HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Саратовская городская дума, заем города Саратова 1896 года, 4,5-процентная облигация в 100 рублей на предъявителя.

Просмотров: 30
Заем города Саратова 1896 года.
№ 0758.
Заем города Саратова в 600000 рублей,
заключенный на основании Высочайше утвержденного 17 ноября 1895 года положения Комитета Министров.
М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен. 100 рублей.
Облигация в Сто рублей на предъявителя,
приносящая дохода по 4 1/2 процента в год.
Доход этот подлежит сбору от доходов от денежных капиталов.
Ville de Saratof.
Emprunt municilsl, émission de 1896,
au capital nominal de 600000 roubles,
émis en vertu d'une décision du Comité des Ministres revêtue de la Sanction Impériale le 17 Novembre 1895.
Obligation 4 1/2% de Cent roubles au porteur
assujettie à la taxe sur le revenu des valeurs mobilières.
Городской Голова Н. Фролов.
Pe Maire.
Члены Городской Управы.
Les Membres du Conseil municipal.
Бухгалтер.
Le chef de la comptabilité.
Печать Саратовской Городской Управы.
Условия выпуска Саратовской городской думой облигаций на 600000 рублей кредитных, утвержденные Г. товарищем Министра финансов 17 февраля 1896 года.
§ 1. На основании Высочайше утвержденного в 17 день ноября 1895 года положения Комитета Министров Саратовская городская дума для покрытия расходов по постройке воинских казарм и помещений ля городских школ заключает облигационный заем на шестьсот тысяч рублей кредитных.
§ 2. Облигации выпускаются на предъявителя, достоинством в 100, 500 и 1000 рублей..
§ 3. Каждая облигация снабжается грифом Городского головы или заступающего его место, и подписями двух членов Управы и бухгалтера оной с приложением печати Саратовской городской управы.
§ 4. Облигации принося ежегодно по 4 1/2%, начиная с 1 января 1896 года и выдаются с купонами на 10 лет. По истечении сего срока, владельцу облигации, не вышедшей к этому времени в тираж погашения, выдается новый купонный лист на следующее десятилетие в течение 18 месяцев со времени наступления срока оплаты последнего купона, по предъявлении имеющегося при облигации талона, а по прошествии сего срока - только по предъявлении самой облигации.
§ 5. Проценты по облигациям выплачиваются, с удержанием сбора с доходов от денежных капиталов, предъявителям купонов за истекшие полугодия 2 января и 1 июля каждого года в кассе Городской управы или в местах, которые будут указаны Управой.
§ 6. Облигации погашаются в 29-летний срок, начиная 1 октября 1896 года.
На погашение облигаций определяется ежегодно: а) 0,985% с нарицательной суммы облигационного долга и б) общая сумма процентов (4 1/2% годовых), причитающихся на погашенный уже капитал.
Примечание. Городское Общество оставляет за собой право выкупа облигаций ранее определенного в сем параграфе срока, но не ранее 1 января 1906 г., как посредством усиленных сверх обязательного тиражей, так равно и путем единовременного погашения всего остающегося к данному времени облигационного долга с предварением в обоих случаях облигационеров за три месяца до срока, который будет назначен для такового погашения.
§ 7. Погашение облигаций производится посредством тиража, который бывает один раз в год, 1 Октября, начиная с 1896 года. Тираж облигаций производится публично, в присутствии Городской Управы при двух депутатах от Думы.
§ 8. Номера вышедших в тираж облигаций публикуются каждый раз во всеобщее сведение, немедленно вслед за тиражом в местных "Губернских ведомостях", в "Правительственном вестнике", "Вестнике финансов, промышленности и торговли" и сверх сего тиражные таблицы вывешивается в Городской Управе для общего сведения.
§ 9. Уплата по вышедшим в тираж облигациям по нарицательной цене производится предъявителям таковых облигаций через три месяца после тиража, а именно начиная со 2 января каждого года, в тех же местах, как и проценты по облигациям (§ 5 сих условий).
§ 10. Течение процентов по вышедшим в тираж облигациям прекращается со дня, назначенного для платежа капитала по оным. Если, при предъявлении к оплате вышедшей в тираж облигации, будут представлены не все купоны, срок оплаты коих наступает после срока уплаты капитала по сей облигации, то сумма, следующая по таковым недостающим купонам, удерживается из капитала облигации, для выдачи впоследствии этой суммы предъявителю купонов.
§ 11. Купоны и вышедшие в тираж облигации сохраняют платежную силу в течение десяти лет со сроков, назначенных (§§ 5 и 9) для их оплаты, и за сим признаются недействительными. Суммы, причитающиеся к уплате по просроченным купонам и облигациям, обращаются в пользу Городского Общества за исключением тех случаев, когда течение исковой давности считается по закону прерванным. В таких случаях с упомянутыми суммами поступают согласно судебным о них решениям или распоряжениям опекунских учреждений. На все вышеозначенные суммы, не взятые в срок и хранящиеся в кассе Городской управы проценты не выдаются.
§ 12 К утраченным облигациям применяются правила, установленные статьями 105 и 106 Устава кредитного, раздел III, издание 1893 года.
§ 13. Исправная уплата городом процентов и капитала по облигациям обеспечивается всеми доходами, капиталами и недвижимым имуществом, принадлежащим Общественному Управлению города Саратова, причем потребные на уплату процентов и погашения по облигациям суммы вносятся ежегодно в подлежащие сметы г. Саратова наряду с другими обязательными для города расходами.
§ 14. Оплаченные купоны и облигации, с наложением знаков о недействительности их, представляются ежегодно Думе Городскою управой и поверяются особо назначаемою для этого комиссией, по выбору Думы, а за сим предаются в назначенный Городским Управлением срок, уничтожению в публичном заседании Городской управы, о чем составляются акты за подписями присутствовавших при уничтожении членов Управы.
§ 15. Облигации могут быть принимаемы в казенные залоги по цене, устанавливаемой на каждое полугодие Министром финансов.
План погашения облигаций. - Tableau d'amortissement des obligations.
1 октября 1896 г. - 1 октября 1934 г.
Всего в 39 лет - 600000 рублей.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1896.Оригинальный текст
Заем города Саратова 1896 года.
№ 0758.
Заем города Саратова в 600.000 рублей,
заключенный на основании Высочайше утвержденнаго 17 Ноября 1895 года положения Комитета Министров.
М.Ф.И. СТП. Гербовый сбор уплачен. 100 рублей.
Облигация в Сто рублей на предъявителя,
приносящая дохода по 4 1/2 процента в год.
Доход этот подлежит сбору от доходов от денежных капиталов.
Ville de Saratof.
Emprunt municilsl, émission de 1896,
au capital nominal de 600.000 roubles,
émis en vertu d'une décision du Comité des Ministres revêtue de la Sanction Impériale le 17 Novembre 1895.
Obligation 4 1/2% de Cent roubles au porteur
assujettie à la taxe sur le revenu des valeurs mobilières.
Городской Голова Н. Фролов.
Pe Maire.
Члены Городской Управы.
Les Membres du Conseil municipal.
Бухгалтер.
Le chef de la comptabilité.
Печать Саратовской Городской Управы.
Условия выпуска Саратовскою Городскою Думою облигаций на 600.000 рублей кредитных, утвержденныя Г. Товарищем Министра Финансов 17 Февраля 1896 года.
§ 1. На основании Высочайше утвержденнаго в 17 день Ноября 1895 года положения Комитета Министров Саратовская Городская Дума для покрытия расходов по постройке воинских казарм и помещений ля городских школ заключает облигационный заем на шестьсот тысяч рублей кредитных.
§ 2. Облигации выпускаются на предъявителя, достоинством в 100, 500 и 1000 рублей..
§ 3. Каждая облигация снабжается грифом Городского Головы или заступающаго его место, и подписями двух членов Управы и бухгалтера оной с приложением печати Саратовской Городской Управы.
§ 4. Облигации принося ежегодно по 4 1/2%, начиная с 1 Января 1896 года и выдаются с купонами на 10 лет. По истечении сего срока, владельцу облигации, не вышедшей к этому времени в тираж погашения, выдается новый купонный лист на следующее десятилетие в течение 18 месяцев со времени наступления срока оплаты последняго купона, по предъявлении имеющагося при облигации талона, а по прошествии сего срока - только по предъявлении самой облигации.
§ 5. Проценты по облигациям выплачиваются, с удержанием сбора с доходов от денежных капиталов, предъявителям купонов за истекшия полугодия 2 Января и 1 Июля каждаго года в кассе Городской Управы или в местах, которыя будут указаны Управою.
§ 6. Облигации погашаются в 29-летний срок, начиная 1 Октября 1896 года.
На погашение облигаций определяется ежегодно: а) 0,985% с нарицательной суммы облигационнаго долга и б) общая сумма процентов (4 1/2% годовых), причитающихся на погашенный уже капитал.
Примечание. Городское Общество оставляет за собою право выкупа облигаций ранее определеннаго в сем параграфе срока, но не ранее 1 Января 1906 г., как посредством усиленных сверх обязательнаго тиражей, так равно и путем единовременнаго погашения всего остающагося к данному времени облигационнаго долга с предварением в обоих случаях облигационеров за три месяца до срока, который будет назначен для таковаго погашения.
§ 7. Погашение облигаций производится посредством тиража, который бывает один раз в год, 1 Окятбря, начиная с 1896 года. Тираж облигаций производится публично, в присутствии Городской Управы при двух депутатах от Думы.
§ 8. Нумера вышедших в тираж облигаций публикуются каждый раз во всеобщее сведение, немедленно вслед за тиражем в местных "Губернских Ведомостях", в "Правительственном Вестнике", "Вестнике Финансов, Промышленности и Торговли" и сверх сего тиражныя таблицы вывешивается в Городской Управе для общаго сведения.
§ 9. Уплата по вышедшим в тираж облигациям по нарицательной цене производится предъявителям таковых облигаций через три месяца после тиража, а именно начиная со 2 Января каждаго года, в тех же местах, как и проценты по облигациям (§ 5 сих условий).
§ 10. Течение процентов по вышедшим в тираж облигациям прекращается со дня, назначеннаго для платежа капитала по оным. Если, при предъявлении к оплате вышедшей в тираж облигации, будут представлены не все купоны, срок оплаты коих наступает после срока уплаты капитала по сей облигации, то сумма, следующая по таковым недостающим купонам, удерживается из капитала облигации, для выдачи впоследствии этой суммы предъявителю купонов.
§ 11. Купоны и вышедшия в тираж облигации сохраняют платежную силу в течение десяти лет со сроков, назначенных (§§ 5 и 9) для их оплаты, и за сим признаются недействительными. Суммы, причитающияся к уплате по просроченным купонам и облигациям, обращаются в пользу Городского Общества за исключением тех случаев, когда течение исковой давности считается по закону прерванным. В таких случаях с упомянутыми суммами поступают согласно судебным о них решениям или распоряжениям опекунских учреждений. На все вышеозначенныя суммы, не взятыя в срок и хранящияся в кассе Городской Управы проценты не выдаются.
§ 12 К утраченным облигациям применяются правила, установленныя ст. 105 и 106 Уст. кред., разд. III, изд. 1893 года.
§ 13. Исправная уплата городом процентов и капитала по облигациям обезпечивается всеми доходами, капиталами и недвижимым имуществом, принадлежащим Общественному Управлению города Саратова, причем потребныя на уплату процентов и погашения по облигациям суммы вносятся ежегодно в подлежащия сметы г. Саратова на ряду с другими обязательными для города расходами.
§ 14. Оплаченные купоны и облигации, с наложением знаков о недействительности их, представляются ежегодно Думе Городскою Управою и поверяются особо назначаемою для этого коммиссиею, по выбору Думы, а за сим предаются в назначенный Городским Управлением срок, уничтожению в публичном заседании Городской Управы, о чем составляются акты за подписями присутствовавших при уничтожении членов Управы.
§ 15. Облигации могут быть принимаемы в казенные залоги по цене, устанавливаемой на каждое полугодие Министром Финансов.
План погашения облигаций. - Tableau d'amortissement des obligations.
1 Октября 1896 г. - 1 Октября 1934 г.
Всего в 39 лет - 600.000 руб.
Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1896.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: