HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Императорское человеколюбивое общество, квитанционный лист для сбора денежных пожертвований.

Просмотров: 374
Императорское человеколюбивое общество.
Квитанционный лист для сбора денежных пожертвований серии А № 0614. Лист этот при отсутствии отрывных квитанций ценности и значения не имеет.
Директор Канцелярии Совета Общества.
Казначей.
Печать: Канцелярия Совета Императорского Человеколюбивого Общества
Штамп: Весь сбор, поступающий в Центральное управление Императорского человеколюбивого общества, обращается на больных и раненых воинов.
Правила о сборе пожертвований по квитанционным листам.
§ 1. Для облегчения возможности желающим делать в пользу Императорского человеколюбивого общества денежные пожертвования небольшими суммами на оказание бедным вспоможения всякого рода, составляющее цель Человеколюбивого общества, устанавливаются по ведомству оного особые квитанционные листы для сбора пожертвований мелкими взносами от 5 копеек.
§ 2. Каждый квитанционный лист состоит из корешка и ста (100) отрывных при нем квитанций, ценностью каждая в 5 копеек, всего на пять (5) рублей. На лицевой стороне корешка помещаются: государственный герб, указание серии и № листа, а также примечание о том, что лист без квитанционных купонов ценности не имеет; засим следуют надлежащие подписи и печать. На оборотной (задней) стороне корешка помещены рисунки Высочайше установленных по ведомству Человеколюбивого общества дамского и мужского знаков, а также Правила о квитанционных листах. Отрывные квитанции имеют продолговатую форму с изображением на них государственного герба, инициалов Общества (И.Ч О.) и стоимости квитанции (5 копеек).
Примечание. Квитанционные листы изготовляются по распоряжению канцелярии Совета Императорского человеколюбивого общества, по особо утвержденном образцу, на гильошированной бумаге.
§ 3. Квитанционными листами снабжаются все учреждения Императорского человеколюбивого общества для распространения в публике при посредстве Членов-благотворителей и благотворительниц и Членов-соревнователей и соревновательниц, а также других, состоящих в ведомстве оного, лиц. Полученные по квитанционным листам деньги представляются в те учреждения, откуда листы выданы, с возвращением корешков.
§ 4. Лица, посторонние ведомству Императорского человеколюбивого общества, могут приобретать квитанционные листы из учреждений Общества с оплатой стоимости листов.
§ 5. Те из состоящих в ведомстве Человеколюбивого общества лиц, которые соберут по квитанционным листам 100 рублей, имеют право на получение знаков Общества без установленных за оные взносов, а Членам-благотворителям и благотворительницам и Членам-соревнователям и соревновательницам, распространившим квитанционные листы на сумму не менее 300 рублей, предоставляются эти звания пожизненно.
§ 6. Лица обоего пола, оказавшие особые заслуги по сбору пожертвований при посредстве квитанционных листов, могут быть представляемы к Высочайшим наградам.
Возлюби ближнего, как самого себя.Оригинальный текст
Императорское Человеколюбивое Общество.
Квитанционный лист для сбора денежных пожертвований сер. А № 0614 лист этот при отсутствии отрывных квитанций ценности и значения не имеет.
Директор Канцелярии Совета Общества.
Казначей.
Канцелярия Совета Императорскаго Человеколюб. Общ.
Весь сбор, поступающий в Центральное Управление Императорскаго Человеколюбиваго Общества, обращается на больных и раненых воинов.
Правила о сборе пожертвований по квитанционным листам.
§ 1. Для облегчения возможности желающим делать в пользу Императорскаго Человеколюбиваго Общества денежныя пожертвования небольшими суммами на оказание бедным вспоможения всякаго рода, составляющее цель Человеколюбиваго Общества, устанавливаются по ведомству онаго особые квитанционные листы для сбора пожертвований мелкими взносами от 5 копеек.
§ 2. Каждый квитанционный лист состоит из корешка и ста (100) отрывных при нем квитанций, ценностью каждая в 5 к., всего на пять (5) руб. На лицевой стороне корешка помещаются: государственный герб, указание серии и № листа, а также примечание о том, что лист без квитанционных купонов ценности не имеет; засим следуют надлежащия подписи и печать. На оборотной (задней) стороне корешка помещены рисунки Высочайше установленных по ведомству Человеколюбиваго Общества дамскаго и мужского знаков, а также Правила о квитанционных листах. Отрывныя квитанции имеют продолговатую форму с изображением на них государственнаго герба, инициалов Общества (И.Ч О.) и стоимости квитанции (5 к.).
Примечание. Квитанционные листы изготовляются по распоряжению Канцелярии Совета Императорскаго Человеколюбиваго Общества, по особо утвержденном образцу, на гильошированной бумаге.
§ 3. Квитанционными листами снабжаются все учреждения Императорскаго Человеколюбиваго Общества для распространения в публике при посредстве Членов-благотворителей и благотворительниц и Членов-соревнователей и соревновательниц, а также других состоящих в ведомстве онаго лиц. Полученныя по квитанционным листам деньги представляются в те учреждения, откуда листы выданы, с возвращением корешков.
§ 4. Лица, посторонния ведомству Императорскаго Человеколюбиваго Общества, могут приобретать квитанционные листы из учреждений Общества с оплатою стоимости листов.
§ 5. Те из состоящих в ведомстве Человеколюбиваго Общества лиц, которыя соберут по квитанционным листам 100 р., имеют право на получение знаков Общества без установленных за оные взносов, а Членам-благотворителям и благотворительницам и Членам-соревнователям и соревновательницам, распространившим квитанционные листы на сумму не менее 300 р., предоставляются эти звания пожизненно.
§ 6. Лица обоего пола, оказавшия особыя заслуги по сбору пожертвований при посредстве квитанционных листов, могут быть представляемы к Высочайшим наградам.
Возлюби ближняго, как самого себя.Адаптированный текст
Выбор дальнейшего маршрута по связям документа:
Вид документа:Разное
Организации:Императорское человеколюбивое общество (5) Императорское человеколюбивое общество, канцелярия совета
Страны:Россия
Виды деятельности:Благотворительность
Статьи:Аккерман.
На главную страницу
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: