HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Краматорское металлургическое общество, акция в 500 рублей на предъявителя, Санкт-Петербург, 1899 год.

Просмотров: 130
Краматорское металлургическое общество.
Устав Общества Высочайше утвержден 23 апреля 1899 года.
Основной капитал 4500000 рублей = 9720000 германским маркам = 12000000 франкам.
М.Ф.И.СТП. Гербовый сбор уплачен. 500 рублей.
Акция № 6666 в Пятьсот рублей
= 1080 германским маркам = 1333 франкам 33 сантимам на предъявителя.
Société Métallurgique de Kramatorskaïa.
Les Status de la Société ont été sanctionnés par Sa Majesté l'Empereur le 23 Avril 1899.
Capital social 4500000 roubles = 9720000 reichsmarks = 12000000 francs.
Action de Cinq cents roubles = 1080 reichsmarks = 1333 francs 33 cent.
Au porteur.
Hüttenwerke Kramatorskaja Aktiengesellschaft.
Die Statuten der Gesellschaft wurden Allerhöchst am 23 April 1899 bestätigt.
Grundcapital 4500000 Rubel = 9720000 Deutsche Reichsmark = 12000000 Frzncs.
Actie von Fünfhundert Rubel = 1080 Deutsche Reichsmark = 1333 Francs 33 Cent.
Auf den Inhaber.
Председатель Правления К. Гампер.
Le Président de l'Administration.
Präsident der Verwaltung.
Директоры.
Les Directeurs.
Directoren.
Бухгалтер и кассир.
Le comptable et caissier.
Buchhalter und Cassirer.
Извлечение из Устава.
§ 1. Для приобретения, содержания и развития действий принадлежащих "Обществу котельных и механических заводов В. Фицнер и К. Гампер" механических заводов в Харьковской губернии, при станции Краматорской Курско-Харьковско-Севастопольской железной дороги, для добычи полезных ископаемых (за исключением драгоценных металлов), для устройства и эксплуатации механических, чугунолитейных, металлургических и горных заводов и для торговли предметами их производства, учреждается акционерное общество под наименование: "Краматорское металлургическое общество".
§ 8. Основной капитал Общества определяется в 4500000 рублей, разделенных на 9000 акции, в 500 рублей каждая.
§ 12. Впоследствии, при развитии дел Общества, оно может, сообразно потребности, увеличить свой капитал посредством выпуска дополнительных акций по прежней цене, на общую сумму, не превышающую суммы первоначального выпуска (4500000 рублей), но не иначе, как по постановлению общего собрания акционеров и с особого, каждый раз, разрешения Министра финансов, порядком, им утверждаемым.
§ 13. При последующих выпусках акций, преимущественное право на приобретение оных имеют владельцы предыдущих выпусков соответственно числу имеющихся у них акций; если же акции нового выпуска не будут разобраны владельцами акций предыдущих выпусков сполна, то на остальную часть оных открывается, с разрешения Министра финансов и на условиях, подлежащих предварительному его утверждению, публичная подписка.
§ 14. Акции Общества могут быть, по желанию акционеров, именные или на предъявителя. На именных акциях означаются звание, имя и фамилия владельца. Акции вырезываются из книги, означаются номерами по порядку и выдаются за подписью трех членов Правления, бухгалтера и кассира с приложением печати Общества.
§ 15. К каждой акции прилагается лист купонов на получение по оным дивиденда в течение десяти лет; на купонах этих означаются номера акций, к коим каждый из них принадлежит, и года в последовательном порядке. По истечении десяти лет владельцам акций имеют быть выданы новые листы купонов, в том же порядке, на следующие десять лет и т.д.
§ 16. Передача именных акций от одного владельца другому, а также сторонним лицам делается передаточною надписью на акциях, которые, при соответственном объявлении, должны быть предъявлены Правлению Общества, для отметки передачи в его книгах. Само Правление делает передаточную надпись на акциях только в случаях, предусмотренных в пункте 1 статьи 2167, тома Х, части 1 Свода Законов, издания 1887 г., и по судебному определению. Передача от одного лица другому акций Общества на предъявителя совершается без всяких формальностей, и владельцем акций на предъявителя признается всегда о лицо, в руках которого они находятся.
§ 49. О времени и месте выдачи дивиденда Правление публикует во всеобщее сведение.
§ 50. Дивиденд по акциям, не потребованный в течение десяти лет, обращается в собственность Общества, за исключением тех случаев, когда течение земской давности считается по закону приостановленным; в таких случаях с дивидендными суммами поступают согласно судебному о них решению или распоряжению опекунских учреждений. На не полученные своевременно дивидендные суммы, хранящиеся в кассе Правления, проценты не выдаются.
Примечание. Правление не входит в разбирательство, действительно ли купон принадлежит предъявителю оного, за исключением тех случаев, когда по судебному определению выдача дивиденда по купонам воспрещена, или когда предъявленный купон окажется одним из тех, об утрате которых подано в Правление Общества заявление.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1899.
Краматорское металлургическое общество.
Талон к акции № 6666. М.Ф.И. СТП. Не подлежит гербовому сбору.
По истечении срока десятому купону, предъявителю сего талона будет выдан в Санкт-Петербурге, в Правлении Общества новый купонный лист на следующие десять лет.
Председатель Правления К. Гампер.
Санкт-Петербург, 1899 года.Оригинальный текст
Краматорское Металлургическое Общество.
Устав Общества Высочайше утвержден 23 Апреля 1899 года.
Основной капитал 4.500.000 рублей = 9.720.000 герм. марк. = 12.000.000 франк.
М.Ф.И.СТП. Гербовый сбор уплачен. 500 рублей.
Акция № 6666 в Пятьсот рублей
= 1080 герм. маркам = 1333 франкам 33 сант. на предъявителя.
Société Métallurgique de Kramatorskaïa.
Les Status de la Société ont été sanctionnés par Sa Majesté l'Empereur le 23 Avril 1899.
Capital social 4500000 roubles = 9.200.000 reichsmarks = 12.000.000 francs.
Action de Cinq cents roubles = 1080 reichsmarks = 1333 francs 33 cent.
Au porteur.
Hüttenwerke Kramatorskaja Aktiengesellschaft.
Die Statuten der Gesellschaft wurden Allerhöchst am 23 April 1899 bestätigt.
Grundcapital 4.500.000 Rubel = 9.720.000 Deutsche Reichsmark = 12.000.000 Frzncs.
Actie von Fünfhundert Rubel = 1080 Deutsche Reichsmark = 1333 Francs 33 Cent.
Auf den Inhaber.
Председатель Правления К. Гампер.
Le Président de l'Administration.
Präsident der Verwaltung.
Директоры.
Les Directeurs.
Directoren.
Бухгалтер и кассир.
Le comptable et caissier.
Buchhalter und Cassirer.
Извлечение из Устава.
§ 1. Для приобретения, содержания и развития действий принадлежащих "Обществу котельных и механических заводов В. Фицнер и К. Гампер" механических заводов в Харьковской губернии, при станции Краматорской Курско-Харьково-Севастопольской железной дороги, для добычи полезных ископаемых (за исключением драгоценных металлов), для устройства и эксплоатации механических, чугунолитейных, металлургических и горных заводов и для торговли предметами их производства, учреждается акционерное общество под наименование: "Краматорское металлургическое Общество".
§ 8. Основной капитал Общества определяется в 4.500.000 рублей, разделенных на 9000 акции, в 500 рублей каждая.
§ 12. Впоследствии, при развитии дел Общества, оно может, сообразно потребности, увеличить свой капитал посредством выпуска дополнительных акций по прежней цене, на общую сумму, не превышающую суммы первоначальнаго выпуска (4.500.000 руб.), но не иначе, как по постановлению Общаго Собрания акционеров и с особаго, каждый раз, разрешения Министра Финансов, порядком, им утверждаемым.
§ 13. При последующих выпусках акций, преимущественное право на приобретение оных имеют владельцы предыдущих выпусков соответственно числу имеющихся у них акций; если же акции новаго выпуска не будут разобраны владельцами акций предыдущих выпусков сполна, то на остальную часть оных открывается, с разрешения Министра Финансов и на условиях, подлежащих предварительному его утверждению, публичная подписка.
§ 14. Акции Общества могут быть, по желанию акционеров, именныя или на предъявителя. На именных акциях означаются звание, имя и фамилия владельца. Акции вырезываются из книги, означаются нумерами по порядку и выдаются за подписью трех членов Правления, бухгалтера и кассира с приложением печати Общества.
§ 15. К каждой акции прилагается лист купонов на получение по оным дивиденда в течение десяти лет; на купонах этих означаются нумера акций, к коим каждый из них принадлежит, и года в последовательном порядке. По истечении десяти лет владельцам акций имеют быть выданы новые листы купонов, в том же порядке, на следующия десять лет и т.д.
§ 16. Передача именных акций от одного владельца другому, а также сторонним лицам делается передаточною надписью на акциях, которыя, при соответственном объявлении, должны быть предъявлены Правлению Общества, для отметки передачи в его книгах. Само Правление делает передаточную надпись на акциях только в случаях, предусмотренных в п. 1 ст. 2167, т. Х, ч. 1 Св. Зак. изд. 1887 г., и по судебному определению. Передача от одного лица другому акций Общества на предъявителя совершается без всяких формальностей, и владельцем акций на предъявителя признается всегда о лицо, в руках котораго оне находятся.
§ 49. О времени и месте выдачи дивиденда Правление публикует во всеобщее сведение.
§ 50. Дивиденд по акциям, не потребованный в течение десяти лет, обращается в собственность Общества, за исключением тех случаев, когда течение земской давности считается по закону приостановленным; в таких случаях с дивидендными суммами поступают согласно судебному о них решению или распоряжению опекунских учреждений. На не полученныя своевременно дивидендныя суммы, хранящияся в кассе Правления, проценты не выдаются.
Примечание. Правление не входит в разбирательство, действительно ли купон принадлежит предъявителю онаго, за исключением тех случаев, когда по судебному определению выдача дивиденда по купонам воспрещена, или когда предъявленный купон окажется одним из тех, об утрате которых подано в Правление Общества заявление.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1899.
Краматорское Металлургическое Общество.
Талон к акции № 6666. М.Ф.И. СТП. Не подлежит гербовому сбору.
По истечении срока десятому купону, предъявителю сего талона будет выдан в С.-Петербурге, в Правлении Общества новый купонный лист на следующия десять лет.
Председатель Правления К. Гампер.
С.-Петербург, 1899 года.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: