HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Совет объединенного торгово-промышленного класса г. Саратова, воззвание, 8 апреля 1917 года.

Просмотров: 71
От Совета Объединеннаго Торгово-промышленнаго класса г. Саратова.
Граждане!
Наступил великий исторический момент, когда всякий член Общества обязан определить свое место в политической жизни страны. Мы видим, что все объединяются, группируются вокруг определнных программ и заявляют о своем отношении к событиям.
Торгово-промышленный класс не может быть равнодушен к окружающей обстановке, он во все времена истории шел рядом с лучшими людьми страны.
Разве рядом с людьми ратными на защиту древней княжеской Руси не шли люди торговые? Разве за Мининым и Пожарским не следовали торговые люди?
История отмечает эти факты. И теперь, когда могучая Русь стряхнула со своих плеч бремя старого режима и напрягает все силы для достижения единых целей в обновлении русской жизни, необходимо самое тесное, сплоченное объединение всего торгово-промышленного класса, как в целях экономических, т. е. для более активного и организованного участия в строительстве экономической жизни России, так и в целях политического самоопределения и занятия торгово-промышленным классом в реформированной государственной жизни подобающего ему положения. Осуществление намеченных целей без правильной организации невозможно, а потому Саратовский совет депутатов объединенного торгово-промышленного класса призывает всех мелких, средних и крупных торговцев и промышленников к объединению путем группировок по роду торговли и промысла в однородные организации, которые имеют свое прдеставительство в указанном выше Совета депутатов.
Стремление к единению объясняется не только преследованием общих интересов торгово-промышленнаго класса, но и выяснением политических вопросов, связанных с созывом Учредительного собрания.
Совет позволяет себе выразить уверенность, что весь торгово-промышленный класс г. Саратова и прилегающего к нему района проникнется сознанием необходимости такого объединения и в этих целях оставит все свои личные счеты, возникшие при условиях конкуренции и старого положения вещей, и не применет войти членом в такую организацию, памятуя, что выше всего должны в настоящий момент стоять интересы отечества, которое теперь в опасности и крепость коему дадут не наши распри, а объединение вокруг Временного правительства, как единственно законной и общепризнанной власти в стране, а потому поступимся, если это необходимо, личными интересами, пойдем навстречу лишениям, пойдем на жертвы, любя нашу дорогую родину, и встанем, как один человек, объединившись в одно целое, и будем ждать решения Учредительного собрания.
Совет объединенного торгово-промышленного класса г. Саратова.
Комитет находится при местной торговой Бирже, Никольская улица, собственный дом; справки в Бюро с 12 до 2 часов дня. Взносы на организационные расходы (не менее одного рубля) принимаются там же.
г. Саратов, 8 апреля 1917 года.Оригинальный текст
От Совета Объединеннаго Торгово-Промышленнаго класса г. Саратова.
Граждане!
Наступил великий исторический момент, когда всякий член Общества обязан определить свое место в политической жизни страны. Мы видим, что все объединятся, группируются вокруг определнных программ и заявляют о своем отношении к событиям.
Торгово-промышленный класс не может быть равнодушен к окружающей обстановке, он во все времена истории шел рядом с лучшими людьми страны.
Разве рядом с людьми ратными на защиту древней княжеской Руси не шли люди торговые? Разве за Мининым и Пожарским не следовали торговые люди?
История отмечает эти факты. И теперь, когда могучая Русь стряхнула со своих плеч бремя стараго режима и напрягает все силы для достижения единых целей в обновлении русской жизни, необходимо самое тесное, сплоченное объединение всего торгово-промышленнаго класса, как в целях экономических, т. е. для более активнаго и организованнаго участия в строительстве экономической жизни России, так и в целях политическаго самоопределения и занятия торгово-промышленным классом в реформированной государственной жизни подобающаго ему положения. Осуществление намеченных целей без правильной организации невозможно, а потому Саратовский Совет депутатов объединеннаго торгово-промышленнаго класса призывает всех мелких, средних и крупных торговцев и промышленников к объединению путем группировок по роду торговли и промысла в однородныя организации, которыя имеют свое прдеставительство в указанном выше Совета депутатов.
Стремление к единению объясняется не только преследованием общих интересов торгово-промышленнаго класса, но и выяснением политических вопросов, связанных с созывом Учредительнаго Собрания.
Совет позволяет себе выразить уверенность, что весь торгово-промышленный класс г. Саратова и прилегающаго к нему района проникнется сознанием необходимости такого объединения и в этих целях оставит все свои личные счеты, возникшие при условиях конкуренции и стараго положения вещей, и не применет войти членом в такую организацию, памятуя, что выше всего должны в настоящий момент стоять интересы отечества, которое теперь в опасности и крепость коему дадут не наши распри, а объединение вокруг Временнаго Правительства, как единственно законной и общепризнанной власти в стране, а потому поступимся, если это необходимо, личными интересами, пойдем навстречу лишениям, пойдем на жертвы, любя нашу дорогую родину, и встанем, как один человек, объединившись в одно целое, и будем ждать решения Учредительнаго Собрания.
Совет Объединеннаго Торгово-Промышленнаго Класса г. Саратова.
Комитет находится при местной торговой Бирже, Никольская ул. соб. дом; справки в Бюро от 12 до 2 час. дня. Взносы на организационные расходы (не менее одного рубля) принимаются там же.
г. Саратов, Апреля 8 дня 1917 года.Адаптированный текст
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: