HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Верхне-Волжское общество железнодорожных материалов, акция обыкновенная в 187 рублей 50 копеек, на предъявителя, Санкт-Петербург, 1903 год.

Просмотров: 103
№ 3199. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
Верхне-Волжское общество железнодорожных материалов.
Устав Высочайше утвержден 11 апреля 1897 г. и изменен 22 июня 1900 г., 3 июля 1903 г. и 24 января 1904 г.
Основной капитал 6499875 рублей, состоящий из: 1) 8000 обыкновенных акций в 187 рублей 50 копеек каждая,
2) 26666 привилегированных акций, в 187 рублей 50 копеек каждая.
Акция обыкновенная в Сто восемьдесят семь рублей 50 копеек на предъявителя.
Société de Matétiel de Chemins de Fer du Haut-Volga.
Les Statuts ont été sanctionnés par S.M. l'Empereur le 11 Avril 1897 et modifiés le 27 Juin 1900, le 3 Juillet 1903 et le 24 Janvier 1904.
Le fond social est de 6499875 roubles.
Il se conpose: 1) de 8000 actions ordinaires, de rbls. 187,50 chacune.
2) 26666 actions privilégiées, de rbls. 187,5 chacune.
Action ordinaire de Cent quatre-vingt-sept Rbls. cinquante kop. au porteur.
Члены Правления.
Les Membres dela Direction.
Бухгалтер.
Le comptable.
Кассир.
Le caissier.
Санкт-Петербург, 1903, St.-Pétersbourg.
Извлечение из Устава.
§ 9. Основной капитал Общества определяется в 6499875 рублей и состоит: 1) из 8000 сполна оплаченных акций первоначального выпуска, по 187 рублей 50 копеек каждая, и 2) из 26666 акций дополнительного выпуска по 187 рублей 50 копеек каждая, пользующихся преимуществом, в § 44 Устава указанным.
§ 12. Акции Общества могут быть, по желанию участников, именные или на предъявителя. На именных акциях означаются звание, имя и фамилия владельца. Акции вырезываются из книги, означаются номерами по порядку и выдаются за подписью трех членов Правления, бухгалтера и кассира, с приложением печати Общества. а акциях обозначается, к какому роду они принадлежат (§ 9).
§ 13. К каждой акции прилагается лист купонов на получение по ним дивиденда в течение десяти лет; на купонах этих означаются род и номера акций, к коим каждый из них принадлежит, и года в последовательном порядке. По истечении десяти лет, владельцам акций имеют быть выданы новые листы купонов, в том же порядке, на следующие десять лет и т.д.
§ 14. Передача именных акций от одного лица другому делается передаточною надписью на акциях, которые при соответственном объявлении должны быть предъявлены Правлению Общества для отметки передачи в его книгах. Само Правление делает передаточную надпись на свидетельствах или акциях только в случаях, предусмотренных в статье 2167, тома Х, части 1 Свода Законов, издания 1900 г., и по судебному определению. Передача от одного лица другому акций Общества на предъявителя совершается без всяких формальностей, и владельцем акций на предъявителя признается всегда то лицо, которое имеет их в своих руках.
§ 16. Купоны к именным акциям не могут быть передаваемы отдельно от акций, за исключением купонов за текущий год; в этом последнем случае не требуется никаких передаточных надписей на купонах или объявлений о передаче их.
§ 17. Утративший именные акции или купоны к ним, за исключением купонов за текущий год, должен письменно объявить о том Правлению, с означением номеров утраченных акций или купонов. Правление производит за счет его публикацию. Если, по прошествии шести месяцев со дня публикации, не будет доставлено никаких сведений об утраченных акциях или купонах, то выдаются новые акции или купоны под прежними номерами и с надписью, что они выданы взамен утраченных. Об утрате купонов за текущий год к именным акциям, а равно акций на предъявителя и купонов к ним, Правление никаких заявление не принимает, и утративший означенные купоны лишается права на получение по ним дивиденда. По наступлении же срока выдачи новых купонных листов по акциям на предъявителя, таковые выдаются владельцам акций на предъявителя.
§ 44. По утверждении отчета Общим Собранием, из годового чистого дохода, т.-е. суммы, остающейся за покрытием всех расходов и убытков и за уплатою процентов и погашения по облигациям, если таковая сумма окажется, отчисляется: не менее 5 % в запасный капитал и не более 5 % первоначальной стоимости каменных строений и 10 % прочего имущества, движимого и недвижимого, на погашение стоимости сего имущества, впредь до полного погашения оной.
Из остальной суммы отделяется прежде всего 5 % на нарицательный капитал, представляемый привилегированными акциями, и сумма эта поступает в дивиденд по означенным акциям. Затем из суммы, которая остается после сего, выдается дивиденд по обыкновенным акциям в размере 3 % их номинальной стоимости. Из остатка отчисляются: 20 % в пользу членов Правления и 5 % в распоряжение Правления для вознаграждения, по его усмотрению, служащих в Обществе и рабочих, а могущий образоваться излишек делится между всеми акциями, как обыкновенными, так и привилегированными, пропорционально количеству тех и других.
Примечание. Если, в течение пяти лет со дня окончания операций 1902/1903 гг. до заключения 1907/1908 отчетного периода, годовой чистый доход Общества, по покрытии всех расходов и убытков, уплате процентов и погашения по облигациям и за производством определенных в настоящем параграфе отчислений в запасный капитал и на погашение стоимости имущества, не достигнет в каком-либо году суммы, подлежащей в том году выдаче в дивиденд по привилегированным акциям Общества, то таковой распределяется между владельцами сих акций в пределах имеющейся суммы, с соответственным увеличением цифры отчислений на сие в следующем году; если же и в том году полученной чистой прибыли окажется недостаточно на указанный предмет, то означенные отчисления производятся в требуемом размере в ближайшие годы, в коих, по состоянию прибыли, это окажется возможным.
§ 47. О времени и месте выдачи дивиденда Правление публикует во всеобщее сведение.
§ 48. Дивиденд по акциям, а равно проценты по облигациям и капитал по облигациям, вышедшим в тираж, не потребованные в течение десяти лет, обращаются в собственность Общества, за исключением тех случаев, когда течение земской давности считается по закону приостановленным; в таких случаях со всеми вышеупомянутыми суммами поступают согласно судебному о них решению или распоряжению опекунских учреждений. На все вышеозначенные суммы, не взятые в срок и хранящиеся в кассе Правления, проценты не выдаются.
Примечание. Правление не входит в разбирательство, действительно ли купон принадлежит предъявителю оного, за исключением тех случаев, когда на выдачу дивиденда по купонам наложено судебною властью запрещение, или когда предъявленный купон окажется одним из тех, об утрате которых подано в Правление Общества заявление.
§ 65. В случае прекращения действий Общества, общее собрание акционеров избирает из среды своей не менее трех лиц в состав ликвидационной комиссии, назначает, с утверждения Министра финансов, ее местопребывание и определяет порядок ликвидации дел Общества. Комиссия эта принимает дела от Правления. Ликвидаторы вызывают чрез повестки и публикацию кредиторов Общества, принимают меры к полному их удовлетворению, производят реализацию имущества Общества и вступают в соглашение и мировые сделки с третьими лицами, на основании и в пределах, указанных общим собранием. Суммы, следующие на удовлетворение кредиторов, а равно необходимые для обеспечения полного удовлетворения спорных требований, вносятся ликвидаторами за счет кредиторов в учреждения Государственного банка; до того времени не может быть приступлено к удовлетворению акционеров, соразмерно остающимся в распоряжении Общества средствам. Удовлетворение акционеров при ликвидации производится следующим образом: прежде всего удовлетворяются, по соразмерности, владельцы привилегированных акций до покрытия сполна нарицательной их стоимости, с уплатою всех недоборов до 5 % дивиденда по ним, в течение пяти лет со дня окончания операций 1902/1903 гг. и до заключения 1907/1908 отчетного года (прим. к § 44); из оставшейся суммы, если таковая окажется, удовлетворяются акционеры по обыкновенным акциям, также до полного погашения по нарицательной их стоимости: если же и за сим останется излишек, то таковой распределяется между акциями привилегированными и обыкновенными, пропорционально количеству тех и других. О действиях своих ликвидаторы представляют общему собранию отчеты в сроки, собранием установленные, и независимо от того по окончании ликвидации представляют полный отчет. Если по окончании ликвидации не все подлежащие выдаче суммы будут вручены по принадлежности, за неявкою лиц, коим они следуют, то общее собрание определяет, куда деньги эти должны быть отданы на хранение, впредь до выдачи их, и как с ними надлежит поступить по истечении срока давности, в случае неявки собственника.
Примечание. Местопребывание ликвидационной комиссии может быть переносимо, по постановлению общего собрания, с утверждения Министра финансов.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1904.
Верхне-Волжское общество железнодорожных материалов.
Талон к обыкновенной акции № 3199 в Сто восемьдесят сеть рублей пятьдесят копеек. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
По истечении срока десятому купону вышеозначенной акции, владельцу талона будет выдан новый купонный лист на следующие десять лет.
Санкт-Петербург, 1903 г. Директор.
Верхне-Волжское общество железнодорожных материалов.
9-й купон обыкновенной акции № 3199
на получение дивиденда за операционный 1906/1907 год.
Директор.
Верхне-Волжское общество железнодорожных материалов.
10-й купон обыкновенной акции № 3199
на получение дивиденда за операционный 1907/1908 год.
Директор.Оригинальный текст
№ 3199. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
Верхне-Волжское Общество Железнодорожных Материалов.
Устав Высочайше утвержден 11 Апреля 1897 г. и изменен 22 Июня 1900 г., 3 Июля 1903 г. и 24 Января 1904 г.
Основной капитал 6.499.875 рублей, состоящий из: 1) 8000 обыкновенных акций в 187 рублей 50 копеек каждая,
2) 26.666 привилегированных акций, в 187 рублей 50 копеек каждая.
Акция обыкновенная в Сто восемьдесят семь руб. 50 коп. на предъявителя.
Société de Matétiel de Chemins de Fer du Haut-Volga.
Les Statuts ont été sanctionnés par S.M. l'Empereur le 11 Avril 1897 et modifiés le 27 Juin 1900, le 3 Juillet 1903 et le 24 Janvier 1904.
Le fond social est de 6.499.875 roubles.
Il se conpose: 1) de 8000 actions ordinaires, de rbls. 187,50 chacune.
2) 26.666 actions privilégiées, de rbls. 187,5 chacune.
Action ordinaire de Cent quatre-vingt-sept Rbls. cinquante kop. au porteur.
Члены Правления.
Les Membres dela Direction.
Бухгалтер.
Le comptable.
Кассир.
Le caissier.
С.-Петербург, 1903, St.-Pétersbourg.
Извлечение из Устава.
§ 9. Основной капитал Общества определяется в 6.499.875 рублей и состоит: 1) из 8000 сполна оплаченных акций первоначальнаго выпуска, по 187 р. 50 к. каждая, и 2) из 26.666 акций дополнительнаго выпуска по 187 р. 50 к. каждая, пользующихся преимуществом, в § 44 Устава указанным.
§ 12. Акции Общества могут быть, по желанию участников, именныя или на предъявителя. На именных акциях означаются звание, имя и фамилия владельца. Акции вырезываются из книги, означаются нумерами по порядку и выдаются за подписью трех членов Правления, бухгалтера и кассира, с приложением печати Общества. а акциях обозначается, к какому роду оне принадлежат (§ 9).
§ 13. К каждой акции прилагается лист купонов на получение по ним дивиденда в течение десяти лет; на купонах этих означаются род и нумера акций, к коим каждый из них принадлежит, и года в последовательном порядке. По истечении десяти лет, владельцам акций имеют быть выданы новые листы купонов, в том же порядке, на следующия десять лет и т.д.
§ 14. Передача именных акций от одного лица другому делается передаточною надписью на акциях, которыя при соответственном объявлении должны быть предъявлены Правлению Общества для отметки передачи в его книгах. Само Правление делает передаточную надпись на свидетельствах или акциях только в случаях, предусмотренных в ст. 2167, т. Х, ч. 1 Св. Зак., изд. 1900 г., и по судебному определению. Передача от одного лица другому акций Общества на предъявителя совершается без всяких формальностей, и владельцем акций на предъявителя признается всегда то лицо, которое имеет их в своих руках.
§ 16. Купоны к именным акциям не могут быть передаваемы отдельно от акций, за исключением купонов за текущий год; в этом последнем случае не требуется никаких передаточных надписей на купонах или объявлений о передаче их.
§ 17. Утративший именныя акции или купоны к ним, за исключением купонов за текущий год, должен письменно объявить о том Правлению, с означением нумеров утраченных акций или купонов. Правление производит за счет его публикацию. Если, по прошествии шести месяцев со дня публикации, не будет доставлено никаких сведений об утраченных акциях или купонах, то выдаются новые акции или купоны под прежними нумерами и с надписью, что они выданы взамен утраченных. Об утрате купонов за текущий год к именным акциям, а равно акций на предъявителя и купонов к ним, Правление никаких заявление не принимает, и утративший означенные купоны лишается права на получение по ним дивиденда. По наступлении же срока выдачи новых купонных листов по акциям на предъявителя, таковые выдаются владельцам акций на предъявителя.
§ 44. По утверждении отчета Общим Собранием, из годового чистаго дохода, т.-е. суммы, остающейся за покрытием всех расходов и убытков и за уплатою процентов и погашения по облигациям, если таковая сумма окажется, отчисляется: не менее 5 % в запасный капитал и не более 5 % первоначальной стоимости каменных строений и 10 % прочаго имущества, движимаго и недвижимаго, на погашение стоимости сего имущества, впредь до полнаго погашения оной.
Из остальной суммы отделяется прежде всего 5 % на нарицательный капитал, представляемый привилегированными акциями, и сумма эта поступает в дивиденд по означенным акциям. Затем из суммы, которая остается после сего, выдается дивиденд по обыкновенным акциям в размере 3 % их номинальной стоимости. Из остатка отчисляются: 20 % в пользу членов Правления и 5 % в распоряжение Правления для вознаграждения, по его усмотрению, служащих в Обществе и рабочих, а могущий образоваться излишек делится между всеми акциями, как обыкновенными, так и привилегированными, пропорционально количеству тех и других.
Примечание. Если, в течение пяти лет со дня окончания операций 1902/1903 гг. до заключения 1907/1908 отчетнаго периода, годовой чистый доход Общества, по покрытии всех расходов и убытков, уплате процентов и погашения по облигациям и за производством определенных в настоящем параграфе отчислений в запасный капитал и на погашение стоимости имущества, не достигнет в каком-либо году суммы, подлежащей в том году выдаче в дивиденд по привилегированным акциям Общества, то таковой распределяется между владельцами сих акций в пределах имеющейся суммы, с соответственным увеличением цифры отчислений на сие в следующем году; если же и в том году полученной чистой прибыли окажется недостаточно на указанный предмет, то означенныя отчисления производятся в требуемом размере в ближайшие годы, в коих, по состоянию прибыли, это окажется возможным.
§ 47. О времени и месте выдачи дивиденда Правление публикует во всеобщее сведение.
§ 48. Дивиденд по акциям, а равно проценты по облигациям и капитал по облигациям, вышедшим в тираж, не потребованные в течение десяти лет, обращаются в собственность Общества, за исключением тех случаев, когда течение земской давности считается по закону приостановленным; в таких случаях со всеми вышеупомянутыми суммами поступают согласно судебному о них решению или распоряжению опекунских учреждений. На все вышеозначенныя суммы, не взятыя в срок и хранящияся в кассе Правления, проценты не выдаются.
Примечание. Правление не входит в разбирательство, действительно ли купон принадлежит предъявителю онаго, за исключением тех случаев, когда на выдачу дивиденда по купонам наложено судебною властью запрещение, или когда предъявленный купон окажется одним из тех, об утрате которых подано в Правление Общества заявление.
§ 65. В случае прекращения действий Общества, Общее Собрание акционеров избирает из среды своей не менее трех лиц в состав ликвидационной комиссии, назначает, с утверждения Министра Финансов, ея местопребывание и определяет порядок ликвидации дел Общества. Комиссия эта принимает дела от Правления. Ликвидаторы вызывают чрез повестки и публикацию кредиторов Общества, принимают меры к полному их удовлетворению, производят реализацию имущества Общества и вступают в соглашение и мировыя сделки с третьими лицами, на основании и в пределах, указанных Общим Собранием. Суммы, следующия на удовлетворение кредиторов, а равно необходимыя для обезпечения полнаго удовлетворения спорных требований, вносятся ликвидаторами за счет кредиторов в учреждения Государственнаго Банка; до того времени не может быть приступлено к удовлетворению акционеров, соразмерно остающимся в распоряжении Общества средствам. Удовлетворение акционеров при ликвидации производится следующим образом: прежде всего удовлетворяются, по соразмерности, владельцы привилегированных акций до покрытия сполна нарицательной их стоимости, с уплатою всех недоборов до 5 % дивиденда по ним, в течение пяти лет со дня окончания операций 1902/1903 гг. и до заключения 1907/1908 отчетнаго года (прим. к § 44); из оставшейся суммы, если таковая окажется, удовлетворяются акционеры по обыкновенным акциям, также до полнаго погашения по нарицательной их стоимости: если же и за сим останется излишек, то таковой распределяется между акциями привилегированными и обыкновенными, пропорционально количеству тех и других. О действиях своих ликвидаторы представляют Общему Собранию отчеты в сроки, Собранием установленные, и независимо от того по окончании ликвидации представляют полный отчет. Если по окончании ликвидации не все подлежащия выдаче суммы будут вручены по принадлежности, за неявкою лиц, коим оне следуют, то Общее Собрание определяет, куда деньги эти должны быть отданы на хранение, впредь до выдачи их, и как с ними надлежит поступить по истечении срока давности, в случае неявки собственника.
Примечание. Местопребывание ликвидационной комиссии может быть переносимо, по постановлению Общаго Собрания, с утверждения Министра Финансов.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1904.
Верхне-Волжское Общество Железнодорожных Материалов.
Талон к обыкновенной акции № 3199 в Сто восемьдесят сеть рублей пятьдесят копеек. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
По истечении срока десятому купону вышеозначенной акции, владельцу талона будет выдан новый купонный лист на следующия десять лет.
С.-Петербург, 1903 г. Директор.
Верхне-Волжское Общество Железнодорожных Материалов.
9-й купон обыкновенной акции № 3199
на получение дивиденда за операционный 1906/1907 год.
Директор.
Верхне-Волжское Общество Железнодорожных Материалов.
10-й купон обыкновенной акции № 3199
на получение дивиденда за операционный 1907/1908 год.
Директор.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: