HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Московский купеческий банк, вкладной билет, выдан на имя Fidelity & Deposit Company of Maryland, Сто тысяч рублей, 23 ноября 1916 года.

Просмотров: 99
3661. 55.
№ 357782. Литера Б.
Билет Московского купеческого банка
сроком на один год с 23 ноября 1916 года по 5% в год. Рублей 100000.
Внесено на обращение из процентов на имя Fidelity & Deposit Company of Maryland. Балтимор, штат Мэриленд.
Сто тысяч рублей.
Капитал выдается и проценты уплачиваются на основании правил Банка.
Москва, ноября 23 дня 1916 года.
Книга 56. Лист 110.
Председатель.
Директора.
Бухгалтер.
Кассир.
Срок 23 ноября 1917 года.
Примечание. Номера, означающие полугодовые сроки, будут выбиваемы при выдаче процентов из Банка.
Недостающие или вырубленные номера означают, за какие полугодовые сроки проценты были получены. 1 - 10.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1914 г.
Извлечение из правил о процентных вкладах Московского купеческого банка.
5. Билеты на вклады срочные и до востребования, или бессрочные, выдаются именные или на предъявителя, сообразно с желанием вкладчиков, условные же вклады должны быть непременно именные.
6. Вкладные билеты, выданные на предъявителя, передаются от одного лица другому простым вручением, и потому никаких заявлений об утрате, каким бы то ни было способом, этого вида вкладных билетов Правление Банка не принимает.
7. Вкладные билеты, выданные на предъявителя, могут быть переводимы на именные, а именные могут быть переводимы с одного имени на другое имя или на предъявителя. Для такого перевода должно быть подано в Правление Банка, с представлением переводимых билетов, письменное заявление для отметки в книгах Банка. Заявление это должно быть подписано тем, кто просит о переводе представляемого билета (с полным означением в подписи звания, имени, отчества и фамилии), и, сверх того, при переводе билета, выданного на предъявителя, или же именного билета на другое имя должно быть подробно означено звание, имя, отчество и фамилия того, на чье имя просят сделать перевод билета. Подпись подающего заявление о переводе, если неизвестна правлению Банка, должна быть засвидетельствована. О переводе билетов, независимо отметки по книгам Банка, делается надпись на обороте, с означением времени, когда состоялся перевод, каковая надпись и подписывается бухгалтером отделения и директором Правления.
8. В случае утраты именного вкладного билета для получения вместо утраченного нового вкладного билета должно быть подано в Правление Банка письменное заявление об утрате, за полною подписью владельца утраченного билета, т.е. с означением звания, имени, отчества и фамилии; подпись эта, если неизвестна Правлению Банка, должна быть засвидетельствована.
На основании такого заявления об утрате, Правление публикует за счет вкладчика объявление о сем в Московских ведомостях три раза, и если в течение трех месяцев после третьей публикации билет, объявленный утраченным, не будет предъявлен, то Правление Банка выдает вкладчику новый билет с надписью на нем, что таковой выдан вместо утраченного, или, если истек срок вклада, возвращает капитал с процентами по утраченному билету.
9. Письменные заявления как о переводе именных вкладных билетов на другое лицо или на предъявителя и обратно, так и об утрате именных вкладных билетов, могут быть присылаемы по почте на имя Правления Банка, причем подписи вкладчиков на означенных заявлениях, если неизвестны Правлению Банка. должны быть засвидетельствованы.
10. О размере процентов, платимых Банком по вкладам, Правление публикует в Московских ведомостях.
При расчете %% по вкладам месяц считается в 30 дней, а год - в 360 дней.
Особые правила для вкладов срочных.
15. Срочные вклады принимаются на срок от шести месяцев до одного года.
6. Размер платимых %% означается в выдаваемом билете и остается неизменным до срока вклада, так что могущие последовать по выдаче билета изменения в размере %% по срочным вкладам не имеют обратной силы ни в случае уменьшения, ни в случае увеличения. - Проценты в означенном размере уплачиваются или при возврате вклада, если таковой был положен на шесть месяцев, или по истечении каждого полугодия, если вклад внесен на больший срок. - При этом никаких %% на не полученную своевременно вкладную сумму %% не насчитывается.
17. Вклад, не взятый в день наступления срока оплаты оного, перечисляется в бессрочный (до востребования), и после этого возврат капитала и начисление %% производится по правилам, установленным для вкладов до востребования.
Извлечение из Устава.
§ 35. Билеты по вкладам, а равно обязательства, выдаются на бланках, печатаемых в Экспедиции заготовления государственных бумаг. За подделку сих бумаг виновные подвергаются наказанию, как за подделку государственных бумаг.
§ 36. Билеты Банка на внесенные в оны денежные вклады принимаются в залог во всех присутственных местах и казенных управлениях: бессрочные - наравне с наличными деньгами, а срочные - по цене, которая будет установлена Правительством.Оригинальный текст
3661. 55.
№ 357782. Лит. Б.
Билет Московскаго Купеческаго Банка
сроком на один год с 23 ноября 1916 года по 5% в год. Руб. 100.000.
Внесено на обращение из процентов на имя Fidelity & Deposit Company of Maryland. Baltimore, Maryland.
Сто тысяч рублей.
Капитал выдается и проценты уплачиваются на основании правил Банка.
Москва, Ноября 23 дня 1916 года.
Книга 56. Лист 110.
Председатель.
Директоры.
Бухгалтер.
Кассир.
Срок 23 Ноября 1917 года.
Примечание. Нумера, означающие полугодовые сроки, будут выбиваемы при выдаче процентов из Банка.
Недостающие или вырубленные нумера означают, за какие полугодовые сроки проценты были получены. 1 - 10.
Экспедиция Заготовления Государственных Бумаг. 1914 г.
Извлечение из правил о процентных вкладах Московскаго Купеческаго Банка.
5. Билеты на вклады срочные и до востребования, или безсрочные, выдаются именные или на предъявителя, сообразно с желанием вкладчиков, условные же вклады должны быть непременно именные.
6. Вкладные билеты, выданные на предъявителя, передаются от одного лица другому простым вручением, и потому никаких заявлений об утрате, каким бы то ни было способом, этого вида вкладных билетов Правление Банка не принимает.
7. Вкладные билеты, выданные на предъявителя, могут быть переводимы на именные, а именные могут быть переводимы с одного имени на другое имя или на предъявителя. Для такого перевода должно быть подано в Правление Банка, с представлением переводимых билетов, письменное заявление для отметки в книгах Банка. Заявление это должно быть подписано тем, кто просит о переводе представляемаго билета (с полным означением в подписи звания, имени, отчества и фамилии), и, сверх того, при переводе билета, выданнаго на предъявителя, или же именного билета на другое имя должно быть подробно означено звание, имя, отчество и фамилия того, на чье имя просят сделать перевод билета. Подпись подающаго заявление о переводе, если неизвестна правлению Банка, должна быть засвидетельствована. О переводе билетов, независимо отметки по книгам Банка, делается надпись на обороте, с означением времени, когда состоялся перевод, каковая надпись и подписывается бухгалтером отделения и директором Правления.
8. В случае утраты именного вкладного билета, для получения вместо утраченнаго, новаго вкладного билета должно быть подано в Правление Банка письменное заявление об утрате, за полною подписью владельца утраченнаго билета, т.-е. с означением звания, имени, отчества и фамилии; подпись эта, если неизвестна Правлению Банка, должна быть засвидетельствована.
На основании такого заявления об утрате, Правление публикует за счет вкладчика объявление о сем в Московских Ведомостях три раза, и если в течение трех месяцев после третьей публикации билет, объявленный утраченным, не будет предъявлен, то Правление Банка выдает вкладчику новый билет, с надписью на нем, что таковой выдан вместо утраченнаго, или, если истек срок вклада, возвращает капитал с процентами по утраченному билету.
9. Письменныя заявления как о переводе именных вкладных билетов на другое лицо или на предъявителя и обратно, так и об утрате именных вкладных билетов, могут быть присылаемы по почте на имя Правления Банка, при чем подписи вкладчиков на означенных заявлениях, если неизвестны Правлению Банка. должны быть засвидетельствованы.
10. О размере процентов, платимых Банком по вкладам, Правление публикует в Московских Ведомостях.
При расчете %% по вкладам месяц считается в 30 дней, а год - в 360 дней.
Особыя правила для вкладов срочных.
15. Срочные вклады принимаются на срок от шести месяцев до одного года.
6. Размер платимых %% означается в выдаваемом билете и остается неизменным до срока вклада, так что могущия последовать по выдаче билета изменения в размере %% по срочным вкладам не имеют обратной силы ни в случае уменьшения, ни в случае увеличения. - Проценты в означенном размере уплачиваются или при возврате вклада, если таковой был положен на шесть месяцев, или по истечении каждаго полугодия, если вклад внесен на больший срок. - При этом никаких %% на не полученную своевременно вкладную сумму %% не насчитывается.
17. Вклад, не взятый в день наступления срока оплаты онаго, перечисляется в безсрочный (до востребования), и после этого возврат капитала и начисление %% производится по правилам, установленным для вкладов до востребования.
Извлечение из Устава.
§ 35. Билеты по вкладам, а равно обязательства, выдаются на бланках, печатаемых в Экспедиции Заготовления Государственных Бумаг. За подделку сих бумаг виновные подвергаются наказанию, как за подделку государственных бумаг.
§ 36. Билеты Банка на внесенные в оны денежные вклады принимаются в залог во всех присутственных местах и казенных управлениях: безсрочные - наравне с наличными деньгами, а срочные - по цене, которая будет установлена Правительством.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: