HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Бакинское нефтяное общество, акция в 100 рублей на предъявителя, Санкт-Петербург, 1908 год.

Просмотров: 64
Action de 100 Roubles.
№ 36112. Руб. 100 Rbls. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
Бакинское нефтяное общество.
Устав Высочайше утвержден 18 января 1874 года, а изменен и дополнен 13 ноября 1874 г., 27 июля 1875 г., 14 ноября 1891 г. и 3 марта 1895 г.
Основной капитал 4039000 рублей.
Акция в Сто рублей на предъявителя.
Société du Naphte de Bakou.
Capital de fond 4039000 Roubles.
Action de Cent Roubles au porteur.
Baku-Naphta-Gesellschaft.
Grund-Capital 4039000 Rubel.
Actie über Einhundert Rubel auf den inhaber.
Председатель Правления.
Члены Правления.
Бухгалтер.
Кассир.
Санкт-Петербург, 1906, St-Pétersbourg.
Actie über 100 Rubel
Штамп: Основной капитал увеличен до 5654600 рублей на основании постановлений общих собраний от 18 апреля ... г. и 20 февраля 1908 г. и на основании решений Министра торговли и промышленности от ... и 18 марта 1908 г.
Штамп: Предъявлена для получения акций дополнительного выпуска 1912 года.
Штамп: Предъявлена для получения акций дополнительного выпуска 1908 года.
Штамп: Дополнительный выпуск 1906 г.
Перфорация: Coupon № 21.
Извлечение из Устава.
§ 8. Основной капитал Общества назначается в два миллиона рулей, разделенных на двадцать тысяч акций, по сто рублей каждая..
§ 17. Акции Общества могут быть, по желанию участников, именные или на предъявителя.
§ 19. Передача именных акций от одного владельца другому, а также сторонним лицам, делается передаточною надписью на акциях, которые при передаточном объявлении должны быть предъявлены Правлению Общества для отметки передачи в его книгах. Само Правление делает передаточную надпись на свидетельствах или акциях только в случаях, предусмотренных в статье 2167, тома Х, части 1 Свода Законов ( издание 1857 г.) и по судебному определению.
§ 20. Передача от одного лица другому акций Общества на предъявителя совершается без всяких формальностей, и владельцем акций на предъявителя признается всегда то лицо, которое имеет их в своих руках.
§ 21. Купоны могут быть передаваемы и вместе с акциями и отдельно от оных. В обоих случаях не требуется никаких передаточных надписей на купонах или заявлений о передаче их.
§ 22. Утративший именные акции должен письменно заявить о том Правлению, с означением номеров утраченных акций; Правление производит за счет его публикацию. Если, по прошествии шести месяцев со дня публикации, не будет доставлено никаких сведений об утраченных акциях, то выдаются новые акции под прежними номерами и с надписью, что они выданы взамен утраченных, причем акции выдаются без купонного листа за текущие десять лет. Об акций на предъявителя и купонов никаких заявлений не принимается, и утративший лист купонов лишается права на получение дивиденда за все утраченные им купоны. По наступлении же срока выдачи новых купонных листов по акциям, таковые выдаются владельцам акций.
§ 50. О времени и месте выдачи дивиденда Правление публикует во всеобщее сведение.
§ 51. Дивиденд, не потребованный в течение десяти лет, обращается в собственность Общества, исключая те случаи, когда акции находились во владении несовершеннолетнего, или когда, до истечения десятилетнего срока, возникнет тяжба о принадлежности акций; в последнем случае дивиденд выдается по окончании дела, на основании судебного решения. На дивидендные суммы, хранящиеся в кассе Правления, проценты ни в каком случае не выдаются.
§ 52. Правление не входит в разбирательство , действительно ли купон принадлежит предъявителю оного.
Вследствие ходатайства "Бакинского нефтяного Общества" и на основании Высочайше утвержденного 15 февраля 1897 г. Положения Комитета Министров Министерством финансов разрешено увеличить основной капитал Общества на триста тысяч рублей посредством выпуска трех тысяч дополнительных акций по прежней цене, т.е. по сто рублей каждая (Собрание узаконений и распоряжений Правительства, 1899 г., № 64).
Вследствие ходатайства "Бакинского нефтяного Общества" и на основании Высочайше утвержденного 15 Февраля 1897 г. Положения Комитета Министров Министерством Финансов разрешено увеличить основной капитал названного Общества с двух миллионов трехсот тысяч рублей до трех миллионов семидесяти тысяч рублей посредством выпуска семи тысяч семисот дополнительных акций, на сумму семьсот семьдесят тысяч рублей, по нарицательной цене первоначальных, т.е. по сто рублей каждая (Собрание узаконений и распоряжений Правительства, 1905 г., № 16, Отдел второй).
Вследствие ходатайства "Бакинского нефтяного Общества" и на основании примечания 1 к статье 2139 тома Х, части 1 Свода законов, издание 1900 г., Министерством торговли и промышленности разрешено увеличить основной капитал Общества посредством выпуска девяти тысяч шестьсот девяноста дополнительных акций по прежней цене, т.е. по сто рублей каждая, в общей сумме девятьсот шестьдесят девять тысяч рублей (Собрание узаконений и распоряжений Правительства, от 6 июля 1906 г., № 34, Отдел второй).
Вследствие ходатайства "Бакинского нефтяного общества" и на основании Высочайше утвержденного 15 февраля 1897 г. положения Комитета Министров, Министерством торговли и промышленности разрешено увеличить основной капитал названного Общества с четырех миллионов тридцати девяти тысяч рублей до пяти миллионов шестисот пятидесяти четырех тысяч шестисот рублей посредством выпуска шестнадцати тысяч сто пятидесяти шести дополнительных акций, в общей сумме один миллион шестьсот пятнадцать тысяч шестьсот рублей ((Собрание узаконений и распоряжений Правительства, от 31 марта 1908 г., № 39, Отдел второй).
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1908.
Бакинское нефтяное общество.
Талон к акции в 100 рублей № 45135. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
По миновании шестилетнего срока, на который выданы вместе с сим талоном купоны, предъявитель сего талона получит в течение восемнадцати месяцев, считая с 1 мая 1915 года, новый купонный лист на следующее десятилетие.
После 1 ноября 1916 года талон сей недействителен, и новые купоны будут выдан только по предъявлении акции.
Председатель Правления. Кассир.
Санкт-Петербург, 1909 г.Оригинальный текст
Action de 100 Roubles.
№ 43135. Руб. 100 Rbls. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
Бакинское нефтяное Общество.
Устав Высочайше утвержден 18 января 1874 года, а изменен и дополнен 13 Ноября 1874 г., 27 Июля 1875 г., 14 Ноября 1891 г. и 3 Марта 1895 г, равно позднейшими распоряжениями Правительства, изложенными на обороте сего.
Основной капитал 5.654.600 рублей.
Акция в Сто рублей на предъявителя.
Société du Naphte de Bakou.
Capital de fond 5.654.600 Roublts.
Action de Cent Roubles au porteur.
Baku-Naphta-Gesellschaft.
Grund-Capital 5.654.600 Rubel.
Actie über Einhundert Rubel auf den inhaber.
Председатель Правления.
Члены Правления.
Бухгалтер.
Кассир.
С.-Петербург, 1909, St-Pétersbourg.
Actie über 100 Rubel
Штамп: Предъявлена для получения акций дополнительнаго выпуска 1915 года.
Штамп: Предъявлена для получения акций дополнительнаго выпуска 1912 года.
Перфорация: Coupon № 21.
Извлечение из Устава.
§ 8. Основной капитал Общества назначается в два миллиона рулей, разделенных на двадцать тысяч акций, по сто рублей каждая..
§ 17. Акции Общества могут быть, по желанию участников, именныя или на предъявителя.
§ 19. Передача именных акций от одного владельца другому, а также сторонним лицам, делается передаточною надписью на акциях, которыя при передаточном объявлении должны быть предъявлены Правлению Общества для отметки передачи в его книгах. Само Правление делает передаточную надпись на свидетельствах или акциях только в случаях, предусмотренных в ст. 2167, т. Х, ч. 1 Св. Зак. ( изд. 1857 г.) и по судебному определению.
§ 20. Передача от одного лица другому акций Общества на предъявителя совершается без всяких формальностей, и владельцем акций на предъявителя признается всегда то лицо, которое имеет их в своих руках.
§ 21. Купоны могут быть передаваемы и вместе с акциями и отдельно от оных. В обоих случаях не требуется никаких передаточных надписей на купонах или заявлений о передаче их.
§ 22. Утративший именныя акции должен письменно заявить о том Правлению, с означением нумеров утраченных акций; Правление производит за счет его публикацию. Если, по прошествии шести месяцев со дня публикации, не будет доставлено никаких сведений об утраченных акциях, то выдаются новыя акции под прежними нумерами и с надписью, что они выданы взамен утраченных, при чем акции выдаются без купоннаго листа за текущия десять лет. Об акций на предъявителя и купонов никаких заявлений не принимается, и утративший лист купонов лишается права на получение дивиденда за все утраченные им купоны. По наступлении же срока выдачи новых купонных листов по акциям, таковые выдаются владельцам акций.
§ 50. О времени и месте выдачи дивиденда Правление публикует во всеобщее сведение.
§ 51. Дивиденд, не потребованный в течение десяти лет, обращается в собственность Общества, исключая те случаи, когда акции находились во владении несовершеннолетняго, или когда, до истечения десятилетняго срока, возникнет тяжба о принадлежности акций; в последнем случае дивиденд выдается по окончании дела, на основании судебнаго решения. На дивидендныя суммы, хранящияся в кассе Правления, проценты ни в каком случае не выдаются.
§ 52. Правление не входит в разбирательство , действительно ли купон принадлежит предъявителю онаго.
Вследствие ходатайства "Бакинскаго нефтяного Общества" и на основании Высочайше утвержденнаго 15 Февраля 1897 г. Положения Комитета Министров Министерством Финансов разрешено увеличить основной капитал Общества на триста тысяч рублей посредством выпуска трех тысяч дополнительных акций по прежней цене, т.-е. по сто рублей каждая (Собр. Узак. и Расп. Прав., 1899 г., № 64).
Вследствие ходатайства "Бакинскаго нефтяного Общества" и на основании Высочайше утвержденнаго 15 Февраля 1897 г. Положения Комитета Министров Министерством Финансов разрешено увеличить основной капитал названнаго Общества с двух миллионов трехсот тысяч рублей до трех миллионов семидесяти тысяч рублей посредством выпуска семи тысяч семисот дополнительных акций, на сумму семьсот семьдесят тысяч рублей, по нарицательной цене первоначальных, т.-е. по сто рублей каждая (Собр. Узак. и Расп. Прав., 1905 г., № 16, Отдел второй).
Вследствие ходатайства "Бакинскаго нефтяного Общества" и на основании прим. 1 к ст. 2139 т. Х, ч. 1 Св. зак. изд. 1900 г., Министерством Торговли и Промышленности разрешено увеличить основной капитал Общества посредством выпуска девяти тысяч шестьсот девяноста дополнительных акций по прежней цене, т.-е. по сто рублей каждая, в общей сумме девятьсот шестьдесят девять тысяч рублей (Собр. Узак. и Расп. Прав., от 6 Июля 1906 г., № 34, Отдел второй).
Вследствие ходатайства "Бакинскаго нефтяного Общества" и на основании Высочайше утвержденнаго 15 Февраля 1897 г. положения Комитета Министров, Министерством Торговли и Промышленности разрешено увеличить основной капитал названнаго Общества с четырех миллионов тридцати девяти тысяч рублей до пяти миллионов шестисот пятидесяти-четырех тысяч шестисот рублей посредством выпуска шестнадцати тысяч сто пятидесяти шести дополнительных акций, в общей сумме один миллион шестьсот пятнадцать тысяч шестьсот рублей (Собр. Узак. и Расп. Прав., от 31 Марта 1908 г., № 39, Отдел второй).
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1908.
Бакинское нефтяное Общество.
Талон к акции в 100 рублей № 45135. М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен.
По миновании шестилетняго срока, на который выданы вместе с сим талоном купоны, предъявитель сего талона получит в течение восемнадцати месяцев, считая с 1 Мая 1915 года, новый купонный лист на следующее десятилетие.
После 1 Ноября 1916 года талон сей не действителен, и новые купоны будут выдан только по предъявлении акции.
Председатель Правления. Кассир.
С.-Петербург, 1909 г.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: