HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Терское горнопромышленное акционерное общество, акция в 187 рублей 50 копеек на предъявителя, 1899 год.

Просмотров: 136
Акция.
№ 09148. 187 рублей 50 копеек. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
Терское горнопромышленное акционерное общество.
Устав Общества Высочайше утвержден 15 мая 1898 г. и изменен 22 января 1899 г. Высочайше утвержденным положением Комитета Министров.
Основной капитал 4500125 рублей.
Акция в Сто восемьдесят семь рублей пятьдесят копеек на предъявителя.
Société Anonyme d'Industrie Minière du Terek.
Les Statuts de la Société ont été sanctionnés par S.M. l'Empereur le 15 Mai 1898 et modifiés par décret rendu en Comité des Ministres le 22 Janvier 1899.
Capital Social 4000125 roubles.
Action de Vent quare-vingt-sept roubles 50 cop. au porteur.
Члены Правления.
Membres du Conseil d'Administration.
Бухгалтер.
Le chef-comptable.
Кассир.
Le caissier.
Action.
Извлечение из Устава.
§ 1. Для эксплуатации разных рудных месторождений в пределах Северного Кавказа на площадях, отведенных, на основании Высочайших повелений, от 2 мая 1897 года и 21 ноября 1897 года, князю Сергею Николаевичу Трубецкому и потомственному дворянину Григорию Ивановичу Кристи, равно вообще для эксплуатации рудных месторождений как на Кавказе, так и в других местностях Империи, а также устройства и эксплуатации металлургических, горных и других заводов для сбыта металлов и изделий из них,учреждается акционерное общество под наименование "Терское горнопромышленное акционерное общество".
§ 8. Основной капитал Общества определяется в 6000000 рублей, разделенных на 32000 акций, по 187 рублей 50 копеек каждая.
§ 10. По распубликовании настоящего Устава, вносится участниками не далее, как в течение шести месяцев на каждую акцию, за исключением тех акций, кои, согласно § 9, будут выданы за передаваемое Обществу имущество, по 75 рублей, с запискою внесенных денег в установленные книги и с выдачею в получении денег расписок за подписью учредителей, а впоследствии временных именных свидетельств. Полученные за акции деньги вносятся учредителями вкладом в учреждения Государственного банка, где и остаются до востребования Правлением Общества. Затем, по представлении Министру финансов удостоверения о поступлении в учреждения Государственного банка первоначального взноса на акции, Общество открывает свои действия. В противном случае Общество считается несостоявшимся, и внесенные по акциям деньги возвращаются сполна по принадлежности. Сроки и размер последующих взносов назначаются по постановлениям общего собрания акционеров, по мере надобности, с тем, чтобы полная уплата всей следующей за каждую акции суммы (187 рублей 50 копеек) произведена была не позже двух лет со дня открытия Обществом своих действий. В случае неисполнения сего, Общество обязано ликвидировать свои дела. О сроках и размерах взносов публикуется, по крайней мере, за три месяца до начала означенных сроков. взносы по акциям отмечаются на временных свидетельствах, которые, при последнем взносе, заменяются акциями.
§ 13. Впоследствии, при развитии дел Общества и по полной оплате первоначально выпущенных акций, Общество может, сообразно потребности, увеличить свой капитал посредством выпуска дополнительных акций, по прежней цене, на общую сумму, не превышающую суммы первоначального выпуска (6000000 рублей), но не иначе, как по постановлению общего собрания акционеров и с особого, каждый раз, разрешения Министра финансов, по предварительному соглашению с Министрами Военным и Земледелия и государственных имуществ, порядком, утверждаемым Министром финансов.
§ 14. При последующих выпусках акций, преимущественное право на приобретение оных имеют владельцы акций предыдущих выпусков, соответственно числу имеющихся у них акций; если же акции нового выпуска не будут разобраны владельцами акций предыдущих выпусков сполна, то на остальную часть оных открывается, с разрешения Министра финансов, и на условиях, подлежащих предварительному его утверждению, публичная подписка.
§ 15. Акции Общества могут быть, по желанию владельцев их, именные или на предъявителя. На именных акциях означаются звание, имя и фамилия владельца. Акции вырезываются из книги, означаются номерами по порядку и выдаются за подписью трех членов Правления, бухгалтера и кассира, с приложением печати Общества.
§ 16. К каждой акции прилагается лист купонов, на получение по оным дивиденда в течение десяти лет; на купонах означаются номера акций, к коим каждый из них принадлежит, и года в последовательном порядке. По истечении десяти лет, владельцам акций имеют быть выданы новые листы купонов, в том же порядке, на следующие десять лет и т.д.
§ 17. Передача именных акций от одного владельца другому, а также сторонним лицам, делается передаточною надписью на акциях, которые, при передаточном объявлении, должны быть предъявлены Правлению Общества, для отметки передачи в его книгах. Само Правление делает передаточную надпись на акциях только в случаях, предусмотренных в пункте 1 статьи 2167, тома Х, части 1 Свода Законов, издание 1887 г. и по судебному определению. Передача от одного лица другому акций Общества на предъявителя совершается без всяких формальностей, и владельцем акций на предъявителя признается всегда то лицо, которое имеет их в своих руках.
§ 19. Биржевое обращение акций допускается не ранее опубликования отчета за первый операционный год Общества и во всяком случае не иначе, как с разрешения Министра финансов.
§ 21. Утративший именные акции или купоны к ним, за исключением купонов за текущий год, должен письменно объявить о том Правлению
с означением номеров утраченных акций или купонов. Правление производит, за счет его, публикацию. Если, по прошествии шести месяцев со дня публикации, не будет доставлено никакого сведения об утраченных акциях или купонах, то выдаются новые акции или купоны под прежним номерами и с надписью, что они выданы взамен утраченных. Об утрате купонов за текущий год, а равно акций на предъявителя или купонов к ним, Правление никаких заявлений не принимает, и утративший означенные купоны лишается права на получение по ним дивиденда. По наступлении же срока выдачи новых купонных листов по акциям, таковые выдаются владельцам акций.
§ 21. В случае смерти владельца акций и учреждения над имением его опеки, опекуны, по званию своему, в делах Общества никаких особых прав не имеют и подчиняются, наравне с прочими владельцами акций, общим правилам сего Устава.
§ 49. О времени и месте выдачи дивиденда Правление публикует во всеобщее сведение.
§ 49. Дивиденд по акциям, а равно проценты по облигациям и капитал по облигациям, вышедшим в тираж, не потребованные в течении десяти лет, обращаются в собственность Общества, за исключением тех случаи, когда течение земской давности считается по закону приостановленным; в таких случаях со всеми вышеупомянутыми суммами поступают, согласно судебному о них решению или распоряжению опекунских учреждений. На все вышеозначенные суммы, не взятые в срок и хранящиеся в кассе Правления, проценты не выдаются.
Примечание. Правление не входит в разбирательство, действительно ли купон принадлежит предъявителю оного, за исключением тех случаев, когда на выдачу дивиденда по купонам наложено судебною властью запрещение, или когда предъявленный купон окажется одним из тех, об утрате которых подано в Правление Общества заявление.
Вследствие ходатайства "Терского горнопромышленного акционерного общества", Высочайше утвержденным, 22 января 1899 г., положением Комитета Министров разрешено уменьшить основной капитал названного Общества на 1999875 рублей, на основаниях и с изменением Устава Общества, в означенном Высочайшем повелении изложенными.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1899.
Терское горнопромышленное акционерное общество.
Талон к акции № 09148. М.Ф.И. СТП. Не подлежит гербовому сбору.
По истечении срока десятому купону, предъявителю сего талона выдается новый купонный лист на следующие десять лет.
Член Правления.
Терское горнопромышленное акционерное общество.
9 купон к акции № 09148
на получение дивиденда за операционный год с 1 сентября 1907 года по 1 сентября 1908 года.
Член Правления.
Терское горнопромышленное акционерное общество.
10 купон к акции № 09148
на получение дивиденда за операционный год с 1 сентября 1908 года по 1 сентября 1909 года.
Член Правления.
Терское горнопромышленное акционерное общество.
7 купон к акции № 09148
на получение дивиденда за операционный год с 1 сентября 1905 года по 1 сентября 1906 года.
Член Правления.
Терское горнопромышленное акционерное общество.
8 купон к акции № 09148
на получение дивиденда за операционный год с 1 сентября 1906 года по 1 сентября 1907 года.
Член Правления.
Терское горнопромышленное акционерное общество.
5 купон к акции № 09148
на получение дивиденда за операционный год с 1 сентября 1901 года по 1 сентября 1902 года.
Член Правления.
Терское горнопромышленное акционерное общество.
6 купон к акции № 09148
на получение дивиденда за операционный год с 1 сентября 1902 года по 1 сентября 1903 года.
Член Правления.
Терское горнопромышленное акционерное общество.
3 купон к акции № 09148
на получение дивиденда за операционный год с 1 сентября 1901 года по 1 сентября 1902 года.
Член Правления.
Терское горнопромышленное акционерное общество.
4 купон к акции № 09148
на получение дивиденда за операционный год с 1 сентября 1902 года по 1 сентября 1903 года.
Член Правления.
Терское горнопромышленное акционерное общество.
1 купон к акции № 09148
на получение дивиденда за операционный год с 1 сентября 1899 года по 1 сентября 1900 года.
Член Правления.
Терское горнопромышленное акционерное общество.
2 купон к акции № 09148
на получение дивиденда за операционный год с 1 сентября 1900 года по 1 сентября 1901 года.
Член Правления.Оригинальный текст
Акция.
№ 09148. 187 руб. 50 коп. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
Терское Горнопромышленное Акционерное Общество.
Устав Общества Высочайше утвержден 15 Мая 1898 г. и изменен 22 Января 1899 г. Высочайше утвержденным положением Комитета Министров.
Основной капитал 4.500.125 рублей.
Акция в Сто восемьдесят семь рублей пятьдесят копеек на предъявителя.
Société Anonyme d'Industrie Minière du Terek.
Les Statuts de la Société ont été sanctionnés par S.M. l'Empereur le 15 Mai 1898 et modifiés par décret rendu en Comité des Ministres le 22 Janvier 1899.
Capital Social 4.000.125 roubles.
Action de Vent quare-vingt-sept roubles 50 cop. au porteur.
Члены Правления.
Membres du Conseil d'Administration.
Бухгалтер.
Le chef-comptable.
Кассир.
Le caissier.
Action.
Извлечение из Устава.
§ 1. Для эксплоатации разных рудных месторождений в пределах Севернаго Кавказа на площадях, отведенных, на основании Высочайших повелений, от 2 Мая 1897 года и 21 Ноября 1897 года, князю Сергею Николаевичу Трубецкому и потомственному дворянину Григорию Ивановичу Кристи, равно вообще для эксплоатации рудных месторождений как на Кавказе, так и в других местностях Империи, а также устройства и эксплоатации металлургических, горных и других заводов для сбыта металлов и изделий из них,учреждается акционерное общество под наименование "Терское горнопромышленное акционерное Общество".
§ 8. Основной капитал Общества определяется в 6.000.000 рублей, разделенных на 32.000 акций, по 187 руб. 50 коп. каждая.
§ 10. По распубликовании настоящаго Устава, вносится участниками не далее, как в течение шести месяцев на каждую акцию, за исключением тех акций, кои, согласно § 9, будут выданы за передаваемое Обществу имущество, по 75 руб., с запискою внесенных денег в установленныя книги и с выдачею в получении денег расписок за подписью учредителей, а впоследствии временных именных свидетельств. Полученныя за акции деньги вносятся учредителями вкладом в учреждения Государственнаго Банка, где и остаются до востребования Правлением Общества. Затем, по представлении Министру Финансов удостоверения о поступлении в учреждения Государственнаго Банка первоначальнаго взноса на акции, Общество открывает свои действия. В противном случае Общество считается несостоявшимся, и внесенныя по акциям деньги возвращаются сполна по принадлежности. Сроки и размер последующих взносов назначаются по постановлениям Общаго Собрания акционеров, по мере надобности, с тем, чтобы полная уплата всей следующей за каждую акции суммы (187 руб. 50 коп.) произведена была не позже двух лет со дня открытия Обществом своих действий. В случае неисполнения сего, Общество обязано ликвидировать свои дела. О сроках и размерах взносов публикуется, по крайней мере, за три месяца до начала означенных сроков. взносы по акциям отмечаются на временных свидетельствах, которыя, при последнем взносе, заменяются акциями.
§ 13. Впоследствии, при развитии дел Общества и по полной оплате первоначально выпущенных акций, Общество может, сообразно потребности, увеличить свой капитал посредством выпуска дополнительных акций, по прежней цене, на общую сумму, не превышающую суммы первоначальнаго выпуска (6.000.000 руб.), но не иначе, как по постановлению Общаго Собрания акционеров и с особаго, каждый раз, разрешения Министра Финансов, по предварительному соглашению с Министрами Военным и Земледелия и Государственных Имуществ, порядком, утверждаемым Министром Финансов.
§ 14. При последующих выпусках акций, преимущественное право на приобретение оных имеют владельцы акций предыдущих выпусков, соответственно числу имеющихся у них акций; если же акции новаго выпуска не будут разобраны владельцами акций предъидущих выпусков сполна, то на остальную часть оных открывается, с разрешения Министра Финансов, и на условиях, подлежащих предварительному его утверждению, публичная подписка.
§ 15. Акции Общества могут быть, по желанию владельцев их, именныя или на предъявителя. На именных акциях означаются звание, имя и фамилия владельца. Акции вырезываются из книги, означаются нумерами по порядку и выдаются за подписью трех членов Правления, бухгалтера и кассира, с приложением печати Общества.
§ 16. К каждой акции прилагается лист купонов, на получение по оным дивиденда в течение десяти лет; на купонах означаются нумера акций, к коим каждый из них принадлежит, и года в последовательном порядке. По истечении десяти лет, владельцам акций имеют быть выданы новые листы купонов, в том же порядке, на следующия десять лет и т.д.
§ 17. Передача именных акций от одного владельца другому, а также сторонним лицам, делается передаточною надписью на акциях, которыя, при передаточном объявлении, должны быть предъявлены Правлению Общества, для отметки передачи в его книгах. Само Правление делает передаточную надпись на акциях только в случаях, предусмотренных в п. 1 ст. 2167, т. Х, ч. 1 Св. Зак., изд. 1887 г. и по судебному определению. Передача от одного лица другому акций Общества на предъявителя совершается без всяких формальностей, и владельцем акций на предъявителя признается всегда то лицо, которое имеет их в своих руках.
§ 19. Биржевое обращение акций допускается не ранее опубликования отчета за первый операционный год Общества и во всяком случае не иначе, как с разрешения Министра Финансов.
§ 21. Утративший именныя акции или купоны к ним, за исключением купонов за текущий год, должен письменно объявить о том Правлению
с означением нумеров утраченных акций или купонов. Правление производит, за счет его, публикацию. Если, по прошествии шести месяцев со дня публикации, не будет доставлено никакого сведения об утраченных акциях или купонах, то выдаются новые акции или купоны под прежним нумерами и с надписью, что они выданы взамен утраченных. Об утрате купонов за текущий год, а равно акций на предъявителя или купонов к ним, Правление никаких заявлений не принимает, и утративший означенные купоны лишается права на получение по ним дивиденда. По наступлении же срока выдачи новых купонных листов по акциям, таковые выдаются владельцам акций.
§ 21. В случае смерти владельца акций и учреждения над имением его опеки, опекуны, по званию своему, в делах Общества никаких особых прав не имеют и подчиняются, наравне с прочими владельцами акций, общим правилам сего Устава.
§ 49. О времени и месте выдачи дивиденда Правление публикует во всеобщее сведение.
§ 49. Дивиденд по акциям, а равно проценты по облигациям и капитал по облигациям, вышедшим в тираж, не потребованные в течении десяти лет, обращаются в собственность Общества, за исключением тех случаи, когда течение земской давности считается по закону приостановленным; в таких случаях со всеми вышеупомянутыми суммами поступают, согласно судебному о них решению или распоряжению опекунских учреждений. На все вышеозначенныя суммы, не взятыя в срок и хранящияся в кассе Правления, проценты не выдаются.
Примечание. Правление не входит в разбирательство, действительно ли купон принадлежит предъявителю онаго, за исключением тех случаев, когда на выдачу дивиденда по купонам наложено судебною властью запрещение, или когда предъявленный купон окажется одним из тех, об утрате которых подано в Правление Общества заявление.
Вследствие ходатайства "Терскаго горнопромышленнаго акционернаго Общества", Высочайше утвержденным, 22 Января 1899 г., положением Комитета Министров разрешено уменьшить основной капитал названнаго Общества на 1.999.875 руб., на основаниях и с изменением Устава Общества, в означенном Высочайшем повелении изложенными.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1899.
Терское Горнопромышленное Акционерное Общество.
Талон к акции № 09148. М.Ф.И. СТП. Не подлежит гербовому сбору.
По истечении срока десятому купону, предъявителю сего талона выдается новый купонный лист на следующия десять лет.
Член Правления.
Терское Горнопромышленное Акционерное Общество.
9-й купон к акции № 09148
на получение дивиденда за операционный год с 1 Сентября 1907 года по 1 Сентября 1908 года.
Член Правления.
Терское Горнопромышленное Акционерное Общество.
10-й купон к акции № 09148
на получение дивиденда за операционный год с 1 Сентября 1908 года по 1 Сентября 1909 года.
Член Правления.
Терское Горнопромышленное Акционерное Общество.
7-й купон к акции № 09148
на получение дивиденда за операционный год с 1 Сентября 1905 года по 1 Сентября 1906 года.
Член Правления.
Терское Горнопромышленное Акционерное Общество.
8-й купон к акции № 09148
на получение дивиденда за операционный год с 1 Сентября 1906 года по 1 Сентября 1907 года.
Член Правления.
Терское Горнопромышленное Акционерное Общество.
5-й купон к акции № 09148
на получение дивиденда за операционный год с 1 Сентября 1901 года по 1 Сентября 1902 года.
Член Правления.
Терское Горнопромышленное Акционерное Общество.
6-й купон к акции № 09148
на получение дивиденда за операционный год с 1 Сентября 1902 года по 1 Сентября 1903 года.
Член Правления.
Терское Горнопромышленное Акционерное Общество.
3-й купон к акции № 09148
на получение дивиденда за операционный год с 1 Сентября 1901 года по 1 Сентября 1902 года.
Член Правления.
Терское Горнопромышленное Акционерное Общество.
4-й купон к акции № 09148
на получение дивиденда за операционный год с 1 Сентября 1902 года по 1 Сентября 1903 года.
Член Правления.
Терское Горнопромышленное Акционерное Общество.
1-й купон к акции № 09148
на получение дивиденда за операционный год с 1 Сентября 1899 года по 1 Сентября 1900 года.
Член Правления.
Терское Горнопромышленное Акционерное Общество.
2-й купон к акции № 09148
на получение дивиденда за операционный год с 1 Сентября 1900 года по 1 Сентября 1901 года.
Член Правления.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: