первого выпуска с 1-го августа 1881 года, а до этого дня участие в дивиденде на эти паи рассчитывается согласно протокола общего собрания от 28-го сентября 1880 года.
Литография братьев Шумахер.
Типолитография Н.И. Куманина, Москва.
Отметки о выдаче дивиденда.
Дивиденд за 1881 год - по дивиденд за 1890 год.
Отметки о передаче паев.Оригинальный текст
Выпуск Второй 1,900,000 р.
№ 1850. 1000 р. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
Товарищество В.И. Рагозин и Ко Высочайше утвержденное 4-аго Апреля 1880 г.
Основной капитал 3,500,000 руб.
Пай в Одну тысячу рублей.
Выдан Monsieur Courtois Clément Simon à Mulhouse.
Москва Перваго Августа 1881 года.
Директоры: В. Рагозин.
Бухгалтер.
Кассир.
Печать: Товарищество Производства минеральных масел под фирмою "В.И. Рагозин".
Извлечение из Устава.
§ 15. На паях означаются звание, имя и фамилия владельца; они вырезываются из книги, означаются нумерами по порядку и выдаются за подписью трех членов Правления, Бухгалтера и Кассира с приложением печати Товарищества.
§ 16. Владелец паев, желающий продать свои паи, обязывается уведомить о том Правление. Если, по объявлении о том прочим владельцам паев, никто из них, в течение месяца, не приобретет предлагаемые к продаже паи по цене определяемой действительною стоимостью имущества Товарищества по последнему балансу, или же по цене назначаемой по взаимному соглашению, то владелец паев может затем распорядиться продажею их в сторонния руки, по своему усмотрению.
§ 17. Передача паев от одного владельца другому, а также сторонним лицам, делается передаточною надписью на паях, которые при передаточном объявлении должны быть предъявлены Правлению для отметки передачи в его книгах. Само Правление делает передаточную надпись на паях только в случаях, оговоренных в 2167 ст. Т. Х ч.1 Зак. Гражд. (изд. 1857 г.) и по судебному определению.
§ 18. Утративший паи должен письменно объявить об этом Правлению, с означением нумеров утраченных паев. Правление производит, за счет его, публикацию. Если-же по прошествии шести месяцев со дня публикации не будет доставлено никаких сведений об утраченных паях, то выдаются новые паи под прежними нумерами, и с надписью, что они выданы взамен утраченных.
§ 19. В случае смерти владельца паев и учреждения над имением его опеки, опекуны, по званию своему, в делах Товарищества никаких особых прав не имеют и, представляя лицо наследников умершаго, подчиняются, наравне с прочими владельцами паев, силе и действию сего Устава.
§ 46. О времени и месте выдачи дивиденда Правление публикует во всеобщее сведение.
§ 47. Дивиденд не потребованный в течение десяти лет обращается в собственность Товарищества, исключая те случаи, когда течение земской давности считается прерванным и в таких случаях с дивидендными суммами поступают согласно судебному о них решению или распоряжению опекунских учреждений. На дивидендныя суммы, хранящияся в кассе Правления, проценты не выдаются.
§ 48. Общия Собрания владельцев паев бывают обыкновенныя и чрезвычайныя. Обыкновенныя Собрания созываются Правлением ежегодно в Апреле месяце для разсмотрения и утверждения отчета и баланса за прошлый год, равно сметы расходов и плана действий наступившаго года, а также для избрания членов Правления и Ревизионной Коммиссии. В сих собраниях обсуждаются и решаются также и другия дела, превышающия власть Правления, или те, кои Правлением будут предложены Общему Собранию.
§ 49. Чрезвычайныя Собрания созываются Правлением или по собственному его усмотрению, или по требованию владельцев паев, имеющих в совокупности не менее десяти голосов, или Ревизионный Коммиссии (§ 41). Такое требование владельцев паев или Ревизионной Коммиссии о созвании чрезвычайнаго Собрания приводится в исполнение Правлением не позже одного месяца по заявлению онаго.
§ 51. О времени и месте Общаго Собрания, владельцы паев извещаются посредством публикации по крайней мере за месяц до дня Собрания, при чем должны быть объяснены предметы, подлежащие разсмотрению Общаго Собрания.
§ 52. В Общем Собрании владельцы паев участвуют лично или чрез доверенных, при чем в последнем случае Правление должно быть письменно о том уведомлено. Доверенным может быть только тот, кто сам пайщик, и одно лицо не может иметь более двух доверенностей.
§ 53. Каждый владелец паев имеет право присутствовать в Общем Собрании и участвовать в обсуждении предлагаемых Собранию вопросов, лично, или чрез доверенных, но в постановлениях Общаго Собрания участвуют только владельцы паев, пользующиеся правом голоса. Каждые пять паев дают право на голос; но один пайщик, не может иметь по своим паям более того числа голосов, на которое дает право владение одной десятой частью всего основнаго капитала Товарищества, считая при том по одному голосу на каждые пять паев.
§ 54. Владельцы паев, имеющие менее пяти паев, могут соединять по общей доверенности паи свои для получения права на один и более голосов до предела в § 53 указаннаго.
§ 55. По переданным от одного лица другому паям, право голоса предоставляется новому их владельцу не прежде трех месяцев, со времени отметки Правлением передачи.
§ 56. Если паи достанутся по наследству или другим путем в общее владение нескольким лицам, то право участия в Общем Собрании предоставляется лишь одному из них, по их избранию, равно и торговые дома могут иметь в Общем Собрании неболее одного представителя, но без каких либо относительно числа голосов преимуществ.
Паи втораго выпуска пользуются одинаковыми правами с паями перваго выпуска с 1-го Августа 1881 года, а до этаго дня участие в дивиденде на эти паи расчитывается согласно протокола Общаго Собрания от 28-го Сентября 1880 года.
Лит. Бр. Шумахер.
Типо-лит. Н.И. Куманина, Москва.
Отметки о выдаче Дивиденда.
Дивиденд за 1881 год - по дивиденд за 1890 год.
Отметки о передаче паев.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: