HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Московское отделение Народного банка РСФСР, вкладной билет на бланке Московского купеческого банка, выдан на имя гражданки А.А. Малофеевой, 628 рублей, 8 октября 1918 года.

Просмотров: 100
94.
№ 783. Литера Б.
Штамп: Московское отделение Народного банка Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. Для вкладов.
Билет Московского купеческого банка
сроком на один год с 8 октября 1918 года по 4 1/2% в год. Рублей 628.
Внесено на обращение из процентов на имя гражданки Александры Афанасьевны Малофеевой.
Шестьсот двадцать восемь рублей.
Капитал выдается и проценты уплачиваются на основании правил Банка.
Москва, октября 23 дня 1918 года.
Книга 1. Лист 27.
Председатель.
Заведующий отделом.
Бухгалтер.
Кассир.
Заведующий.
Штамп: Московское отделение Народного банка. Временное Правление.
Срок 8 октября 1919 года.
Примечание. Номера, означающие полугодовые сроки, будут выбиваемы при выдаче процентов из Банка.
Недостающие или вырубленные номера означают, за какие полугодовые сроки проценты были получены. 1 - 10.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1914 г.
Извлечение из правил о процентных вкладах Московского купеческого банка.
5. Билеты на вклады срочные и до востребования, или бессрочные, выдаются именные или на предъявителя, сообразно с желанием вкладчиков, условные же вклады должны быть непременно именные.
6. Вкладные билеты, выданные на предъявителя, передаются от одного лица другому простым вручением, и потому никаких заявлений об утрате, каким бы то ни было способом, этого вида вкладных билетов Правление Банка не принимает.
7. Вкладные билеты, выданные на предъявителя, могут быть переводимы на именные, а именные могут быть переводимы с одного имени на другое имя или на предъявителя. Для такого перевода должно быть подано в Правление Банка, с представлением переводимых билетов, письменное заявление для отметки в книгах Банка. Заявление это должно быть подписано тем, кто просит о переводе представляемого билета (с полным означением в подписи звания, имени, отчества и фамилии), и, сверх того, при переводе билета, выданного на предъявителя, или же именного билета на другое имя должно быть подробно означено звание, имя, отчество и фамилия того, на чье имя просят сделать перевод билета. Подпись подающего заявление о переводе, если неизвестна правлению Банка, должна быть засвидетельствована. О переводе билетов, независимо отметки по книгам Банка, делается надпись на обороте, с означением времени, когда состоялся перевод, каковая надпись и подписывается бухгалтером отделения и директором Правления.
8. В случае утраты именного вкладного билета для получения вместо утраченного нового вкладного билета должно быть подано в Правление Банка письменное заявление об утрате, за полною подписью владельца утраченного билета, т.е. с означением звания, имени, отчества и фамилии; подпись эта, если неизвестна Правлению Банка, должна быть засвидетельствована.
На основании такого заявления об утрате, Правление публикует за счет вкладчика объявление о сем в Московских ведомостях три раза, и если в течение трех месяцев после третьей публикации билет, объявленный утраченным, не будет предъявлен, то Правление Банка выдает вкладчику новый билет с надписью на нем, что таковой выдан вместо утраченного, или, если истек срок вклада, возвращает капитал с процентами по утраченному билету.
9. Письменные заявления как о переводе именных вкладных билетов на другое лицо или на предъявителя и обратно, так и об утрате именных вкладных билетов, могут быть присылаемы по почте на имя Правления Банка, причем подписи вкладчиков на означенных заявлениях, если неизвестны Правлению Банка. должны быть засвидетельствованы.
10. О размере процентов, платимых Банком по вкладам, Правление публикует в Московских ведомостях.
При расчете %% по вкладам месяц считается в 30 дней, а год - в 360 дней.
Особые правила для вкладов срочных.
15. Срочные вклады принимаются на срок от шести месяцев до одного года.
6. Размер платимых %% означается в выдаваемом билете и остается неизменным до срока вклада, так что могущие последовать по выдаче билета изменения в размере %% по срочным вкладам не имеют обратной силы ни в случае уменьшения, ни в случае увеличения. - Проценты в означенном размере уплачиваются или при возврате вклада, если таковой был положен на шесть месяцев, или по истечении каждого полугодия, если вклад внесен на больший срок. - При этом никаких %% на не полученную своевременно вкладную сумму %% не насчитывается.
17. Вклад, не взятый в день наступления срока оплаты оного, перечисляется в бессрочный (до востребования), и после этого возврат капитала и начисление %% производится по правилам, установленным для вкладов до востребования.
Извлечение из Устава.
§ 35. Билеты по вкладам, а равно обязательства, выдаются на бланках, печатаемых в Экспедиции заготовления государственных бумаг. За подделку сих бумаг виновные подвергаются наказанию, как за подделку государственных бумаг.
§ 36. Билеты Банка на внесенные в оны денежные вклады принимаются в залог во всех присутственных местах и казенных управлениях: бессрочные - наравне с наличными деньгами, а срочные - по цене, которая будет установлена Правительством.Оригинальный текст
94.
№ 783. Лит. Б.
Штамп: Московское Отделение Народнаго Банка Российской Соц. Фед. Советской Республики. Для вкладов.
Билет Московскаго Купеческаго Банка
сроком на один год с 8 октября 1918 года по 4 1/2% в год. Руб. 628.
Внесено на обращение из процентов на имя гражданки Александры Афанасьевны Малофеевой.
Шестьсот двадцать восемь рублей.
Капитал выдается и проценты уплачиваются на основании правил Банка.
Москва, октября 23 дня 1918 года.
Книга 1. Лист 27.
Председатель.
Завед. отд.
Бухгалтер.
Кассир.
Заведующий.
Штамп: Московск. Отдел. Народ. Банка. Временное Правление.
Срок 8 октября 1919 года.
Примечание. Нумера, означающие полугодовые сроки, будут выбиваемы при выдаче процентов из Банка.
Недостающие или вырубленные нумера означают, за какие полугодовые сроки проценты были получены. 1 - 10.
Экспедиция Заготовления Государственных Бумаг. 1914 г.
Извлечение из правил о процентных вкладах Московскаго Купеческаго Банка.
5. Билеты на вклады срочные и до востребования, или безсрочные, выдаются именные или на предъявителя, сообразно с желанием вкладчиков, условные же вклады должны быть непременно именные.
6. Вкладные билеты, выданные на предъявителя, передаются от одного лица другому простым вручением, и потому никаких заявлений об утрате, каким бы то ни было способом, этого вида вкладных билетов Правление Банка не принимает.
7. Вкладные билеты, выданные на предъявителя, могут быть переводимы на именные, а именные могут быть переводимы с одного имени на другое имя или на предъявителя. Для такого перевода должно быть подано в Правление Банка, с представлением переводимых билетов, письменное заявление для отметки в книгах Банка. Заявление это должно быть подписано тем, кто просит о переводе представляемаго билета (с полным означением в подписи звания, имени, отчества и фамилии), и, сверх того, при переводе билета, выданнаго на предъявителя, или же именного билета на другое имя должно быть подробно означено звание, имя, отчество и фамилия того, на чье имя просят сделать перевод билета. Подпись подающаго заявление о переводе, если неизвестна правлению Банка, должна быть засвидетельствована. О переводе билетов, независимо отметки по книгам Банка, делается надпись на обороте, с означением времени, когда состоялся перевод, каковая надпись и подписывается бухгалтером отделения и директором Правления.
8. В случае утраты именного вкладного билета, для получения вместо утраченнаго, новаго вкладного билета должно быть подано в Правление Банка письменное заявление об утрате, за полною подписью владельца утраченнаго билета, т.-е. с означением звания, имени, отчества и фамилии; подпись эта, если неизвестна Правлению Банка, должна быть засвидетельствована.
На основании такого заявления об утрате, Правление публикует за счет вкладчика объявление о сем в Московских Ведомостях три раза, и если в течение трех месяцев после третьей публикации билет, объявленный утраченным, не будет предъявлен, то Правление Банка выдает вкладчику новый билет, с надписью на нем, что таковой выдан вместо утраченнаго, или, если истек срок вклада, возвращает капитал с процентами по утраченному билету.
9. Письменныя заявления как о переводе именных вкладных билетов на другое лицо или на предъявителя и обратно, так и об утрате именных вкладных билетов, могут быть присылаемы по почте на имя Правления Банка, при чем подписи вкладчиков на означенных заявлениях, если неизвестны Правлению Банка. должны быть засвидетельствованы.
10. О размере процентов, платимых Банком по вкладам, Правление публикует в Московских Ведомостях.
При расчете %% по вкладам месяц считается в 30 дней, а год - в 360 дней.
Особыя правила для вкладов срочных.
15. Срочные вклады принимаются на срок от шести месяцев до одного года.
6. Размер платимых %% означается в выдаваемом билете и остается неизменным до срока вклада, так что могущия последовать по выдаче билета изменения в размере %% по срочным вкладам не имеют обратной силы ни в случае уменьшения, ни в случае увеличения. - Проценты в означенном размере уплачиваются или при возврате вклада, если таковой был положен на шесть месяцев, или по истечении каждаго полугодия, если вклад внесен на больший срок. - При этом никаких %% на не полученную своевременно вкладную сумму %% не насчитывается.
17. Вклад, не взятый в день наступления срока оплаты онаго, перечисляется в безсрочный (до востребования), и после этого возврат капитала и начисление %% производится по правилам, установленным для вкладов до востребования.
Извлечение из Устава.
§ 35. Билеты по вкладам, а равно обязательства, выдаются на бланках, печатаемых в Экспедиции Заготовления Государственных Бумаг. За подделку сих бумаг виновные подвергаются наказанию, как за подделку государственных бумаг.
§ 36. Билеты Банка на внесенные в оны денежные вклады принимаются в залог во всех присутственных местах и казенных управлениях: безсрочные - наравне с наличными деньгами, а срочные - по цене, которая будет установлена Правительством.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: