HisDoc.ru - История в документах России - старинные бумаги, фотографии, открытки, письма
История России в документах

Нежинский нотариальный архив, выписка из крепостной книги о совершении купчей крепости между А.П. Литвиновым и М.Н. Тутуковой, выдана покупщице М.Н. Тутуковой, 27 ноября 1908 года.

Просмотров: 614
Актовая бумага. Сорок копеек.
Для актов, оплачиваемых сбором высшего оклада, на сумму не свыше 50 рублей до 100 рублей, и для актов, оплачиваемых сбором низшего оклада, на сумму свыше 50 до 1000 рублей.
50 копеек - 1905 г. - 50 копеек.
Цена пятьдесят копеек.
Выписка из крепостной Нежинского нотариального архива книги по Глуховскому уезду на 1908 год. Часть 2 № 8. Страница 162 № 203 (двести третий).
Тысяча девятьсот восьмого года сентября третьего дня, явились к Семену Ивановичу Мариничу, глуховскому нотариусу в контору его в д. Глинской Пустыни, известные ему лично и к совершению актов законную правоспособность имеющие: дворянин Алексей Петрович Литвинов и жена мещанина Марина Николаевна Тутукова, живущие: 1 в г. Глухове, в своем доме. а 2 в селе Холопкове, Глуховского уезда в сопровождении лично ему известных: казака Гавриила Петрова Пуцка, мещанина Ивана Афанасьева Федорченко и крестьянина Ивана Степанова Калатина, живущих в г. Глухове с объявлением, что они, Литвинов и Тутукова, желают совершить купчую крепость на следующих условиях: я, дворянин Алексей Петрович Литвинов, продал ей, жене мещанина Марине Николаевне Тутуковой, из собственного моего благоприобретенного, свободного от залогов и запрещений усадебного участка, доставшегося мне от малолетних мещан Федора, Ивана, Алексея, Якова и Павла Павловичей Мальченко по данной крепости, отмеченной в реестре крепостных дел Нежинского нотариального архива по Глуховскому уезду на 1905 год по реестру выписей за № 271, состоящего Черниговской губернии, Глуховского уезда за чертой г. Глухова, имеющего меры три десятины две тысячи сто сажений, продал часть такового, а именно: участок земли в границах и мерой: от межи мещанина Николая Тутукова по улице на Новую Греблю - двадцать восемь аршин, с противоположной стороны по меже моей, Литвинова, земли, пятнадцать аршин, по меже Николая Тутукова двадцать два аршина и с противоположной стороны по меже моей, Литвинова, двадцать одна сажень. А взял я, продавец Литвинов, с нее, покупщицы, за тот проданный ей участок земли денег Сто рублей, каковые мной получены и с коей сумы за пошлину и за бумагу платит покупщица. А как до сей купчей крепости означенная земля никому от меня не продана, на заложена, никому по закону не передана и не отписана, то если кто в оную по чему-либо будет вступаться то мне, продавцу, ее, покупщицу от тех вступщиков и убытков, могущих быть от сего, очищать как следует по законам. Статья 254 тома V Устава о пошлинах сторонам объявлена. Акт сей, совершенный глуховским нотариусом Мариничем, утвержден старшим нотариусом Нежинского окружного суда в десятый день ноября тысяча девятьсот восьмого года, причем взыскано пошлин: актовых три рубля, крепостных четыре рубля, канцелярских восемьдесят копеек и на публикацию три рубля и определено главную выпись на листе актовой бумаги, ценой в пятьдесят копеек, выдать жене мещанина Марине Николаевне Тутуковой. Исправляющий должность старшего нотариуса Белоцкий.
Выпись эта, слово в слово схожая с актом, внесенным в крепостную книгу ,отмечена в реестре крепостных дел по Глуховскому уезду часть 48, № 3239, отдел II, № 1 и выдана ей же, Тутуковой. Тысяча девятьсот восьмого года ноября 27 дня. По реестру выписям № 2796.
Исправляющий должность старшего нотариуса Белоцкий.
Печать: Нежинского нотариального архива.Оригинальный текст
Актовая бумага. Сорок копеек.
Для актов, оплачиваемых сбором высшаго оклада, на сумму не свыше 50 рублей до 100 рублей, и для актов, оплачиваемых сбором низшаго оклада, на сумму свыше 50 до 1000 рублей.
50 к. - 1905 г. - 50 к.
Цена пятьдесят копеек.
Выписка из крепостной Нежинскаго Нотариальнаго Архива книги по Глуховскому уезду на 1908 год. Часть 2 № 8. Стран. 162 № 203 (двести третий).
Тысяча девятьсот восьмого года сентября третьяго дня, явились к Семену Ивановичу Мариничу, Глуховскому Нотариусу в контору его в д. Глинской Пустыни, известные ему лично и к совершению актов законную правоспособность имеющие: дворянин Алексей Петрович Литвинов и жена мещанина Марина Николаевна Тутукова, живущие: 1-й в г. Глухове, в своем доме. а 2-я в с. Холопкове, Глуховскаго уезда в сопровождении лично ему известных: казака Гавриила Петрова Пуцка, мещанина Ивана Афанасьева Федорченко и крестьянина Ивана Степанова Калатина, живущих в г. Глухове с объявлением, что они, Литвинов и Тутукова, желают совершить купчую крепость на следующих условиях: я, дворянин Алексей Петрович Литвинов, продал ей жене мещанина Марине Николаевне Тутуковой из собственнаго моего благоприобретеннаго, свободнаго от залогов и запрещений усадебнаго участка, доставшагося мне от малолетних мещан Федора, Ивана, Алексея, Якова и Павла Павлович Мальченко по данной крепости, отмеченной в реестре крепостных дел Нежинскаго Нотариальнаго Архива по Глуховскому уезду на 1905 год по реестру выписей за № 271, состоящаго Черниговской губернии, Глуховскаго уезда за чертою г. Глухова, имеющаго меры три дес. две тысячи сто саж., продал часть таковаго, а именно: участок земли в границах и мерою: от межи мещанина Николая Тутукова по улице на Новую Греблю - двадцать восемь арш. с противоположной стороны по меже моей, Литвинова земли, пятнадцать арш., по меже Николая Тутукова двадцать два арш. и с противоположной стороны по меже моей, Литвинова, двадцать один саж. А взял я, продавец Литвинов, с неяпокупщицы, за тот проданный ей участок земли денег Сто рубл., каковые мною получены и с коей сумы за пошлину и за бумагу платит покупщица. А как до сей купчей крепости означенная земля никому от меня не продана, на заложена, никому по закону не передана и не отписана, то если кто в оную по чему либо будет вступаться то мне, продавцу, ея, покупщицу, от тех вступщиков и убытков, могущих быть от сего, очищать как следует по законам. Ст. 254 т.V уст. о пош. сторонам объявлена. Акт сей, совершенный Глуховским Нотариусом Мариничем, утвержден Старшим Нотариусом Нежинскаго Окружнаго Суда в десятый день ноября тысяча девятьсот восьмого года, причем взыскано пошлин: актовых три руб., крепостных четыре рубл., канцелярских восемьдесят коп. и на публикацию три руб. и определено главную выпись на листе актовой бумаги, ценою в пятьдесят коп., выдать жене мещанина Марине Николаевне Тутуковой. И.д. Старшаго Нотариуса Белоцкий.
Выпись эта, слово в слово схожая с актом, внесенным в крепостную книгу ,отмечена в реестре крепостных дел по Глуховскому уезду ч. 48, № 3239, отд. II, № 1-й и выдана ей же, Тутуковой. Тысяча девятьсот восьмого года ноября 27-го дня. По реестру выписям № 2796.
И.д. Старшаго Нотариуса Белоцкий.
Печать: Нежинскаго Нотариальнаго Архива.Адаптированный текст
Выбор дальнейшего маршрута по связям документа:
Вид документа:Разное
Люди:Тутукова Марина Николаевна (2) Федорченко Иван Афанасьевич, мещанин (2) Пуцок Гавриил Петрович, казак (2) Калатин Иван Степанович, крестьянин (2) Маринич Семен Иванович, глуховский нотариус (2) Литвинов Алексей Петрович, дворянин (2) Белоцкий, исправляющий должность старшего нотариуса (2) Мальчпенко Федор Павлович Мальченко Иван Павлович Мальченко Алексей Павлович Мальченко Яков Павлович Мальченко Павел Павлович
Организации:Нежинский окружной суд (2) Нежинский нотариальный архив (2)
Даты:27.11.1908
Периоды:Царствование Николая Второго 1894 год - 1917 год (4387) Третья Государственная Дума июль 1907 года - октябрь 1912 года (1067) Российская Империя 02.11.1721 - 07.11.1917 (5985)
Страны:Украина
Территории:Нежинский уезд Черниговской губернии
Упоминаемые территории:Глухов, Черниговской губернии Черниговская губерния Нежинский уезд Черниговской губернии Глинская Пустынь Новая Гребля, Нежинского уезда
Виды деятельности:Юриспруденция
На главную страницу
Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий (через модератора):

Ваше имя:

Электронная почта (не публикуется):

Сообщение: