HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Южнорусское общество торговли аптекарскими товарами в Киеве, акция в 250 рублей, выдана дворянину Антону Августовичу Червинскому, 27 декабря 1908 года.

Просмотров: 94
ЮРОТАТ.
250 рублей. № 2625. М.Ф.И. СТП. Гербовый сор уплачен.
Южнорусское общество торговли аптекарскими товарами
в Киеве.
Устав Высочайше утвержден 23 октября 1881 г. и изменен 27 июня 1908 г.
Основной капитал 750000 рублей.
Акция в Двести пятьдесят рублей
выдана (délivrée) дворянину Антону Августовичу Червинскому.
Société Commerciale Pharmaceutique de la Russie de Sud
à Kiew.
Les Statuts ont été sanctionnés par S.M. l'Empereur le 23 Octobre 1881 et modifiés le 27 Juin 1908.
Capital social 750000 roubles.
Action de Deux cent cinquante roubles.
Киев, 27 декабря 1908 г.
Директора: Адольф Марцинчик, Август Червинский, Антон Червинский.
Les Directeurs.
Бухгалтер.
Le comptable.
За кассира.
Pour le caissier.
Для трансфертов. - Pour les transferts.
ЮРОТАТ.
Извлечение из Устава.
§ 1. Для содержания и распространения действия склада аптекарских товаров, находящегося в городе Киеве и принадлежащего братьям Марцинчик, а также сбыта как внутри России, таки за границу аптекарских товаров и препаратов, равно патентованных средств наилучшего качества по возможно дешевым ценам, учреждается акционерное Общество под наименованием "Южно-Русское Общество торговли аптекарскими товарами".
§ 9. Основной капитал Общества назначается в семьсот пятьдесят тысяч рублей, разделенных на три тысячи акций, по 250 рублей каждая. Все означенное количество акций распределяется между учредителями и приглашенными ими к участию в предприятии лицами, по взаимному соглашению.
§ 14. На акциях Общества означаются звание, имя и фамилия владельца; они вырезываются из книги, обозначаются номерами по порядку и выдаются за подписью трех членов Правления, бухгалтера и кассира с приложением печати Общества.
§ 15. К каждой акции прилагается лист купонов на получение по оным дивиденда в течение двадцати лет; на купонах этих означаются номера акций, к коим каждый из них принадлежит, и года в последовательном порядке. По истечении двадцати лет акционерам имеют быть выданы новые листы купонов, в том же порядке, на следующии двадцать лет и т.д.
§ 16. Передача акций от одного владельца другому, а также сторонним лицам делается передаточною надписью на акциях, которые, при передаточном объявлении, должны быть представлены Правлению Общества, для отметки передачи в его книгах. Само Правление делает передаточную надпись на акциях только в случаях, предусмотренных в ст. 2167, т. Х, ч. 1 Законов Гражданских, издание 1857 г., и по судебному определению.
§ 17. Купоны могут быть передаваемы и вместе с акциями и отдельно от оных; в обоих случаях не требуется никаких передаточных надписей на купонах или объявлений о передаче оных.
§ 18. Утративший акции должен письменно объявить о том Правлению, с означением номеров утраченных акций. Правление производит, за счет его, публикацию. Если, по прошествии шести месяцев со дня публикации, не будет доставлено никаких сведений об утраченных акциях, то выдаются новые акции под прежними номерами и с надписью, что они выданы взамен утраченных, но без купонного листа за текущее двадцатилетие.
§ 19. Об утрате купонов Правление никаких заявлений не принимает, и утративший лист купонов лишается права на получение дивиденда за все утраченные им купоны. По наступлении же срока выдачи новых купонных листов по акциям, таковые выдаются владельцам акций.
§ 20. В случае смерти владельца акций и учреждения над имением его опеки, опекуны, по званию своему, в делах Общества никаких особых прав не имеют, и представляя лицо наследников умершего, и подчиняются, наравне с прочими владельцами акций, силе и действию сего Устава.
§ 22. Управление делами Общества принадлежит Правлению, находящемуся в гор. Киеве и состоящему из трех директоров, избираемых Общим собранием акционеров на три года.
§ 47. О времени и месте выдачи дивиденда Правление публикует во всеобщее сведение.
§ 52. О времени и месте общего собрания владельцы акций извещаются посредством публикации за месяц до дня собрания, с объяснением предметов, подлежащих рассмотрению общего собрания.
53. В общем собрании акционеры участвуют лично или чрез доверенных, причем в последнем случае Правление должно быть письменно о том уведомлено. Доверенным может быть только тот, кто сам акционер, и одно лицо не может иметь более двух доверенностей.
§ 54. Каждый акционер имеет право присутствовать в общем собрании и участвовать в обсуждении предлагаемых собранию вопросов, но в постановлениях общего собрания участвуют только акционеры, пользующиеся правом голоса. При этом каждые двадцать акций дают право на один голос, но один акционер больше пяти голосов по своим акциям и такого же числа доверенностей других акционеров, а всего десяти голосов иметь не может.
Владельцы акций, имеющие менее двадцати акций, могут соединять, по общей доверенности, акции свое для получения права на один и более голосов, до предела, выше сего указанного.
§ 55. По переданным от одного лица другому акциям право голоса предоставляется новому их владельцу не прежде трех месяцев со времени отметки о передаче акций Правлением.
§ 58. Приговоры общего собрания получают обязательную силу, когда приняты будут большинством трех четвертей голосов участвовавших в Собрании акционеров или их доверенных (§§ 53 и 54), при исчислении сих голосов на основании М 54; если же по каким-либо делам не окажется трех четвертей голосов одного мнения, то делается вызов акционеров на вторичное общее собрание, в коем оставшиеся неразрешенными в первом собрании дела решаются простым большинством. В этом вторичном собрании могут быть рассматриваемы лишь те дела, которые остались неразрешенными в первом общем собрании. Избрание директоров, кандидатов к ним и членов ревизионной комиссии, во всяком случае, утверждается по простому большинству голосов. Решения, принятые общим собранием, обязательны для всех акционеров как присутствовавших, так и отсутствовавших.
Примечание. Подача голосов в общем собрании производится, по усмотрению самого собрания баллотированием шарами или закрытыми записками, а указанное большинство исчисляется по отношению голосов утвердительных к общему числу голосов, действительно поданных владельцами акций по каждому отдельному вопросу.
§ 63. Ответственность Общества ограничивается всем ему принадлежащим движимым и недвижимым имуществом и капиталами, а потому, в случае неудачи предприятия Общества или при возникших на оное исках, всякий из акционеров отвечает только вкладом своим, поступившим уже в собственность Общества, в размере двухсот пятидесяти рублей на каждую акцию, и, сверх того, ни личной ответственности, ни какому-либо дополнительному платежу по делам Общества подвергаем быть не может.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1909.
Талон к акции № 2625
Южнорусского общества торговли аптекарскими товарами в Киеве
на получение нового купонного листа по истечении тринадцати лет.
Киев, 27 декабря 1908 г.
Директор Адольф Марцинчик. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
38 купон к акции № 2625
Южнорусского общества торговли аптекарскими товарами в Киеве
на получение дивиденда за 1918/1919 год.
Директор Адольф Марцинчик.
39 купон к акции № 2625
Южнорусского общества торговли аптекарскими товарами в Киеве
на получение дивиденда за 1919/1920 год.
Директор Адольф Марцинчик.
40 купон к акции № 2625
Южнорусского общества торговли аптекарскими товарами в Киеве
на получение дивиденда за 1920/1921 год.
Директор Адольф Марцинчик.Оригинальный текст
Ю.-Р.О.Т.А.Т.
250 руб. № 2625. М.Ф.И. СТП. Гербовый сор уплачен.
Южно-Русское Общество Торговли Аптекарскими Товарами
в Киеве.
Устав Высочайше утвержден 23 Октября 1881 г. и изменен 27 Июня 1908 г.
Основной капитал 750.000 рублей.
Акция в Двести пятьдесят рублей
выдана (délivrée) дворянину Антону Августовичу Червинскому.
Société Commerciale Pharmaceutique de la Russie de Sud
à Kiew.
Les Statuts ont été sanctionnés par S.M. l'Empereur le 23 Octobre 1881 et modifiés le 27 Juin 1908.
Capital social 750.000 roubles.
Action de Deux cent cinquante roubles.
Киев, 27 Декабря 1908 г.
Директоры: Адольф Марцинчик, Аугуст Червинский, Антон Червинский.
Les Directeurs.
Бухгалтер.
Le comptable.
За кассира.
Pour le caissier.
Для трансфертов. - Pour les transferts.
Ю.-Р.О.Т.А.Т.
Извлечение из Устава.
§ 1. Для содержания и распространения действия склада аптекарских товаров, находящагося в гор. Киеве и принадлежащаго братьям Марцинчик, а также сбыта как внутри России, таки за границу аптекарских товаров и препаратов, равно патентованных средств наилучшаго качества по возможно дешевым ценам, учреждается акционерное Общество под наименованием "Южно-Русское Общество торговли аптекарскими товарами".
§ 9. Основной капитал Общества назначается в семьсот пятьдесят тысяч рублей, разделенных на три тысячи акций, по 250 рублей каждая. Все означенное количество акций распределяется между учредителями и приглашенными ими к участию в предприятии лицами, по взаимному соглашению.
§ 14. На акциях Общества означаются звание, имя и фамилия владельца; оне вырезываются из книги, обозначаются номерами по порядку и выдаются за подписью трех членов Правления, бухгалтера и кассира с приложением печати Общества.
§ 15. К каждой акции прилагается лист купонов на получение по оным дивиденда в течение двадцати лет; на купонах этих означаются номера акций, к коим каждый из них принадлежит, и года в последовательном порядке. По истечении двадцати лет акционерам имеют быть выданы новые листы купонов, в том же порядке, на следующия двадцать лет и т.д.
§ 16. Передача акций от одного владельца другому, а также сторонним лицам делается передаточною надписью на акциях, которыя, при передаточном объявлении, должны быть представлены Правлению Общества, для отметки передачи в его книгах. Само Правление делает передаточную надпись на акциях только в случаях, предусмотренных в ст. 2167, т. Х, ч. 1 Св. Зак. Гражд., (изд. 1857 г.), и по судебному определению.
§ 17. Купоны могут быть передаваемы и вместе с акциями и отдельно от оных; в обоих случаях не требуется никаких передаточных надписей на купонах или объявлений о передаче оных.
§ 18. Утративший акции должен письменно объявить о том Правлению, с означением номеров утраченных акций. Правление производит, за счет его, публикацию. Если, по прошествии шести месяцев со дня публикации, не будет доставлено никаких сведений об утраченных акциях, то выдаются новыя акции под прежними номерами и с надписью, что оне выданы взамен утраченных, но без купоннаго листа за текущее двадцатилетие.
§ 19. Об утрате купонов Правление никаких заявлений не принимает, и утративший лист купонов лишается права на получение дивиденда за все утраченные им купоны. По наступлении же срока выдачи новых купонных листов по акциям, таковые выдаются владельцам акций.
§ 20. В случае смерти владельца акций и учреждения над имением его опеки, опекуны, по званию своему, в делах Общества никаких особых прав не имеют, и представляя лицо наследников умершаго, и подчиняются, наравне с прочими владельцами акций, силе и действию сего Устава.
§ 22. Управление делами Общества принадлежит Правлению, находящемуся в гор. Киеве и состоящему из трех директоров, избираемых Общим собранием акционеров на три года.
§ 47. О времени и месте выдачи дивиденда Правление публикует во всеобщее сведение.
§ 52. О времени и месте Общаго Собрания владельцы акций извещаются посредством публикации за месяц до дня Собрания, с объяснением предметов, подлежащих разсмотрению Общаго Собрания.
53. В Общем Собрании акционеры участвуют лично или чрез доверенных, при чем в последнем случае Правление должно быть письменно о том уведомлено. Доверенным может быть только тот, кто сам акционер, и одно лицо не может иметь более двух доверенностей.
§ 54. Каждый акционер имеет право присутствовать в Общем Собрании и участвовать в обсуждении предлагаемых собранию вопросов, но в постановлениях Общаго Собрания участвуют только акционеры, пользующиеся правом голоса. При этом каждыя двадцать акций дают право на один голос, но один акционер больше пяти голосов по своим акциям и такого же числа доверенностей других акционеров, а всего десяти голосов иметь не может.
Владельцы акций, имеющие менее двадцати акций, могут соединять, по общей доверенности, акции свое для получения права на один и более голосов, до предела, выше сего указаннаго.
§ 55. По переданным от одного лица другому акциям право голоса предоставляется новому их владельцу не прежде трех месяцев со времени отметки о передаче акций Правлением.
§ 58. Приговоры Общаго Собрания получают обязательную силу, когда приняты будут большинством трех четвертей голосов участвовавших в Собрании акционеров или их доверенных (§§ 53 и 54), при исчислении сих голосов на основании М 54; если же по каким-либо делам не окажется трех четвертей голосов одного мнения, то делается вызов акционеров на вторичное Общее Собрание, в коем оставшиеся неразрешенными в первом Собрании дела решаются простым большинством. В этом вторичном Собрании могут быть разсматриваемы лишь те дела, которыя остались неразрешенными в первом Общем Собрании. Избрание директоров, кандидатов к ним и членов ревизионной комиссии, во всяком случае, утверждается по простому большинству голосов. Решения, принятыя Общим Собранием, обязательны для всех акционеров как присутствовавших, так и отсутствовавших.
Примечание. Подача голосов в Общем Собрании производится, по усмотрению самаго Собрания балотированием шарами или закрытыми записками, а указанное большинство исчисляется по отношению голосов утвердительных к общему числу голосов, действительно поданных владельцами акций по каждому отдельному вопросу.
§ 63. Ответственность Общества ограничивается всем ему принадлежащим движимым и недвижимым имуществом и капиталами, а потому, в случае неудачи предприятия Общества или при возникших на оное исках, всякий из акционеров отвечает только вкладом своим, поступившим уже в собственность Общества, в размере двухсот пятидесяти рублей на каждую акцию, и, сверх того, ни личной ответственности, ни какому-либо дополнительному платежу по делам Общества подвергаем быть не может.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1909.
Талон к акции № 2625
Южно-Русскаго Общества торговли аптекарскими товарами в Киеве
на получение новаго купоннаго листа по истечении тринадцати лет.
Киев, 27 Декабря 1908 г.
Директор Адольф Марцинчик. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
38-й купон к акции № 2625
Южно-Русскаго Общества торговли аптекарскими товарами в Киеве
на получение дивиденда за 1918/1919 год.
Директор Адольф Марцинчик.
39-й купон к акции № 2625
Южно-Русскаго Общества торговли аптекарскими товарами в Киеве
на получение дивиденда за 1919/1920 год.
Директор Адольф Марцинчик.
40-й купон к акции № 2625
Южно-Русскаго Общества торговли аптекарскими товарами в Киеве
на получение дивиденда за 1920/1921 год.
Директор Адольф Марцинчик.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: