HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Нефтепромышленное и торговое акционерное общество "Хилла", акция в 100 рублей на предъявителя, Петроград, 1915 год.

Просмотров: 92
Акция в 100 рублей.
Руб. 100 Rbls. № 10310. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
Нефтепромышленное и торговое акционерное общество "Хилла".
Устав Высочайше утвержден 12 июня 1914 г.
Основной капитал 2500000 рублей.
Акция в Сто рублей на предъявителя.
Société Anonyme Industrielle et Commerciale de Naphte "Hilla".
Les Statuts ont été sanctionnés par S.M. l'Empereur le 12 Juin 1914.
Capital Social 2500000 roubles.
Action de Cent Roubles au porteur.
Директора Правления.
Les directeurs de l'Administration.
Бухгалтер.
Le comptable.
Кассир.
Le caissier.
Петроград, 1915, Pétrograde.
Action de 200 roubles.
Извлечение из Устава.
§ 9. Основной капитал Общества определяется в 2500000 рублей, разделенных на 25000 акций по 100 рублей каждая.
§ 12. Акции Общества могут быть, по желанию владельцев их, именными или на предъявителя. На именных акциях означаются звание, имя и фамилия (фирма) владельца. Акции вырезываются из книги, означаются номерами по порядку и выдаются за подписью по крайней мере трех членов Правления, бухгалтера и кассира, с приложением печати Общества.
§ 13. К каждой акции прилагается лист купонов на получение по ним дивиденда в течение десяти лет; на купонах этих означаются номера акций, к которым каждый из них принадлежит, и года в последовательном порядке. По истечении десяти лет, владельцам акций имеют быть выданы новые листы купонов, в том же порядке, на следующие десять лет и т.д.
§ 15. Передача от одного лица другому временных свидетельств и именных акций делается передаточною надписью на свидетельствах и акциях, которые при соответственном заявлении должны быть предъявлены Правлению Общества для отметки передачи в его книгах. Само Правление делает передаточную надпись на свидетельствах и акциях только в случаях, предусмотренных в статье 2167 тома Х, части 1 Свода Законов, издания 1900 г., и по судебному определению. Отметка в книгах о передаче свидетельств и акций должна быть делаема Правлением не позже как в течение трех дней со дня предъявления Правлению передаваемых свидетельств и акций и - в случае, когда передаточная надпись делается самим Правлением, - надлежащих документов, свидетельствующих о переходе свидетельств и акций. Передача от одного лица другому акций на предъявителя совершается без всяких формальностей, и владельцем акций на предъявителя признается всегда то лицо, в руках которого они находятся.
§ 17. Купоны к акциям не могут быть передаваемы отдельно от акций, за исключением купонов истекших и текущих сроков; при передаче означенных купонов не требуется никаких передаточных надписей на купонах или заявления о передаче их.
§ 17. Утративший временные свидетельства или именные акции или купоны к ним, за исключением купонов истекших и текущих сроков, должен письменно заявить о том Правлению с означением номеров утраченных свидетельств или акций или купонов. Правление производит за счет его публикацию. Если, по прошествии шести месяцев со дня публикации, не будет доставлено никаких сведений об утраченных свидетельствах или акциях или купонах, то выдаются новые свидетельства или акции или купоны под прежними номерами и с надписью, что они выданы взамен утраченных. Об утрате купонов истекших и текущих сроков к именным акциям, акций на предъявителя и купонов к ним Правление никаких заявлений не принимает, и утративший означенные купоны лишается права на получение по ним дивиденда. По наступлении же срока выдачи новых купонных листов по акциям не предъявителя, таковые выдаются владельцам акций на предъявителя.
§ 19. В случае смерти владельца временных свидетельств или акций и учреждения над имением его опеки, опекуны по званию своему в делах Общества никаких особых прав не имеют и подчиняются, наравне с прочими владельцами акций, общим правилам этого Устава.
§ 42. О времени и месте выдачи дивиденда Правление публикует во всеобщее сведение.
§ 43. Дивиденд, не потребованный в течение десяти лет, обращается в собственность Общества, за исключением тех случаев, когда течение земской давности считается по закону приостановленным; в таких случаях с дивидендными суммами поступают согласно судебному о них решению или распоряжению опекунских учреждений. На не полученные своевременно дивидендные суммы, хранящиеся в кассе Правления, проценты не выдаются.
Правление не входит в разбирательство, действительно ли купон принадлежит предъявителю его, за исключением тех случаев, когда по судебному определению выдача дивиденда по купонам воспрещена, или когда предъявленный купон окажется одним из тех, об утрате которых подано в Правление Общества заявление.
§ 50. Каждый акционер имеет право присутствовать в общем собрании и участвовать в обсуждении предлагаемых Собранию вопросов лично или через доверенных, при чем в последнем случае Правление должно быть письменно о том уведомлено. Доверенным может быть только акционер, и одно лицо не может иметь более двух доверенностей. В постановлениях общего собрания участвуют только акционеры или их доверенные, пользующиеся правом голоса (§§ 51-53).
§ 52. Владельцы именных акций пользуются правом голоса в общем собрании лишь в том случае, если они внесены в книги Правления по крайней мере за семь дней до дня общего собрания, при чем для участия в общем собрании предъявления именных акций не требуется.
Акции на предъявителя дают право голоса в том случае, если они представлены в Правление Общества по крайней мере за семь дней до дня общего собрания и не выданы обратно до окончания собрания. Взамен подлинных акций, могут быть представляемы удостоверения (расписки) в принятии акций на хранение или в заклад как государственных, тай и действующих на основании Правительством утвержденных уставов кредитных (местных и иногородних) учреждений, а также иностранных кредитных учреждений и банкирских домов, которые будут избраны для этого общими собраниями акционеров и одобрены Министерством торговли и промышленности, по соглашению с Министром финансов. В удостоверениях (расписках) обозначаются номера акций. Иностранные банкирские учреждения, удостоверения (расписки) которых могут быть представляемы взамен подлинных акций, должны быть поименованы в публикациях о созыве общего собрания.
§ 66. Ответственность Общества ограничивается принадлежащим ему имуществом, а потому, в случае неудачи предприятия Общества или при возникших на него исках, каждый из акционеров отвечает только вкладом своим, поступившем уже в собственность Общества, и, сверх того, ни личной ответственности, ни какому-либо дополнительному платежу по делам Общества подвергаем быть не может.
§ 67. Срок существования Общества определяется сроком арендного договора (§ 1). Действия Общества прекращаются, по постановлению общего собрания акционеров, и ранее истечения означенного срока в следующих, кроме указанного в § 9, случаях: 1) если по ходу дел закрытие Общества признано будет необходимыми и 2) если по балансу Общества окажется потеря двух пятых основного капитала, и владельцы акций не пополнят его в течение одного года со дня утверждения Общим Собранием отчета, из которого обнаружится недостаток капитала.
Если, при потере двух пятых основного капитала и при выраженном большинством акционеров желании пополнить его, кто-либо из акционеров не внесет, в течение указанного выше времени, причитающегося по принадлежащим ему акциям дополнительного платежа, то акции эти объявляются уничтоженными, о чем публикуется во всеобщее сведение, и заменяются новыми, под теми же номерами, акциями, которые продаются Правлением Общества через маклера местной или ближайшей к местопребыванию Правления или местонахождению Общества биржи. Из вырученной от продажи сих акций суммы, за покрытием причитающихся по продаже и публикации расходов, часть, равная дополнительному по акциям взносу, обращается на пополнение основного капитала, а остаток выдается бывшему владельцу уничтоженных акций.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1915 г.
Нефтепромышленное и торговое акционерное общество "Хилла".
Талон акции № 10310 в Сто рублей. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
По истечении десяти лет, владельцу вышеозначенной акции будет выдан новый купонный лист на следующие десять лет.
Петроград, 1915. Директор Правления.
Нефтепромышленное и торговое акционерное общество "Хилла".
9-й купон акции № 10310
на получение дивиденда за 1923 год.
Директор Правления.
Нефтепромышленное и торговое акционерное общество "Хилла".
10-й купон акции № 10310
на получение дивиденда за 1924 год.
Директор Правления.
Нефтепромышленное и торговое акционерное общество "Хилла".
7-й купон акции № 10310
на получение дивиденда за 1921 год.
Директор Правления.
Нефтепромышленное и торговое акционерное общество "Хилла".
8-й купон акции № 10310
на получение дивиденда за 1922 год.
Директор Правления.
Нефтепромышленное и торговое акционерное общество "Хилла".
5-й купон акции № 10310
на получение дивиденда за 1919 год.
Директор Правления.
Нефтепромышленное и торговое акционерное общество "Хилла".
6-й купон акции № 10310
на получение дивиденда за 1920 год.
Директор Правления.
Нефтепромышленное и торговое акционерное общество "Хилла".
3-й купон акции № 10310
на получение дивиденда за 1917 год.
Директор Правления.
Нефтепромышленное и Торговое Акционерное Общество "Хилла".
4-й купон акции № 10310
на получение дивиденда за 1918 год.
Директор Правления.
Нефтепромышленное и торговое акционерное общество "Хилла".
1-й купон акции № 10310
на получение дивиденда за 1915 год.
Директор Правления.
Нефтепромышленное и Торговое Акционерное Общество "Хилла".
2-й купон акции № 10310
на получение дивиденда за 1916 год.
Директор Правления.Оригинальный текст
Акция в 100 рублей.
Руб. 100 Rbls. № 10310. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
Нефтепромышленное и Торговое Акционерное Общество "Хилла".
Устав Высочайше утвержден 12 Июня 1914 г.
Основной капитал 2.500.000 рублей.
Акция в Сто рублей на предъявителя.
Société Anonyme Industrielle et Commerciale de Naphte "Hilla".
Les Statuts ont été sanctionnés par S.M. l'Empereur le 12 Juin 1914.
Capital Social 2.500.000 roubles.
Action de Cent Roubles au porteur.
Директоры Правления.
Les directeurs de l'Administration.
Бухгалтер.
Le comptable.
Кассир.
Le caissier.
Петроград, 1915, Pétrograde.
Action de 200 roubles.
Извлечение из Устава.
Извлечение из Устава.
§ 9. Основной капитал Общества определяется в 2.500.000 рублей, разделенных на 25.000 акций по 100 рублей каждая.
§ 12. Акции Общества могут быть, по желанию владельцев их, именными или на предъявителя. На именных акциях означаются звание, имя и фамилия (фирма) владельца. Акции вырезываются из книги, означаются номерами по порядку и выдаются за подписью по крайней мере трех членов Правления, бухгалтера и кассира, с приложением печати Общества.
§ 13. К каждой акции прилагается лист купонов на получение по ним дивиденда в течение десяти лет; на купонах этих означаются нумера акций, к которым каждый из них принадлежит, и года в последовательном порядке. По истечении десяти лет, владельцам акций имеют быть выданы новые листы купонов, в том же порядке, на следующие десять лет и т.д.
§ 15. Передача от одного лица другому временных свидетельств и именных акций делается передаточною надписью на свидетельствах и акциях, которыя при соответственном заявлении должны быть предъявлены Правлению Общества для отметки передачи в его книгах. Само Правление делает передаточную надпись на свидетельствах и акциях только в случаях, предусмотренных в ст. 2167 т. Х, ч. 1 Св. Зак., изд. 1900 г., и по судебному определению. Отметка в книгах о передаче свидетельств и акций должна быть делаема Правлением не позже как в течение трех дней со дня предъявления Правлению передаваемых свидетельств и акций и - в случае, когда передаточная надпись делается самим Правлением, - надлежащих документов, свидетельствующих о переходе свидетельств и акций. Передача от одного лица другому акций на предъявителя совершается без всяких формальностей, и владельцем акций на предъявителя признается всегда то лицо, в руках котораго оне находятся.
§ 17. Купоны к акциям не могут быть передаваемы отдельно от акций, за исключением купонов истекших и текущих сроков; при передаче означенных купонов не требуется никаких передаточных надписей на купонах или заявления о передаче их.
§ 17. Утративший временныя свидетельства или именныя акции или купоны к ним, за исключением купонов истекших и текущих сроков, должен письменно заявить о том Правлению с означением нумеров утраченных свидетельств или акций или купонов. Правление производит за счет его публикацию. Если, по прошествии шести месяцев со дня публикации, не будет доставлено никаких сведений об утраченных свидетельствах или акциях или купонах, то выдаются новые свидетельства или акции или купоны под прежними нумерами и с надписью, что они выданы взамен утраченных. Об утрате купонов истекших и текущих сроков к именным акциям, акций на предъявителя и купонов к ним Правление никаких заявлений не принимает, и утративший означенные купоны лишается права на получение по ним дивиденда. По наступлении же срока выдачи новых купонных листов по акциям не предъявителя, таковые выдаются владельцам акций на предъявителя.
§ 19. В случае смерти владельца временных свидетельств или акций и учреждения над имением его опеки, опекуны по званию своему в делах Общества никаких особых прав не имеют и подчиняются, наравне с прочими владельцами акций, общим правилам этого Устава.
§ 42. О времени и месте выдачи дивиденда Правление публикует во всеобщее сведение.
§ 43. Дивиденд, не потребованный в течение десяти лет, обращается в собственность Общества, за исключением тех случаев, когда течение земской давности считается по закону приостановленным; в таких случаях с дивидендными суммами поступают согласно судебному о них решению или распоряжению опекунских учреждений. На не полученныя своевременно дивидендныя суммы, хранящияся в кассе Правления, проценты не выдаются.
Правление не входит в разбирательство, действительно ли купон принадлежит предъявителю его, за исключением тех случаев, когда по судебному определению выдача дивиденда по купонам воспрещена, или когда предъявленный купон окажется одним из тех, об утрате которых подано в Правление Общества заявление.
§ 50. Каждый акционер имеет право присутствовать в Общем Собрании и участвовать в обсуждении предлагаемых Собранию вопросов лично или через доверенных, при чем в последнем случае Правление должно быть письменно о том уведомлено. Доверенным может быть только акционер, и одно лицо не может иметь более двух доверенностей. В постановлениях Общаго Собрания участвуют только акционеры или их доверенные, пользующиеся правом голоса (§§ 51-53).
§ 52. Владельцы именных акций пользуются правом голоса в Общем Собрании лишь в том случае, если они внесены в книги Правления по крайней мере за семь дней до дня Общаго Собрания, при чем для участия в Общем Собрании предъявления именных акций не требуется.
Акции на предъявителя дают право голоса в том случае, если оне представлены в Правление Общества по крайней мере за семь дней до дня Общаго собрания и не выданы обратно до окончания Собрания. Взамен подлинных акций, могут быть представляемы удостоверения (расписки) в принятии акций на хранение или в заклад как государственных, тай и действующих на основании Правительством утвержденных уставов кредитных (местных и иногородных) учреждений, а также иностранных кредитных учреждений и банкирских домов, которые будут избраны для этого Общими Собраниями акционеров и одобрены Министерством Торговли и Промышленности, по соглашению с Министром Финансов. В удостоверениях (расписках) обозначаются нумера акций. Иностранныя банкирския учреждения, удостоверения (расписки) которых могут быть представляемы взамен подлинных акций, должны быть поименованы в публикациях о созыве Общаго Собрания.
§ 66. Ответственность Общества ограничивается принадлежащим ему имуществом, а потому, в случае неудачи предприятия Общества или при возникших на него исках, каждый из акционеров отвечает только вкладом своим, поступившем уже в собственность Общества, и, сверх того, ни личной ответственности, ни какому-либо дополнительному платежу по делам Общества подвергаем быть не может.
§ 67. Срок существования Общества определяется сроком аренднаго договора (§ 1).
Действия Общества прекращаются, по постановлению Общаго Собрания акционеров, и ранее истечения означеннаго срока в следующих, кроме указаннаго в § 9, случаях: 1) если по ходу дел закрытие Общества признано будет необходимыми и 2) если по балансу Общества окажется потеря двух пятых основного капитала, и владельцы акций не пополнят его в течение одного года со дня утверждения Общим Собранием отчета, из котораго обнаружится недостаток капитала.
Если, при потере двух пятых основного капитала и при выраженном большинством акционеров желании пополнить его, кто-либо из акционеров не внесет, в течение указаннаго выше времени, причитающагося по принадлежащим ему акциям дополнительнаго платежа, то акции эти объявляются уничтоженными, о чем публикуется во всеобщее сведение, и заменяются новыми, под теми же нумерами, акциями, которыя продаются Правлением Общества через маклера местной или ближайшей к местопребыванию Правления или местонахождению Общества биржи. Из вырученной от продажи сих акций суммы, за покрытием причитающихся по продаже и публикации расходов, часть, равная дополнительному по акциям взносу, обращается на пополнение основного капитала, а остаток выдается бывшему владельцу уничтоженных акций.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1915.
Нефтепромышленное и Торговое Акционерное Общество "Хилла".
Талон акции № 10310 в Сто рублей. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
По истечении десяти лет, владельцу вышеозначенной акции будет выдан новый купонный лист на следующия десять лет.
Петроград, 1915. Директор Правления.
Нефтепромышленное и Торговое Акционерное Общество "Хилла".
9-й купон акции № 10310
на получение дивиденда за 1923 год.
Директор Правления.
Нефтепромышленное и Торговое Акционерное Общество "Хилла".
10-й купон акции № 10310
на получение дивиденда за 1924 год.
Директор Правления.
Нефтепромышленное и Торговое Акционерное Общество "Хилла".
7-й купон акции № 10310
на получение дивиденда за 1921 год.
Директор Правления.
Нефтепромышленное и Торговое Акционерное Общество "Хилла".
8-й купон акции № 10310
на получение дивиденда за 1922 год.
Директор Правления.
Нефтепромышленное и Торговое Акционерное Общество "Хилла".
5-й купон акции № 10310
на получение дивиденда за 1919 год.
Директор Правления.
Нефтепромышленное и Торговое Акционерное Общество "Хилла".
6-й купон акции № 10310
на получение дивиденда за 1920 год.
Директор Правления.
Нефтепромышленное и Торговое Акционерное Общество "Хилла".
3-й купон акции № 10310
на получение дивиденда за 1917 год.
Директор Правления.
Нефтепромышленное и Торговое Акционерное Общество "Хилла".
4-й купон акции № 10310
на получение дивиденда за 1918 год.
Директор Правления.
Нефтепромышленное и Торговое Акционерное Общество "Хилла".
1-й купон акции № 10310
на получение дивиденда за 1915 год.
Директор Правления.
Нефтепромышленное и Торговое Акционерное Общество "Хилла".
2-й купон акции № 10310
на получение дивиденда за 1916 год.
Директор Правления.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: